Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Prix d'une rénovation de toiture au m² en 2026 en Bourgogne-Franche-Comté

En 2026, une rénovation complète de toiture revient à 130 à 320 €/m² toutes sujétions comprises en Bourgogne-Franche-Comté, soit 15 600 à 38 400 € pour les 120 m² de toit d'une maison de plain-pied de 100 m² au sol. La couverture seule, posée sur un support sain, descend à 80 à 200 €/m² en tuile plate et 45 à 160 €/m² en tuile mécanique.

  • Fourchettes 2026 sourcées et datées
  • Aides à jour au 1er septembre 2026
  • Relevés Météo-France par département
  • Devis gratuits, aucun engagement

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs en Bourgogne-Franche-Comté : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Les fourchettes ci-dessous viennent de relevés professionnels 2026 consolidés, affectés du coefficient régional de la Bourgogne-Franche-Comté, égal à 1,00. Elles couvrent la fourniture et la pose, TVA à 10 % comprise pour la couverture, hors charpente neuve et hors isolation. Chaque page commune du site ajuste ces repères de plus ou moins 6 %, l'écart réellement constaté d'un secteur à l'autre.

Couvreur sur une échelle près d'une souche de cheminée pendant une rénovation de toiture
Une réfection complète comprend la dépose, l'écran de sous-toiture, le liteaunage et la zinguerie, rarement visibles sur une photo de chantier terminé.

Le budget total selon la surface

Un prix au m² ne dit rien tant qu'on ne l'a pas multiplié par la bonne surface. La surface de toiture n'est pas celle du plancher : une maison de 100 m² au sol, couverte à deux pans sur une pente à 45°, développe environ 120 m² de rampant. Sur une pente à 60°, courante sur les tuiles plates de Côte-d'Or et les toits comtois, le développé grimpe vers 140 m². Le premier réflexe avant de lire un devis consiste donc à demander au couvreur la surface qu'il a retenue et comment il l'a mesurée.

Sur cette base, une réfection complète à 130 à 320 €/m² donne trois ordres de grandeur utiles : environ 15600 à 38400 € pour 120 m² de toit, la moitié pour un garage ou une extension de 60 m², et le double pour une longère de 240 m². Ces montants incluent la dépose, le support, la couverture et la zinguerie, mais ni la charpente neuve, ni l'isolation, ni les fenêtres de toit.

Le simulateur de la page d'accueil applique exactement ces barèmes et laisse ajuster la surface, la pente et l'accès. Il donne une fourchette, jamais un prix : seul un couvreur qui monte sur le toit voit l'état des liteaux et de la charpente.

Le prix au m² matériau par matériau

La couverture représente entre 40 et 60 % du montant d'une réfection. Le choix du matériau pèse donc lourd, mais il est rarement libre : le plan local d'urbanisme impose souvent le maintien de la couverture dominante du secteur, et le remplacement à l'identique évite une déclaration préalable.

Fourchettes fourniture et pose, TTC, relevés Dolum, prix-travaux-m2 (2026-07). Le haut de gamme correspond aux modèles vieillis, aux tuiles vernissées et aux chantiers difficiles d'accès.
CouverturePrix posé 2026Durée de viePente minimale
Tuile plate petit moule80 à 200 €/m²50 à 100 ans45° environ (NF DTU 40.23)
Tuile mécanique à emboîtement45 à 160 €/m²40 à 60 ans25 à 35° (NF DTU 40.21)
Tuile béton25 à 100 €/m²30 à 50 ans25 à 35°
Ardoise naturelle80 à 270 €/m²80 à 150 ans30° et plus
Ardoise fibro-ciment35 à 140 €/m²30 à 50 ans25° et plus
Zinc à joint debout70 à 310 €/m²50 à 80 ans5° et plus
Bac acier20 à 200 €/m²30 à 50 ans7° et plus
Étanchéité de toit plat25 à 130 €/m²20 à 40 anspente nulle à 5 %

En Bourgogne-Franche-Comté, la tuile plate petit moule domine le bâti ancien de la Côte-d'Or, de l'Yonne et de la Saône-et-Loire, avec sa version vernissée polychrome sur les toits patrimoniaux de Beaune et de Dijon. La tuile mécanique a envahi les constructions d'après 1950 et coûte deux fois moins cher au m². En Franche-Comté, la tuile écaille et la tuile violon tiennent leur place sur les pentes fortes, à côté des couvertures métalliques sur les bâtiments d'altitude. Le dossier tuile détaille chaque famille.

Ce qui se cache derrière le prix au m²

Un devis annoncé à 130 €/m² et un autre à 300 €/m² ne parlent pas du même chantier. Le premier chiffre souvent la seule pose de tuiles sur un support conservé, le second une réfection complète avec dépose, écran, liteaunage neuf, zinguerie et échafaudage. Voici comment se décompose l'écart.

