Couvreur à Bavans : prix et devis pour votre toiture
Toiture Bavans, les chiffres avant le devis. La couverture en tuile plate se pose entre 75 et 190 € du m². La rénovation de toiture à Bavans menée intégralement se situe entre 125 et 305 € du m², ce qui donne 12 500 à 30 500 € sur 100 m² de toit. Le recensement Insee 2022 situe 34 % des maisons de Bavans avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 47 jours par an dans le Doubs (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Bavans, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans vous engager.
- Chiffrage gratuit, aucun engagement
- 67 couvreurs Sirene dans le Doubs
- 193 entreprises RGE toiture dans le département
- Prix 2026 recalculés pour Bavans
Décrivez votre toit, on vous met en relation
- Votre besoin
- Votre toit
- Où et quand
- Vos coordonnées
Écran 1 sur 4 : Votre besoin
Fuite en cours : les trois gestes qui comptent
- Mettre hors d'eau : bâche ou seau sous la fuite, jamais de montée sur le toit mouillé.
- Déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous cinq jours ouvrés, photos à l'appui.
- Vérifier la garantie tempête du contrat si le vent a soufflé : elle couvre souvent la réparation.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Dernier écran : où vous joindre
Couvreurs autour de Bavans (25550) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.
Conditions du jour dans le Doubs : ciel dégagé, 27°C, rafales limitées à 28 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Couverture dominante dans le Doubs : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.
Toitures de Bavans : matériau, bâti et hivers
La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Sur une maison de Bavans, cela se traduit par une couverture en tuile plate : 50 à 100 ans de tenue quand la pose est propre, 65 à 80 kg/m² sur la charpente, une pente de 45° environ pour le petit moule imposée par le NF DTU 40.23. Détail qui compte : son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.
Le parc bâti de Bavans a un âge, et il se lit sur les toits : 34 % des maisons datent d'avant 1970 selon le recensement Insee 2022. Un parc partagé : les maisons anciennes appellent des réfections complètes, les pavillons des années 1970 à 1990 en sont aux premières reprises de faîtage et de gouttières. Une bonne part du bâti de Bavans date des Trente Glorieuses (55 % entre 1946 et 1990), période où la plaque fibrociment couvrait tout ce qui n'était pas la maison principale. Ne cassez, ne percez et ne lavez jamais ces plaques : repérage obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997, retrait certifié à 35 à 60 €/m².
Le bilan annuel d'un toit de Bavans, mesuré à la station Besancon sur la période 2016-2025 : 130 journées de pluie totalisant 1 130 mm, et 47 journées de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 3 jours par an (maximum 95 km/h). Une humidité pareille nourrit mousses et lichens : passage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la norme ; le gel, réel sans être extrême, travaille d'abord les scellements de faîtage et les solins de cheminée ; les 13 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.
Ce que coûte une réfection de toiture à Bavans
Deux maisons voisines de Bavans peuvent recevoir des devis du simple au double : liteaunage à changer, écran de sous-toiture absent, faîtage à resceller après les gels. Voici les ordres de grandeur 2026 en Bourgogne-Franche-Comté, fourniture et pose comprises, pour situer le budget.
| Prestation | Prix constaté (Bourgogne-Franche-Comté) |
|---|---|
| Tuile plate (fourniture et pose) | 75 à 190 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 150 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 125 à 305 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 80 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 115 €/m² |
Ces prix sont TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation). Sur 100 m² à Bavans, le saut de 7 500 à 19 000 € (couverture seule) vers 12 500 à 30 500 € (chantier complet) tient à quatre postes que le devis doit isoler ligne par ligne : évacuation de l'ancienne couverture, membrane de sous-toiture, support bois neuf et ouvrages métalliques.
Entreprises de couverture du secteur de Bavans
6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene, recensées près de Bavans par les données ouvertes Sirene (la plus éloignée à 6 km) : 5 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture. L'ADEME en qualifie 4 en RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), avec une validité jusqu'en 2027 au moins : c'est la condition d'accès aux CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ce listing sert à voir qui existe autour de chez vous ; la mise en relation part vers plusieurs professionnels actifs sur Bavans.
6 entreprises de couverture rattachées à Bavans dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 193 dans le Doubs. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.
- Toitures Et Fermetures Comtoises Étanchéité de toiture Sainte-Suzanne (25630), à 4.6 km C'est votre entreprise ?
- G.v Couverture, Couverture et zinguerie Courcelles-Les-Montbeliard (25420), à 4.9 km C'est votre entreprise ?
- Jeremy Adolphe Couverture et zinguerie Montbeliard (25200), à 5.6 km C'est votre entreprise ?
- Michel Toiture Couverture et zinguerie Montbeliard (25200), à 5.6 km C'est votre entreprise ?
- Mayron Doyen Couverture et zinguerie Montbeliard (25200), à 5.6 km C'est votre entreprise ?
- Ms Couverture Couverture et zinguerie Colombier-Fontaine (25260), à 5.6 km C'est votre entreprise ?
- Rz EnergyRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Bavans (25550), qualification valable jusqu'au 2027-04-10, 06 04 02 34 86 C'est votre entreprise ?
- Entreprise MenetrierRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Bart (25420), qualification valable jusqu'au 2028-12-10, 03 81 98 44 44 C'est votre entreprise ?
