Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur dans le Doubs (25) : devis toiture par ville

67 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente au registre Sirene dans le Doubs, 193 qualifications RGE toiture, 49 communes de plus de 2 000 habitants couvertes.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • Couvreurs domiciliés dans le Doubs
  • 36 % des maisons construites avant 1970 (Insee RP 2022)
  • 47 jours de gel par an, station Besancon

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs dans le Doubs : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Toitures dans le Doubs : toits de tuiles serrés d'un centre ancien

Station de référence Besancon, 306 m d'altitude, relevés Météo-France 2016-2025.

49 communes du Doubs dépassent 2 000 habitants et ont ici leur page couvreur ; le département en compte 563. Le registre Sirene y recense 67 entreprises de toiture, l'ADEME 193 qualifiées pour l'isolation. L'Insee (RP 2022) y recense 132 060 maisons, dont 36 % construites avant 1970, moins que la moyenne régionale (47 %).

Les toits du Doubs : matériau, pente et climat

La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. La neige compte davantage que le vent : zones B1 à C2, jusqu'à D et E dans le Haut-Jura, d'où des charpentes et des arrêts de neige dimensionnés en conséquence.

Ce qu'une couverture encaisse chaque année dans le Doubs, d'après la station Besancon (2016-2025) : 130 jours de pluie pour 1 130 mm de cumul, 47 jours de gel, 3 jours de rafales à 80 km/h ou plus (maximum 95 km/h). La mousse revient en deux ou trois hivers sur un versant nord, d'où un passage tous les trois à quatre ans ; le gel travaille surtout les scellements, les solins de cheminée et les joints ; les 13 journées à 32 °C ou plus rendent le confort d'été dépendant de l'isolation des rampants.

Ce que coûte une toiture dans le Doubs en 2026

Repères 2026 dans le Doubs : de 75 à 190 €/m² pour la seule couverture en tuile plate, de 125 à 305 €/m² pour une réfection complète comprenant dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie.

PosteFourchette 2026 dans le Doubs
Tuile plate (fourniture et pose)75 à 190 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 155 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions125 à 305 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²
Réparation de charpente60 à 290 €/m²

Les communes les plus demandées du Doubs

Chaque page commune reprend les prix ajustés, les entreprises rattachées et l'âge du bâti local : Besançon (118 489 habitants, 49 % de maisons d'avant 1970), Montbéliard (24 672 habitants, 60 % de maisons d'avant 1970), Pontarlier (18 067 habitants, 41 % de maisons d'avant 1970) et Audincourt (14 071 habitants, 58 % de maisons d'avant 1970). Le tableau ci-dessous mène à toutes les autres, et le formulaire se contente d'un code postal du département.

Ce qui reste finançable au 3 septembre 2026

Où en sont les aides au 3 septembre 2026 : plus aucun forfait MaPrimeRénov' par geste pour isoler une toiture, sauf dossier déposé au plus tard le 31 août 2026 ; la prime CEE, la TVA à 5,5 % et l'éco-PTZ subsistent pour l'isolation ; rien pour une couverture seule en dehors de la TVA à 10 %, de Ma Prime Logement Décent et des aides locales à vérifier auprès de l'ANIL. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.

Communes couvertes dans le Doubs

Une page par commune de plus de 2 000 habitants, avec ses prix, ses entreprises et son climat.

Population municipale Insee, communes classées par taille.
CommuneCode postalHabitants
Besançon25000118 489
Montbéliard2520024 672
Pontarlier2530018 067
Audincourt2540014 071
Valentigney2570010 501
Morteau255006 953
Grand-Charmont252005 873
Seloncourt252305 854
Valdahon258005 705
Bethoncourt252005 308
Villers-le-Lac251305 292
Baume-les-Dames251105 155
Saint-Vit254105 133
Mandeure253504 612
Ornans252904 419
Maîche251204 254
Pont-de-Roide-Vermondans251503 912
Sochaux256003 721
Étupes254603 689
Bavans255503 582
Hérimoncourt253103 508
Doubs253003 335
Exincourt254003 277
Saône256603 195
Voujeaucourt254203 174
Les Fins255003 048
Thise252202 994
Charquemont251402 900
Vieux-Charmont256002 786
L'Isle-sur-le-Doubs252502 780

19 autres communes du département sont couvertes : votre code postal suffit dans le formulaire.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis