Couvreur dans la Saône-et-Loire (71) : devis toiture par ville
83 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente au registre Sirene dans la Saône-et-Loire, 228 qualifications RGE toiture, 41 communes de plus de 2 000 habitants couvertes.
- Chiffrage gratuit, aucun engagement
- Couvreurs domiciliés dans la Saône-et-Loire
- 50 % des maisons construites avant 1970 (Insee RP 2022)
- 58 jours de gel par an, station Chalon-Champfo
Décrivez votre toit, on vous met en relation
- Votre besoin
- Votre toit
- Où et quand
- Vos coordonnées
Écran 1 sur 4 : Votre besoin
Fuite en cours : les trois gestes qui comptent
- Mettre hors d'eau : bâche ou seau sous la fuite, jamais de montée sur le toit mouillé.
- Déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous cinq jours ouvrés, photos à l'appui.
- Vérifier la garantie tempête du contrat si le vent a soufflé : elle couvre souvent la réparation.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Dernier écran : où vous joindre
Couvreurs dans la Saône-et-Loire : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.
Station de référence Chalon-Champfo, 187 m d'altitude, relevés Météo-France 2016-2025.
41 communes de la Saône-et-Loire dépassent 2 000 habitants et ont ici leur page couvreur ; le département en compte 563. Le registre Sirene y recense 83 entreprises de toiture, l'ADEME 228 qualifiées pour l'isolation. L'Insee (RP 2022) y recense 178 829 maisons, dont 50 % construites avant 1970, contre 47 % en Bourgogne-Franche-Comté.
Les toits de la Saône-et-Loire : matériau, pente et climat
La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. La neige compte davantage que le vent : zones B1 à C2, jusqu'à D et E dans le Haut-Jura, d'où des charpentes et des arrêts de neige dimensionnés en conséquence.
Ce qu'une couverture encaisse chaque année dans la Saône-et-Loire, d'après la station Chalon-Champfo (2016-2025) : 109 jours de pluie pour 726 mm de cumul, 58 jours de gel, 5 jours de rafales à 80 km/h ou plus (maximum 125 km/h). Les pans ombragés se rechargent en mousse en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage ; les 17 journées à 32 °C ou plus rendent le confort d'été dépendant de l'isolation des rampants.
Ce que coûte une toiture dans la Saône-et-Loire en 2026
Fourchettes 2026 relevées en Bourgogne-Franche-Comté puis ajustées au département, fourniture et pose comprises, TVA à 10 % sauf isolation à 5,5 %. Sur 100 m² de toit, une réfection complète représente 13 500 à 33 000 €.
| Poste | Fourchette 2026 dans la Saône-et-Loire |
|---|---|
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 205 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 165 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions | 135 à 330 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
| Réparation de charpente | 60 à 310 €/m² |
Là où interviennent les couvreurs dans la Saône-et-Loire
Chalon-sur-Saône (45 102 habitants, 72 % de maisons d'avant 1970), Mâcon (35 177 habitants, 46 % de maisons d'avant 1970), Le Creusot (20 509 habitants, 65 % de maisons d'avant 1970) et Montceau-les-Mines (17 064 habitants, 71 % de maisons d'avant 1970) concentrent une bonne part des chantiers, mais les couvreurs du département se déplacent bien au-delà. Le tableau ci-dessous mène à chaque page commune.
Ce qui reste finançable au 3 septembre 2026
Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. Côté financement, seule l'isolation ouvre encore des droits en 3 septembre 2026 : prime CEE, TVA à 5,5 %, éco-PTZ et parcours accompagné MaPrimeRénov' pour les logements E, F ou G, le forfait par geste ayant disparu le 1er septembre 2026. Changer les tuiles sans isoler relève de la TVA à 10 %, sans aide nationale. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé.
Communes couvertes dans la Saône-et-Loire
Une page par commune de plus de 2 000 habitants, avec ses prix, ses entreprises et son climat.
| Commune | Code postal | Habitants |
|---|---|---|
| Chalon-sur-Saône | 71100 | 45 102 |
| Mâcon | 71000 | 35 177 |
| Le Creusot | 71200 | 20 509 |
| Montceau-les-Mines | 71300 | 17 064 |
| Autun | 71400 | 13 172 |
| Paray-le-Monial | 71600 | 9 291 |
| Saint-Vallier | 71230 | 8 508 |
| Charnay-lès-Mâcon | 71850 | 8 227 |
| Digoin | 71160 | 7 353 |
| Gueugnon | 71130 | 6 528 |
| Louhans-Châteaurenaud | 71500 | 6 446 |
| Saint-Rémy | 71100 | 6 410 |
| Châtenoy-le-Royal | 71880 | 6 267 |
| Saint-Marcel | 71380 | 6 211 |
| Blanzy | 71450 | 5 955 |
| Tournus | 71700 | 5 701 |
| Chagny | 71150 | 5 350 |
| Montchanin | 71210 | 4 976 |
| Cluny | 71250 | 4 942 |
| Bourbon-Lancy | 71140 | 4 674 |
| Sanvignes-les-Mines | 71410 | 4 235 |
| La Chapelle-de-Guinchay | 71570 | 4 018 |
| Chauffailles | 71170 | 3 638 |
| Givry | 71640 | 3 598 |
| Le Breuil | 71670 | 3 538 |
| Ouroux-sur-Saône | 71370 | 3 214 |
| Crêches-sur-Saône | 71680 | 3 198 |
| Sennecey-le-Grand | 71240 | 2 895 |
| Charolles | 71120 | 2 772 |
| Torcy | 71210 | 2 678 |
11 autres communes du département sont couvertes : votre code postal suffit dans le formulaire.
Recevoir mes devisRénovation de toiture en Bourgogne-Franche-Comté