- By ConstructionRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Voujeaucourt (25420), qualification valable jusqu'au 2028-04-02, 07 81 23 39 00 C'est votre entreprise ?
- DeseilleRGE Isolation des rampants Bart (25420), qualification valable jusqu'au 2028-12-10, 03 81 34 53 02 C'est votre entreprise ?
Aides et TVA pour une toiture à Bavans (septembre 2026)
Bascule au 1er septembre 2026 : le forfait par geste de MaPrimeRénov' ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822 à l'appui. À Bavans, un dossier enregistré avant cette date conserve l'ancien barème, un dossier ouvert depuis n'y a plus droit. Reste, pour isoler un toit à Bavans, un quatuor de dispositifs : la prime versée par les fournisseurs d'énergie au titre des certificats d'économies d'énergie, entre 6 et 13 € du m² sur la fiche BAR-EN-101, à réserver auprès d'un obligé avant de signer quoi que ce soit ; le taux réduit de TVA à 5,5 % étendu aux travaux induits ; le prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € pour une action isolée, ouvert sans condition de revenus jusqu'au 31 décembre 2027 ; et le parcours accompagné de MaPrimeRénov', désormais limité aux logements E, F ou G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes d'isolation. Aucune aide énergie pour une couverture seule : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Renseignez-vous en mairie de Bavans et auprès de l'ANIL sur d'éventuelles aides locales, et rappelez-vous que depuis le 1er mars 2025 la mention justifiant le taux réduit figure directement sur le devis et la facture, à conserver cinq ans.
Ce qu'un couvreur de Bavans fait le reste de l'année
Réparation de fuite. Trois ordres de grandeur : 190 à 430 € pour une reprise courante, 380 à 2 375 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers, 140 à 285 € pour le seul déplacement avec recherche, montant souvent déduit du devis qui suit. Un couvreur de Bavans qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit vaut un second avis.
Zinguerie. Faîtage, noues et solins concentrent la majorité des fuites et se reprennent souvent sans refaire le toit. Le mètre de gouttière posée se négocie entre 65 et 190 € pour du cuivre, 30 et 100 € pour de l'aluminium, 35 et 80 € pour du zinc, 15 et 65 € pour du PVC.
Démoussage et entretien. À Bavans, un démoussage se facture 10 à 30 €/m² (20 à 40 €/m² avec hydrofuge) ; sous 130 jours de pluie annuels, deux ou trois hivers suffisent à recharger un versant nord : le rythme retenu à Bavans tourne autour de trois à quatre ans. Le passage sert aussi à repérer les tuiles fendues par le gel avant l'hiver suivant.
Charpente. Avant de recouvrir, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 15 à 75 €/m², renfort ou reprise localisée 55 à 285 €/m². Reprendre la charpente de fond en comble (45 à 200 €/m², du fermette au bois massif) suffit parfois à faire passer l'ensemble du chantier au taux plein de 20 %.
Quel mois choisir pour le chantier à Bavans
Pour Bavans, la fenêtre de tir se lit dans les chiffres du département : 130 jours de pluie, 47 jours de gel par an. Le chantier se programme de préférence entre avril et octobre, hors gel, avec une bâche prête en cas d'orage. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Bavans, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Déclaration préalable : la règle à Bavans
Règle simple à Bavans : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois, deux en périmètre protégé), changement de volume avec permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Consultez aussi le PLU en mairie de Bavans ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes de la région encadrent la teinte des tuiles et interdisent certains matériaux en centre ancien.
Pour préparer les échanges avec les couvreurs de Bavans, trois pages utiles : notre dossier sur le budget d'une réfection, nos cinq vérifications avant de signer et notre dossier faîtage, noues et solins.
Vos questions avant de demander un devis à Bavans
- Quand programmer les travaux de toiture à Bavans ?
- Le chantier se programme de préférence entre avril et octobre, hors gel, avec une bâche prête en cas d'orage. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Bavans, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
- Le nombre de couvreurs à Bavans suffit-il pour comparer ?
- Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Bavans, et en dénombre 67 dans le Doubs. Trois chiffrages sont donc accessibles sans difficulté, et c'est l'écart entre eux qui révèle une anomalie de prix.
- Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à Bavans ?
- Comptez 12 500 à 30 500 € en réfection complète 2026, un montant qui englobe la dépose, l'écran de sous-toiture, le liteaunage et la zinguerie. Si le support est sain et que seule la couverture change, la facture tombe à 7 500 à 19 000 € en tuile plate. Une charpente à reprendre ou une isolation ajoutée sortent de ces bornes.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Bavans ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, coloris ou percement d'un châssis, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose le dépôt d'une déclaration en mairie : un mois d'instruction, deux dans un périmètre de monument historique. Reposer strictement à l'identique échappe à cette formalité.
- Quelles aides pour une toiture à Bavans en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 avec le décret 2026-822, et la couverture seule n'est pas aidée.
- Peut-on refaire une toiture en hiver à Bavans ?
- Oui par temps sec : le gel reste modéré (47 jours par an dans le Doubs) et la pluie est la vraie contrainte. Un pan ouvert se referme le jour même et la bâche reste à portée de main.
Prêt à comparer trois devis pour Bavans ?
Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.
Couvreurs dans le Doubs (25) · Couvreurs en Bourgogne-Franche-Comté