Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Cheny : prix et devis pour votre toiture

Toiture Cheny, les chiffres avant le devis. La couverture en tuile plate se pose entre 80 et 200 € du m². La rénovation de toiture à Cheny menée intégralement se situe entre 130 et 325 € du m², ce qui donne 13 000 à 32 500 € sur 100 m² de toit. Le recensement Insee 2022 situe 52 % des maisons de Cheny avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 39 jours par an dans l'Yonne (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Cheny, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans vous engager.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 77 couvreurs Sirene dans l'Yonne
  • 129 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Cheny

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Cheny (89400) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Aujourd'hui dans l'Yonne : ciel couvert, 31°C et un vent modéré (21 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toiture à Cheny (89400) : couvreur posant des tuiles sur un chantier

Couverture dominante dans l'Yonne : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Ce qui distingue une toiture à Cheny

Les toits de Cheny suivent la logique régionale. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Retenez les repères du NF DTU 40.23 : pente 45° environ pour le petit moule, 65 à 80 kg/m², une couverture qui traverse 50 à 100 ans si l'entretien suit. Et son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

À Cheny, 52 % du parc de maisons a été construit avant 1970 (Insee, RP 2022), et 63 % des résidences principales entre 1946 et 1990. Un parc partagé : les maisons anciennes appellent des réfections complètes, les pavillons des années 1970 à 1990 en sont aux premières reprises de faîtage et de gouttières. Une bonne part du bâti de Cheny date des Trente Glorieuses (63 % entre 1946 et 1990), période où la plaque fibrociment couvrait tout ce qui n'était pas la maison principale. Ne cassez, ne percez et ne lavez jamais ces plaques : repérage obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997, retrait certifié à 35 à 65 €/m².

Chiffres mesurés, pas estimés : 39 jours de gel et 113 jours de pluie par an dans l'Yonne pour 655 mm de cumul, station Auxerre-Perrigny (2016-2025), les rafales dépassant 80 km/h environ 4 jours par an (maximum 111 km/h). Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; le gel, réel sans être extrême, travaille d'abord les scellements de faîtage et les solins de cheminée ; les 14 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Budget d'une rénovation de toiture à Cheny

Deux maisons voisines de Cheny peuvent recevoir des devis du simple au double : liteaunage à changer, écran de sous-toiture absent, faîtage à resceller après les gels. Voici les ordres de grandeur 2026 en Bourgogne-Franche-Comté, fourniture et pose comprises, pour situer le budget.

PrestationPrix constaté (Bourgogne-Franche-Comté)
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 200 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 160 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)130 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Ces prix sont TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation). Sur 100 m² à Cheny, le saut de 8 000 à 20 000 € (couverture seule) vers 13 000 à 32 500 € (chantier complet) tient à quatre postes que le devis doit isoler ligne par ligne : évacuation de l'ancienne couverture, membrane de sous-toiture, support bois neuf et ouvrages métalliques.

Entreprises de couverture du secteur de Cheny

6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene, recensées près de Cheny par les données ouvertes Sirene (la plus éloignée à 8 km) : 6 en couverture et zinguerie. S'y ajoutent 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) recensées par l'ADEME à moins de 30 km, qualification valable jusqu'en 2026 au moins. Ce listing sert à voir qui existe autour de chez vous ; la mise en relation part vers plusieurs professionnels actifs sur Cheny.

6 entreprises de couverture rattachées à Cheny dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 129 dans l'Yonne. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • D.s. Couverture Couverture et zinguerie Epineau-Les-Voves (89400), à 3.9 km C'est votre entreprise ?
  • Chartier Couverture Couverture et zinguerie Hauterive (89250), à 6 km C'est votre entreprise ?
  • Alric Frappin Couverture Couverture et zinguerie Seignelay (89250), à 6.8 km C'est votre entreprise ?
  • 2g Toiture Couverture et zinguerie Appoigny (89380), à 7.6 km C'est votre entreprise ?
  • Marmagne Jimmy Couverture Zinguerie Couverture et zinguerie Appoigny (89380), à 8 km C'est votre entreprise ?
  • Lmr Couverture Couverture et zinguerie Hery (89550), à 8.5 km C'est votre entreprise ?
  • Entreprise Dominte FlorinRGE Isolation des rampants Cheny (89400), qualification valable jusqu'au 2026-11-20, 06 05 96 42 05 C'est votre entreprise ?
  • Entreprise MedinaRGE Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants Migennes (89400), qualification valable jusqu'au 2030-05-13, 03 86 43 20 21 C'est votre entreprise ?
  • Venet SebastienRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Laroche St Cydroine (89400), qualification valable jusqu'au 2028-09-21, 06 70 77 26 31 C'est votre entreprise ?
  • Sibat SarlRGE Isolation des rampants Hauterive (89250), qualification valable jusqu'au 2027-10-15, 06 81 36 42 91 C'est votre entreprise ?

