Couvreur à Mâcon : prix et devis pour votre toiture
Entre tuile plate bourguignonne et écaille comtoise, une toiture Mâcon se refait en 2026 sur la base de 80 à 195 € par m² posé, et de 125 à 315 € par m² en rénovation de toiture à Mâcon menée jusqu'au support, zinguerie comprise, soit 12 500 à 31 500 € sur 100 m² de rampant. Le recensement Insee 2022 situe 46 % des maisons de Mâcon avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 58 jours par an dans la Saône-et-Loire (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Mâcon, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toit en trois écrans : plusieurs couvreurs du secteur vous rappellent avec un chiffrage gratuit, sans engagement.
- Chiffrage gratuit, aucun engagement
- 83 couvreurs Sirene dans la Saône-et-Loire
- 228 entreprises RGE toiture dans le département
- Prix 2026 recalculés pour Mâcon
Décrivez votre toit, on vous met en relation
- Votre besoin
- Votre toit
- Où et quand
- Vos coordonnées
Écran 1 sur 4 : Votre besoin
Fuite en cours : les trois gestes qui comptent
- Mettre hors d'eau : bâche ou seau sous la fuite, jamais de montée sur le toit mouillé.
- Déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous cinq jours ouvrés, photos à l'appui.
- Vérifier la garantie tempête du contrat si le vent a soufflé : elle couvre souvent la réparation.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Dernier écran : où vous joindre
Couvreurs autour de Mâcon (71000) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.
Aujourd'hui dans la Saône-et-Loire : ciel couvert, 29°C et un vent modéré (20 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Couverture dominante dans la Saône-et-Loire : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.
Toiture Mâcon : les fourchettes 2026 au m²
Un couvreur de Mâcon chiffre d'abord la couverture au m², puis les postes annexes : dépose (20 à 40 €/m²), écran, liteaunage, échafaudage. Les fourchettes 2026 suivantes, constatées en Bourgogne-Franche-Comté, incluent fourniture et pose.
| Travaux | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 195 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 155 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 125 à 315 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Ces prix sont TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation). Sur 100 m² à Mâcon, le saut de 8 000 à 19 500 € (couverture seule) vers 12 500 à 31 500 € (chantier complet) tient à quatre postes que le devis doit isoler ligne par ligne : évacuation de l'ancienne couverture, membrane de sous-toiture, support bois neuf et ouvrages métalliques.
Ce qui distingue une toiture à Mâcon
Ce que le matériau dominant implique à Mâcon : la tuile plate demande une pente de 45° environ pour le petit moule selon le NF DTU 40.23, pèse 65 à 80 kg/m² et dure 50 à 100 ans. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. À savoir aussi : son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.
Côté millésimes, l'Insee (RP 2022) situe 46 % des maisons de Mâcon avant 1970, contre 50 % en moyenne dans la Saône-et-Loire. Les toitures posées entre 1970 et 1990, majoritaires ici, atteignent l'âge des premières reprises sérieuses, pendant que le bâti ancien appelle des chantiers complets. Une bonne part du bâti de Mâcon date des Trente Glorieuses (65 % entre 1946 et 1990), période où la plaque fibrociment couvrait tout ce qui n'était pas la maison principale. Ne cassez, ne percez et ne lavez jamais ces plaques : repérage obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997, retrait certifié à 35 à 65 €/m².
Les relevés Météo-France de la Saône-et-Loire (station Chalon-Champfo, 2016-2025) donnent 726 mm d'eau, 109 jours pluvieux et 58 jours de gel par an, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 125 km/h). Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 17 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.
Fuite, mousse, gouttières : les interventions courantes à Mâcon
Démoussage et entretien. À Mâcon, un démoussage se facture 10 à 30 €/m² (20 à 40 €/m² avec hydrofuge) ; sous 109 jours de pluie annuels, quatre à cinq ans séparent deux nettoyages sur une couverture nue, davantage lorsqu'un hydrofuge a été appliqué. Le passage sert aussi à repérer les tuiles fendues par le gel avant l'hiver suivant.