Postes annexes d'une réfection, à additionner à la couverture elle-même.
PostePrix 2026Ce qu'il recouvre
Dépose et évacuation20 à 40 €/m²Démontage de l'ancienne couverture, tri, benne et mise en décharge
Écran de sous-toiture5 à 20 €/m²Membrane HPV qui protège des infiltrations et des remontées de neige poudreuse
Liteaunage ou voligeage15 à 50 €/m²Support neuf en bois traité, indispensable si les liteaux d'origine sont vermoulus
Échafaudage10 à 70 €/m²Obligatoire au-delà de 3 m de hauteur de travail, facturé au m² de toiture ou au forfait
Zinguerie35 à 85 €/mlGouttières, descentes, noues, solins et faîtage, comptés au mètre linéaire
Traitement de charpente15 à 80 €/m²Insecticide et fongicide sur bois sains, à ne pas confondre avec un renfort

La dépose est le poste le plus sous-estimé par les particuliers : entre 20 et 40 €/m², elle comprend l'évacuation en déchetterie professionnelle, facturée à la tonne. Une couverture en fibrociment antérieure à 1997 fait basculer ce poste dans le désamiantage, à 35 à 65 €/m², avec plan de retrait déposé un mois avant le chantier.

L'écran de sous-toiture, à 5 à 20 €/m², est le meilleur rapport sécurité sur prix d'une réfection dans la région : il arrête la neige poudreuse qui passe sous les tuiles par vent d'est, un phénomène courant sur les plateaux du Doubs et du Jura. Un devis qui l'oublie sur une maison exposée mérite une question.

Un devis type pour 120 m² en tuile plate

Voici comment se présente un chiffrage lisible pour une maison de plain-pied de 100 m² au sol, deux pans, pente à 45°, couverture en tuile plate d'origine à remplacer, charpente saine, accès dégagé sur un côté.

  • Installation et échafaudage : 1 200 à 4 500 €, selon la hauteur et le nombre de façades à équiper.
  • Dépose et évacuation de 120 m² : 2 400 à 4 800 €, benne comprise.
  • Liteaunage neuf en sapin traité : 1 800 à 6 000 €, selon qu'on repose sur voliges existantes ou qu'on refait tout.
  • Écran de sous-toiture HPV : 600 à 2 400 €.
  • Fourniture et pose de la tuile plate : 9 600 à 24 000 €, l'écart tenant au modèle choisi, du petit moule courant à la tuile vernissée.
  • Zinguerie : faîtage à sec, rives, deux noues, solins de cheminée et 32 mètres de gouttières zinc à 35 à 85 € du mètre, soit 2 500 à 6 000 €.
  • Nettoyage et remise en état des abords : souvent inclus, à faire écrire.

Le total tombe dans la fourchette annoncée plus haut. Un devis qui présente un forfait global sans ces lignes empêche toute comparaison : demandez le détail, tout couvreur sérieux le fournit. Le dossier sur le choix d'un couvreur liste les mentions obligatoires et les pièges de rédaction.

Les six variables qui font bouger la facture

La pente. Au-delà de 45°, le travail se fait sur crochets et échelles de couvreur, avec une productivité divisée par deux. Comptez 8 à 12 % de main-d'œuvre en plus, une majoration fréquente sur le bâti ancien bourguignon.

L'accès. Une maison de village en cœur d'îlot, sans possibilité de garer une benne à moins de trente mètres, ajoute des heures de manutention et parfois une autorisation d'occupation du domaine public. Les centres anciens de Dijon, Besançon ou Dole sont concernés.

La complexité du toit. Chaque noue, chaque lucarne, chaque souche de cheminée demande une zinguerie sur mesure. Un toit à quatre pans avec deux lucarnes coûte 15 à 25 % de plus qu'un deux-pans de même surface.

L'état du support. Découvrir des liteaux vermoulus ou une panne fendue transforme un chantier de couverture en chantier de charpente. Un devis honnête prévoit une ligne conditionnelle avec un prix unitaire, plutôt qu'un silence suivi d'un avenant.

La saison. Les carnets se remplissent de mai à octobre. Une demande déposée en janvier pour un chantier de septembre obtient de meilleurs prix qu'une demande de juin pour juillet.

Le matériau lui-même. Entre une tuile mécanique de série et une tuile plate vernissée, le rapport de prix atteint quatre. Sur un bâtiment non protégé, la tuile mécanique reste le choix économique ; en secteur patrimonial, la question ne se pose pas.

Ce qui change d'un département à l'autre

Le coefficient régional est identique dans les huit départements, mais le contexte de chantier varie : densité d'entreprises, âge du parc, sévérité de l'hiver. Ces trois facteurs pèsent sur les délais et sur la marge de négociation plus que sur le barème lui-même.

Sirene et ADEME pour les entreprises, Insee RP 2022 pour le bâti, Météo-France 2016-2025 pour le gel.
DépartementEntreprises recenséesMaisons d'avant 1970Jours de gel par an
Côte-d'Or105 Sirene, 173 RGE46 %50 j
Doubs67 Sirene, 193 RGE36 %47 j
Jura46 Sirene, 110 RGE45 %53 j
Nièvre46 Sirene, 78 RGE59 %58 j
Haute-Saône37 Sirene, 69 RGE46 %60 j
Saône-et-Loire83 Sirene, 228 RGE50 %58 j
Yonne77 Sirene, 129 RGE54 %39 j
Territoire de Belfort28 Sirene, 45 RGE41 %56 j

La Nièvre, avec 59 % de maisons d'avant 1970 et une densité d'entreprises faible, cumule un parc à rénover important et peu de concurrence locale : le délai d'obtention de trois devis y est plus long qu'en Côte-d'Or. À l'inverse, le Doubs et la Saône-et-Loire concentrent plusieurs centaines de qualifications RGE, ce qui facilite le couplage couverture et isolation.

