Couvreur dans la Nièvre (58) : devis toiture par ville
46 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente au registre Sirene dans la Nièvre, 78 qualifications RGE toiture, 16 communes de plus de 2 000 habitants couvertes.
- Chiffrage gratuit, aucun engagement
- Couvreurs domiciliés dans la Nièvre
- 59 % des maisons construites avant 1970 (Insee RP 2022)
- 58 jours de gel par an, station Nevers-Marzy
Décrivez votre toit, on vous met en relation
- Votre besoin
- Votre toit
- Où et quand
- Vos coordonnées
Écran 1 sur 4 : Votre besoin
Fuite en cours : les trois gestes qui comptent
- Mettre hors d'eau : bâche ou seau sous la fuite, jamais de montée sur le toit mouillé.
- Déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous cinq jours ouvrés, photos à l'appui.
- Vérifier la garantie tempête du contrat si le vent a soufflé : elle couvre souvent la réparation.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Dernier écran : où vous joindre
Couvreurs dans la Nièvre : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.
Station de référence Nevers-Marzy, 175 m d'altitude, relevés Météo-France 2016-2025.
16 communes de la Nièvre dépassent 2 000 habitants et ont ici leur page couvreur ; le département en compte 309. Le registre Sirene y recense 46 entreprises de toiture, l'ADEME 78 qualifiées pour l'isolation. L'Insee (RP 2022) y recense 77 722 maisons, dont 59 % construites avant 1970, contre 47 % en Bourgogne-Franche-Comté.
Ce que le couvreur trouve sur un toit dans la Nièvre
La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Cette contrainte se double d'une exposition climatique propre au département. La neige compte davantage que le vent : zones B1 à C2, jusqu'à D et E dans le Haut-Jura, d'où des charpentes et des arrêts de neige dimensionnés en conséquence.
Ce qu'une couverture encaisse chaque année dans la Nièvre, d'après la station Nevers-Marzy (2016-2025) : 122 jours de pluie pour 774 mm de cumul, 58 jours de gel, 4 jours de rafales à 80 km/h ou plus (maximum 109 km/h). Les pans ombragés se rechargent en mousse en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage ; les 16 journées à 32 °C ou plus rendent le confort d'été dépendant de l'isolation des rampants.
Budget d'une rénovation de toiture dans la Nièvre
Repères 2026 dans la Nièvre : de 80 à 205 €/m² pour la seule couverture en tuile plate, de 135 à 330 €/m² pour une réfection complète comprenant dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie.
| Poste | Fourchette 2026 dans la Nièvre |
|---|---|
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 205 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 165 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions | 135 à 330 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
| Réparation de charpente | 60 à 310 €/m² |
Là où interviennent les couvreurs dans la Nièvre
Chaque page commune reprend les prix ajustés, les entreprises rattachées et l'âge du bâti local : Nevers (33 085 habitants, 62 % de maisons d'avant 1970), Cosne-Cours-sur-Loire (9 733 habitants, 53 % de maisons d'avant 1970), Varennes-Vauzelles (9 146 habitants, 44 % de maisons d'avant 1970) et Decize (4 932 habitants, 53 % de maisons d'avant 1970). Le tableau ci-dessous mène à toutes les autres, et le formulaire se contente d'un code postal du département.
Aides, TVA et bonne saison dans la Nièvre
Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. Côté financement, seule l'isolation ouvre encore des droits en 3 septembre 2026 : prime CEE, TVA à 5,5 %, éco-PTZ et parcours accompagné MaPrimeRénov' pour les logements E, F ou G, le forfait par geste ayant disparu le 1er septembre 2026. Changer les tuiles sans isoler relève de la TVA à 10 %, sans aide nationale. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé.
Communes couvertes dans la Nièvre
Une page par commune de plus de 2 000 habitants, avec ses prix, ses entreprises et son climat.
| Commune | Code postal | Habitants |
|---|---|---|
| Nevers | 58000 | 33 085 |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 58200 | 9 733 |
| Varennes-Vauzelles | 58640 | 9 146 |
| Decize | 58300 | 4 932 |
| La Charité-sur-Loire | 58400 | 4 705 |
| Fourchambault | 58600 | 3 992 |
| Coulanges-lès-Nevers | 58660 | 3 688 |
| Garchizy | 58600 | 3 648 |
| Marzy | 58180 | 3 623 |
| Clamecy | 58500 | 3 544 |
| La Machine | 58260 | 3 192 |
| Imphy | 58160 | 3 182 |
| Guérigny | 58130 | 2 505 |
| Pougues-les-Eaux | 58320 | 2 401 |
| Saint-Éloi | 58000 | 2 296 |
| Luzy | 58170 | 2 006 |
Rénovation de toiture en Bourgogne-Franche-Comté