Charpente. Avant de recouvrir, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 15 à 80 €/m², renfort ou reprise localisée 60 à 295 €/m². Reprendre la charpente de fond en comble (45 à 205 €/m², du fermette au bois massif) suffit parfois à faire passer l'ensemble du chantier au taux plein de 20 %.
Zinguerie et évacuation. Trois matériaux, trois budgets au mètre posé : 15 à 70 € pour le PVC, 35 à 85 € pour le zinc, 30 à 105 € pour l'aluminium. Une noue encombrée ou un solin qui se décolle se reprennent pour 195 à 440 €, bien avant que le plafond ne porte une trace.
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement : 145 à 295 € ; tuile cassée, solin ou joint : 195 à 440 € ; infiltration installée dans une noue ou un chéneau : 390 à 2 450 €. En attendant le couvreur de Mâcon, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés.
Qui refait les toits à Mâcon
6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene, recensées près de Mâcon par les données ouvertes Sirene (la plus éloignée à 6 km) : 3 en charpente et couverture, 3 en couverture et zinguerie. Sur le volet isolation, 4 entreprises portent une qualification RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) courant au moins jusqu'en 2027, la plus proche se trouvant à 1 km de Mâcon. Ce listing sert à voir qui existe autour de chez vous ; la mise en relation part vers plusieurs professionnels actifs sur Mâcon.
6 entreprises de couverture rattachées à Mâcon dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 228 dans la Saône-et-Loire. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.
- Lapalus Couverture/charpente Bois Charpente et couverture Hurigny (71870), à 2.2 km C'est votre entreprise ?
- Mister Toiture Macon Couverture et zinguerie Charnay-Les-Macon (71850), à 2.2 km C'est votre entreprise ?
- Ma Toiture Charpente et couverture Sance (71000), à 3.4 km C'est votre entreprise ?
- Gelin Couverture Zinguerie Charpente et couverture Prisse (71960), à 4.6 km C'est votre entreprise ?
- Aj Toiture Couverture et zinguerie Macon (71000), à 4.7 km C'est votre entreprise ?
- Colin Toiture Couverture et zinguerie Laize (71870), à 6.4 km C'est votre entreprise ?
- Sarl ColinRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Macon (71000), qualification valable jusqu'au 2027-02-01, 03 85 38 34 91 C'est votre entreprise ?
- Da Silva PeintureRGE Isolation des rampants Sance (71000), qualification valable jusqu'au 2027-07-02, 07 88 83 97 40 C'est votre entreprise ?
- Smp CharpenteRGE Fenêtres de toit Sance (71000), qualification valable jusqu'au 2028-10-14, 03 85 38 86 78 C'est votre entreprise ?
- Reno-Bat 71RGE Isolation des combles Sance (71000), qualification valable jusqu'au 2030-05-28, 03 85 21 97 20 C'est votre entreprise ?
Aides toiture à Mâcon : l'état réel du droit
Le chiffre de 25 €/m² que l'on lit encore un peu partout appartient au passé : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé tout forfait par geste pour l'isolation d'un toit, hormis les dossiers enregistrés jusqu'au 31 août 2026. Seuls les logements classés F ou G conservent les gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Quatre leviers demeurent à Mâcon. Les certificats d'économies d'énergie deviennent l'aide de référence d'un geste isolé, de 6 à 13 € du m² selon les revenus. Le taux de TVA tombe à 5,5 %. Le prêt à taux zéro couvre 15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux et 30 000 € pour trois. Enfin, une rénovation d'ampleur ouvre le parcours accompagné, dont la prise en charge va de 80 % à 10 % d'une assiette de 30 000 ou 40 000 €. Tuiles, gouttières, nettoyage ou ouverture en toiture : rien d'autre que le taux réduit de 10 %. Une seule aide nationale peut financer une couverture qui fuit, celle que l'Anah réserve aux logements reconnus dégradés. Autre point de vigilance, le taux plein de 20 % s'invite dès que la charpente est refaite sur plus de la moitié ou que le toit est surélevé.