Financer sa toiture à Cheny depuis septembre 2026

Bascule au 1er septembre 2026 : le forfait par geste de MaPrimeRénov' ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822 à l'appui. À Cheny, un dossier enregistré avant cette date conserve l'ancien barème, un dossier ouvert depuis n'y a plus droit. Subsistent la prime des certificats d'économies d'énergie, de 6 à 13 € du m² de combles ou de rampants, à réserver auprès d'un obligé avant la signature du devis, le taux réduit à 5,5 %, le prêt à taux zéro ouvert jusqu'au 31 décembre 2027, et le parcours accompagné pour un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, sous réserve d'un accompagnateur agréé et d'un gain d'au moins deux classes. Changer les tuiles sans toucher à l'isolant laisse le chantier au taux de 10 % et hors de toute subvention nationale, sauf deux cas : l'aide Anah destinée aux logements reconnus dégradés, et les dispositifs votés par certaines collectivités, que l'ANIL recense dans l'Yonne. D'où l'intérêt de greffer une isolation par l'extérieur sur la réfection : la dépose et la repose qu'elle impose deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %.

Entretien, dépannage et petits travaux de toiture à Cheny

Réparation de fuite. Trois ordres de grandeur : 200 à 455 € pour une reprise courante, 405 à 2 525 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers, 150 à 305 € pour le seul déplacement avec recherche, montant souvent déduit du devis qui suit. Un couvreur de Cheny qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit vaut un second avis.

Zinguerie et évacuation. Trois matériaux, trois budgets au mètre posé : 15 à 70 € pour le PVC, 35 à 85 € pour le zinc, 30 à 105 € pour l'aluminium. Une noue encombrée ou un solin qui se décolle se reprennent pour 200 à 455 €, bien avant que le plafond ne porte une trace.

Démoussage. Sur les pans nord de Cheny, sous 113 jours de pluie annuels, quatre à cinq ans séparent deux nettoyages sur une couverture nue, davantage lorsqu'un hydrofuge a été appliqué. Le nettoyage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², et 20 à 40 €/m² si un hydrofuge microporeux suit. Proscrivez la haute pression sur une tuile plate ancienne : elle ouvre la porosité du tesson et prépare la casse au premier gel.

Charpente et neige. Sur les fermes anciennes de la région, le pied d'arbalétrier et l'about d'entrait pourrissent au contact du mur : la greffe ou le moisage se chiffre 60 à 305 €/m², le traitement des bois 15 à 80 €/m². Une structure neuve démarre à 45 à 125 €/m² en fermettes industrielles et monte à 70 à 210 €/m² en bois massif assemblé.

Quel mois choisir pour le chantier à Cheny

Le calendrier découle des relevés : 113 jours de pluie et 39 jours de gel par an dans l'Yonne et 14 jours à 32 °C ou plus. La période va de mars à octobre, en gardant les semaines de gel pour les diagnostics et la préparation des dossiers. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.

Urbanisme : ce que Cheny peut imposer à votre couverture

Avant de signer un devis à Cheny, un passage par le service urbanisme : une déclaration préalable est due dès que l'aspect du toit change (matériau, couleur, fenêtre de toit), au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois d'instruction en règle générale, deux dans un périmètre protégé. Toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Le règlement de zone du PLU de Cheny peut aller plus loin et imposer une pente, une teinte ou un matériau précis : un coup d'œil avant de demander les devis évite de refaire le dossier.

Pour préparer les échanges avec les couvreurs de Cheny, trois pages utiles : le détail poste par poste des prix au m², nos cinq vérifications avant de signer et les deux traditions de couverture de la région.

Ce que les propriétaires de Cheny demandent le plus

Pourquoi les toits sont-ils si pentus dans la région ?
Parce que la tuile plate et l'écaille comtoise sont poreuses et ne supportent pas la stagnation : la pente évacue vite l'eau et la neige fondante. Le NF DTU 40.23 fixe d'ailleurs une pente de 45° environ pour le petit moule pour la tuile plate, valeur bien supérieure à ce qu'admet une tuile à emboîtement.
Un couvreur doit-il être RGE pour refaire ma toiture ?
Pas pour la couverture, qui n'ouvre droit à aucune aide énergie. La qualification RGE devient indispensable dès qu'il y a isolation et que vous visez la prime CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter ce lot à une entreprise RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Cheny.
Combien coûte un démoussage à Cheny ?
De 10 à 30 € le m² pour un nettoyage avec traitement, 20 à 40 € le m² si un hydrofuge microporeux est appliqué derrière. Le nettoyage des gouttières doit être compris : des mousses détachées qui migrent dans le réseau le bouchent quelques semaines plus tard.
Combien coûtent des gouttières neuves à Cheny ?
Au mètre linéaire posé, le PVC démarre à 15 à 70 €, le zinc se situe à 35 à 85 €, l'aluminium à 30 à 105 € et le cuivre à 70 à 200 €, descentes et dauphins non compris. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières. Le zinc reste la référence ici, le PVC se fragilisant sous le gel répété.
Qui paie la toiture : locataire ou propriétaire ?
Le propriétaire. L'article 606 du code civil range couverture, charpente et zinguerie dans les grosses réparations ; le locataire ne doit que l'entretien courant accessible sans risque, ce qui exclut de fait tout ce qui se trouve sur le toit. Il lui revient en revanche de signaler la fuite sans délai. En copropriété, le toit est une partie commune financée au tantième.
Combien de temps dure une toiture en tuile plate ?
50 à 100 ans, à condition que la pose suive le NF DTU 40.23 et que l'entretien ne soit pas oublié : démoussage régulier, zinguerie surveillée, fixations reprises après les coups de vent. L'âge du bâti de Cheny (52 % de maisons d'avant 1970) situe la plupart des toits dans la seconde moitié de ce parcours.

Prêt à comparer trois devis pour Cheny ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis