Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur dans le Jura (39) : devis toiture par ville

46 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente au registre Sirene dans le Jura, 110 qualifications RGE toiture, 18 communes de plus de 2 000 habitants couvertes.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • Couvreurs domiciliés dans le Jura
  • 45 % des maisons construites avant 1970 (Insee RP 2022)
  • 53 jours de gel par an, station Dole

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs dans le Jura : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Toitures dans le Jura : lucarnes et tuiles vernissées sur un toit de la région

Station de référence Dole, 212 m d'altitude, relevés Météo-France 2016-2025.

Le Jura (39) réunit 46 entreprises de couverture, de zinguerie ou de charpente au registre Sirene et 110 qualifications RGE toiture dans la liste ADEME. Ce site ouvre une page pour chacune des 18 communes de plus de 2 000 habitants, sur 492 au total. L'Insee (RP 2022) y recense 80 676 maisons, dont 45 % construites avant 1970, moins que la moyenne régionale (47 %).

Ce que le couvreur trouve sur un toit dans le Jura

La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. La neige compte davantage que le vent : zones B1 à C2, jusqu'à D et E dans le Haut-Jura, d'où des charpentes et des arrêts de neige dimensionnés en conséquence.

Les relevés Météo-France de la station Dole (2016-2025) donnent 995 mm d'eau par an, 128 jours pluvieux et 53 jours de gel dans le Jura. Les pans ombragés se rechargent en mousse en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage ; les 24 journées à 32 °C ou plus rendent le confort d'été dépendant de l'isolation des rampants.

Budget d'une rénovation de toiture dans le Jura

Repères 2026 dans le Jura : de 80 à 200 €/m² pour la seule couverture en tuile plate, de 130 à 320 €/m² pour une réfection complète comprenant dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie.

PosteFourchette 2026 dans le Jura
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 200 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 160 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions130 à 320 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²
Réparation de charpente60 à 300 €/m²

Les communes les plus demandées du Jura

Chaque page commune reprend les prix ajustés, les entreprises rattachées et l'âge du bâti local : Dole (23 840 habitants, 45 % de maisons d'avant 1970), Lons-le-Saunier (16 618 habitants, 56 % de maisons d'avant 1970), Saint-Claude (8 386 habitants, 60 % de maisons d'avant 1970) et Champagnole (8 036 habitants, 47 % de maisons d'avant 1970). Le tableau ci-dessous mène à toutes les autres, et le formulaire se contente d'un code postal du département.

Financer et programmer son chantier dans le Jura

Le décret 2026-822 a fermé le parcours par geste de MaPrimeRénov' à l'isolation de toiture le 1er septembre 2026. Restent la prime CEE de 6 à 13 €/m², la TVA à 5,5 % sur l'isolation, l'éco-PTZ de 15 000 € pour une action et le parcours accompagné pour les logements classés E, F ou G. Une couverture refaite sans isolation reste à 10 % de TVA, sans subvention, hors Ma Prime Logement Décent de l'Anah en cas de logement dégradé. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.

Communes couvertes dans le Jura

Une page par commune de plus de 2 000 habitants, avec ses prix, ses entreprises et son climat.

Population municipale Insee, communes classées par taille.
CommuneCode postalHabitants
Dole3910023 840
Lons-le-Saunier3900016 618
Saint-Claude392008 386
Champagnole393008 036
Hauts de Bienne394005 032
Poligny398003 976
Tavaux395003 888
Les Rousses392203 740
Montmorot395703 261
Arbois396003 114
Damparis395002 587
Morbier394002 456
Salins-les-Bains391102 390
Lavans-lès-Saint-Claude391702 351
Saint-Amour391602 349
Foucherans391002 284
Coteaux du Lizon391702 130
Moirans-en-Montagne392602 107
Recevoir mes devis
Recevoir mes devis