Programmer son chantier de toiture à Mâcon
Avec 58 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans la Saône-et-Loire, les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.
Mairie, PLU et Bâtiments de France à Mâcon
Avant de signer un devis à Mâcon, un passage par le service urbanisme : une déclaration préalable est due dès que l'aspect du toit change (matériau, couleur, fenêtre de toit), au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois d'instruction en règle générale, deux dans un périmètre protégé. Toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Et rappelez-vous qu'un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Mâcon, pente, teinte et matériau, se vérifie avant le lancement du chantier, pas après.
Pour préparer les échanges avec les couvreurs de Mâcon, trois pages utiles : le détail poste par poste des prix au m², notre dossier sur les toits de Bourgogne-Franche-Comté et nos cinq vérifications avant de signer.
Ce que les propriétaires de Mâcon demandent le plus
- Faut-il renforcer la charpente pour la neige ?
- Au-dessus de 600 mètres, la zone de charge de neige de l'Eurocode change et le calcul s'impose : sections plus fortes, entraxes réduits, arrêts de neige au-dessus des entrées. Un renfort se chiffre 60 à 295 €/m², un traitement des bois 15 à 80 €/m².
- Qui paie la toiture : locataire ou propriétaire ?
- Le propriétaire. L'article 606 du code civil range couverture, charpente et zinguerie dans les grosses réparations ; le locataire ne doit que l'entretien courant accessible sans risque, ce qui exclut de fait tout ce qui se trouve sur le toit. Il lui revient en revanche de signaler la fuite sans délai. En copropriété, le toit est une partie commune financée au tantième.
- Une toiture qui fuit est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Il faut séparer deux choses. Les conséquences intérieures, plafonds tachés, peinture et mobilier, relèvent de la garantie dégât des eaux. La réparation de la couverture elle-même n'est prise en charge que si un événement garanti est en cause : tempête, grêle ou poids de la neige. Et un défaut d'entretien visible réduit l'indemnisation, ce qui rend les factures de démoussage précieuses.
- Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à Mâcon ?
- Comptez 12 500 à 31 500 € en réfection complète 2026, un montant qui englobe la dépose, l'écran de sous-toiture, le liteaunage et la zinguerie. Si le support est sain et que seule la couverture change, la facture tombe à 8 000 à 19 500 € en tuile plate. Une charpente à reprendre ou une isolation ajoutée sortent de ces bornes.
- Quel est le prix au m² d'une toiture en tuile plate à Mâcon ?
- Entre 80 et 195 € du m² posé au tarif 2026, matériau inclus, sans la dépose ni la charpente. On approche du plafond quand la pente dépasse 45°, quand l'accès oblige à monter un échafaudage complet, ou quand le modèle retenu sort de la gamme courante, cas de la tuile vernissée bourguignonne.
- Pourquoi les toits sont-ils si pentus dans la région ?
- Parce que la tuile plate et l'écaille comtoise sont poreuses et ne supportent pas la stagnation : la pente évacue vite l'eau et la neige fondante. Le NF DTU 40.23 fixe d'ailleurs une pente de 45° environ pour le petit moule pour la tuile plate, valeur bien supérieure à ce qu'admet une tuile à emboîtement.
- Combien de temps dure une toiture en tuile plate ?
- 50 à 100 ans, à condition que la pose suive le NF DTU 40.23 et que l'entretien ne soit pas oublié : démoussage régulier, zinguerie surveillée, fixations reprises après les coups de vent. L'âge du bâti de Mâcon (46 % de maisons d'avant 1970) situe la plupart des toits dans la seconde moitié de ce parcours.
Prêt à comparer trois devis pour Mâcon ?
Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.
Couvreurs dans la Saône-et-Loire (71) · Couvreurs en Bourgogne-Franche-Comté