Couvreur dans l'Yonne (89) : devis toiture par ville
77 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente au registre Sirene dans l'Yonne, 129 qualifications RGE toiture, 24 communes de plus de 2 000 habitants couvertes.
- Chiffrage gratuit, aucun engagement
- Couvreurs domiciliés dans l'Yonne
- 54 % des maisons construites avant 1970 (Insee RP 2022)
- 39 jours de gel par an, station Auxerre-Perrigny
Décrivez votre toit, on vous met en relation
- Votre besoin
- Votre toit
- Où et quand
- Vos coordonnées
Écran 1 sur 4 : Votre besoin
Fuite en cours : les trois gestes qui comptent
- Mettre hors d'eau : bâche ou seau sous la fuite, jamais de montée sur le toit mouillé.
- Déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous cinq jours ouvrés, photos à l'appui.
- Vérifier la garantie tempête du contrat si le vent a soufflé : elle couvre souvent la réparation.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Dernier écran : où vous joindre
Couvreurs dans l'Yonne : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.
Station de référence Auxerre-Perrigny, 152 m d'altitude, relevés Météo-France 2016-2025.
Sur le terrain dans l'Yonne : 77 entreprises de toiture inscrites au registre Sirene, 129 qualifications RGE toiture délivrées, et 24 communes de plus de 2 000 habitants couvertes par ce site sur les 423 du département. L'Insee (RP 2022) y recense 118 561 maisons, dont 54 % construites avant 1970, contre 47 % en Bourgogne-Franche-Comté.
Ce que le couvreur trouve sur un toit dans l'Yonne
La neige compte davantage que le vent : zones B1 à C2, jusqu'à D et E dans le Haut-Jura, d'où des charpentes et des arrêts de neige dimensionnés en conséquence. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais.
Chiffres mesurés, station Météo-France Auxerre-Perrigny (2016-2025) : L'Yonne reçoit 655 mm de pluie par an répartis sur 113 jours et compte 39 jours de gel, 4 jours de rafales à 80 km/h ou plus (maximum 111 km/h). Les pans ombragés se rechargent en mousse en quatre à cinq ans ; le gel travaille surtout les scellements, les solins de cheminée et les joints ; les 14 journées à 32 °C ou plus rendent le confort d'été dépendant de l'isolation des rampants.
Les fourchettes 2026 relevées dans l'Yonne
Repères 2026 dans l'Yonne : de 75 à 190 €/m² pour la seule couverture en tuile plate, de 120 à 300 €/m² pour une réfection complète comprenant dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie.
| Poste | Fourchette 2026 dans l'Yonne |
|---|---|
| Tuile plate (fourniture et pose) | 75 à 190 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 40 à 150 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions | 120 à 300 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 80 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 115 €/m² |
| Réparation de charpente | 55 à 280 €/m² |
Les communes les plus demandées de l'Yonne
Classées par population, les premières communes sont Auxerre (35 097 habitants, 56 % de maisons d'avant 1970), Sens (27 106 habitants, 57 % de maisons d'avant 1970), Joigny (9 016 habitants, 62 % de maisons d'avant 1970) et Migennes (6 688 habitants, 56 % de maisons d'avant 1970). Leur page affiche les entreprises Sirene et RGE les plus proches, les fourchettes ajustées et les relevés Insee et Météo-France utiles avant un devis.
Ce qui reste finançable au 3 septembre 2026
Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. Côté financement, seule l'isolation ouvre encore des droits en 3 septembre 2026 : prime CEE, TVA à 5,5 %, éco-PTZ et parcours accompagné MaPrimeRénov' pour les logements E, F ou G, le forfait par geste ayant disparu le 1er septembre 2026. Changer les tuiles sans isoler relève de la TVA à 10 %, sans aide nationale. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé.
Communes couvertes dans l'Yonne
Une page par commune de plus de 2 000 habitants, avec ses prix, ses entreprises et son climat.
| Commune | Code postal | Habitants |
|---|---|---|
| Auxerre | 89000 | 35 097 |
| Sens | 89100 | 27 106 |
| Joigny | 89300 | 9 016 |
| Migennes | 89400 | 6 688 |
| Avallon | 89200 | 6 305 |
| Villeneuve-sur-Yonne | 89500 | 5 135 |
| Charny Orée de Puisaye | 89120 | 4 900 |
| Paron | 89100 | 4 834 |
| Tonnerre | 89700 | 4 261 |
| Saint-Florentin | 89600 | 4 164 |
| Monéteau | 89470 | 4 114 |
| Villeneuve-la-Guyard | 89340 | 3 455 |
| Pont-sur-Yonne | 89140 | 3 391 |
| Saint-Georges-sur-Baulche | 89000 | 3 151 |
| Appoigny | 89380 | 3 114 |
| Brienon-sur-Armançon | 89210 | 3 032 |
| Saint-Clément | 89100 | 2 849 |
| Montholon | 89110 | 2 709 |
| Toucy | 89130 | 2 571 |
| Cheny | 89400 | 2 206 |
| Saint-Julien-du-Sault | 89330 | 2 173 |
| Chablis | 89800 | 2 139 |
| Chevannes | 89240 | 2 137 |
| Champigny | 89340 | 2 128 |
Rénovation de toiture en Bourgogne-Franche-Comté