TVA à 10, 5,5 ou 20 %

Trois taux coexistent sur un même chantier de toiture, et l'erreur se paie en redressement.

  • 10 % pour la réfection de couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente, dans un logement achevé depuis plus de deux ans (article 279-0 bis du code général des impôts).
  • 5,5 % pour l'isolation thermique et ses travaux induits (article 278-0 bis A). La dépose et la repose de couverture strictement nécessaires à un sarking entrent dans ce taux réduit.
  • 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation, ou une opération qui remet à neuf plus de la moitié du gros œuvre. Refaire entièrement une charpente peut basculer tout le chantier à 20 % : c'est le point à vérifier avant de signer.

Depuis le 1er mars 2025, l'attestation séparée a disparu : la mention certifiant les conditions du taux réduit figure sur le devis et la facture, à conserver cinq ans.

Réparer ou refaire : où passe la limite

Une couverture de moins de trente ans avec une fuite localisée se répare : comptez 200 à 450 € pour une intervention courante sur une tuile, un solin ou un joint de faîtage. Le dossier fuite détaille le parcours d'urgence et la déclaration de sinistre.

La réfection complète s'impose quand trois signes se cumulent : plusieurs pans poreux ou gélifs, des liteaux qui cèdent sous le pied du couvreur, et des infiltrations qui reviennent malgré deux réparations. Sur cinq ans, trois interventions ponctuelles à 800 € coûtent plus cher qu'une réfection amortie sur cinquante ans, sans compter les dégâts sur l'isolant et les plafonds.

Le troisième cas, plus fréquent qu'on ne croit : la couverture tient encore mais les combles ne sont pas isolés. Là, refaire pendant que l'échafaudage est monté fait gagner le coût de l'installation et rend le sarking envisageable. Le dossier isolation chiffre les deux voies.

Faire baisser la facture sans dégrader le résultat

Demander trois devis reste le levier le plus efficace : l'écart entre le plus bas et le plus haut atteint couramment 30 % sur un même cahier des charges. Encore faut-il que les trois portent sur le même périmètre, d'où l'intérêt d'écrire soi-même la liste des postes attendus avant de consulter.

Choisir une tuile de série plutôt qu'un modèle vieilli économise 20 à 40 €/m² sans conséquence sur l'étanchéité, dès lors que le PLU l'autorise. Grouper la couverture et l'isolation évite un second échafaudage. Programmer le chantier hors saison haute améliore la négociation. Enfin, conserver un support sain plutôt que de tout redéposer par principe économise le liteaunage, à condition que le couvreur le documente sur le devis.

Ce qu'il ne faut pas rogner : l'écran de sous-toiture, la zinguerie en zinc plutôt qu'en PVC sur une maison exposée au gel, et l'attestation de décennale du couvreur. Ces trois lignes coûtent peu et évitent les sinistres coûteux.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen d'une rénovation de toiture au m² en 2026 ?
La fourchette 2026 pour une réfection complète va de 130 à 320 €/m² en Bourgogne-Franche-Comté, dépose, écran, liteaunage et zinguerie inclus. La couverture seule, posée sur un support conservé, revient à 80 à 200 €/m² en tuile plate.
Comment calculer la surface de ma toiture ?
Multipliez la surface au sol par un coefficient de pente : environ 1,2 pour une pente à 45°, 1,4 pour une pente à 60°, courante sur les tuiles plates de la région. Un toit à quatre pans, des lucarnes ou une croupe modifient ce calcul, que le couvreur reprend au mètre lors de la visite.
Le prix est-il plus élevé en Bourgogne-Franche-Comté qu'ailleurs ?
Non. Les sources ne documentent d'écart régional chiffré que pour l'Île-de-France, PACA et Auvergne-Rhône-Alpes. Le coefficient retenu pour la Bourgogne-Franche-Comté vaut 1,00, soit les fourchettes nationales sans majoration ni décote.
Que doit contenir un devis pour être comparable ?
La surface développée retenue, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, le taux de TVA appliqué, le délai d'exécution et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle.
Faut-il payer un acompte avant les travaux ?
Un acompte de 20 à 30 % à la commande est l'usage, complété par des situations en cours de chantier. Un professionnel qui réclame plus de la moitié avant d'avoir livré le matériau doit s'expliquer, et un paiement intégral d'avance se refuse.

Sources : barèmes 2026 consolidés dans data/prix.json avec le mois de relevé, registre Sirene (Insee), liste RGE de l'ADEME, recensement Insee RP 2022, séries Météo-France 2016-2025, textes officiels des aides arrêtés au 1er septembre 2026. Méthode détaillée sur la page qui sommes-nous.

Recevoir mes devis