Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Orchamps-Vennes : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture au secteur de Orchamps-Vennes (25390), dont 4 RGE à moins de 30 km. Prix 2026 d'une rénovation de toiture à Orchamps-Vennes : 80 à 200 € le m² en tuile plate, 130 à 325 € le m² avec dépose et zinguerie, 13 000 à 32 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 situe 25 % des maisons de Orchamps-Vennes avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 47 jours par an dans le Doubs (Météo-France). Le gel de l'hiver bourguignon et comtois fatigue les tuiles anciennes : pour votre toiture Orchamps-Vennes, comparez plusieurs devis gratuits avant l'automne.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 67 couvreurs Sirene dans le Doubs
  • 193 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Orchamps-Vennes

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour d'Orchamps-Vennes (25390) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Aujourd'hui dans le Doubs : ciel dégagé, 27°C et un vent modéré (28 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toiture à Orchamps-Vennes (25390) : tuiles anciennes envahies de mousse sur un versant ombragé

Couverture dominante dans le Doubs : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Budget d'une rénovation de toiture à Orchamps-Vennes

À Orchamps-Vennes, le devis se joue sur la pente (45° et plus pour la tuile plate), l'accès à l'échafaudage et l'état du support. Les fourchettes 2026 ci-dessous, relevées en Bourgogne-Franche-Comté, s'entendent matériau posé, sans la charpente ni l'isolation, sauf mention contraire dans le tableau.

PrestationPrix constaté (Bourgogne-Franche-Comté)
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 200 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 160 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)130 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Montants TTC, avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans (5,5 % sur la seule isolation). Pour 100 m² de toit à Orchamps-Vennes, une rénovation complète représente 13 000 à 32 500 €, davantage si la charpente demande un renfort (60 à 305 €/m²), fréquent sur les fermes anciennes.

Entreprises de couverture du secteur de Orchamps-Vennes

Rattachées à Orchamps-Vennes par la distance, 6 sociétés de couverture, de zinguerie ou de charpente figurent au registre Sirene, la plus éloignée ayant son siège à 23 km : 3 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, 1 en toiture et maçonnerie. Sur le volet isolation, 4 entreprises portent une qualification RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) courant au moins jusqu'en 2027, la plus proche se trouvant à 3 km de Orchamps-Vennes. Votre demande de devis est envoyée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais à une société choisie d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises de couverture rattachées à Orchamps-Vennes dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 193 dans le Doubs. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Levin Couverture Zinguerie Charpente et couverture Flangebouche (25390), à 4.2 km C'est votre entreprise ?
  • Lj Toiture Charpente et couverture Montlebon (25500), à 10.5 km C'est votre entreprise ?
  • Bky Toiture Charpente et couverture Etalans (25580), à 19 km C'est votre entreprise ?
  • S.m.c.c.p. - Societe De Maconnerie, De Charpente Et De Couverture De Passavant (s.m.c.c.p.) Travaux de toiture et maçonnerie Passavant (25360), à 19 km C'est votre entreprise ?
  • Charpente Couverture Du Plateau Couverture et zinguerie Vaudrivillers (25360), à 20.4 km C'est votre entreprise ?
  • Md Zinguerie Couverture et zinguerie Vuillafans (25840), à 23 km C'est votre entreprise ?
  • Sarl Gauthier Paul Et JulienRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Orchamps-Vennes (25390), qualification valable jusqu'au 2028-02-03, 03 81 43 53 41 C'est votre entreprise ?
  • Boillod Construction BoisRGE Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Orchamps-Vennes (25390), qualification valable jusqu'au 2029-04-11, 03 81 43 62 66 C'est votre entreprise ?
  • Renaud NicolasRGE Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur Guyans-Vennes (25390), qualification valable jusqu'au 2027-07-07, 06 88 33 02 29 C'est votre entreprise ?
  • Menuiserie Mougin MorteauRGE Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur Morteau (25500), qualification valable jusqu'au 2027-09-06, 09 79 72 01 67 C'est votre entreprise ?

Toitures de Orchamps-Vennes : matériau, bâti et hivers

Ce que le matériau dominant implique à Orchamps-Vennes : la tuile plate demande une pente de 45° environ pour le petit moule selon le NF DTU 40.23, pèse 65 à 80 kg/m² et dure 50 à 100 ans. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. À savoir aussi : son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

À Orchamps-Vennes, 25 % du parc de maisons a été construit avant 1970 (Insee, RP 2022), contre 36 % en moyenne dans le Doubs, et 39 % des résidences principales entre 1946 et 1990. Des couvertures jeunes, donc des demandes qui tournent autour de l'entretien : nettoyage, réseau d'évacuation, ouvertures en toiture et isolation du plancher de comble. Un toit de Orchamps-Vennes bâti entre 1946 et 1990, soit 39 % des résidences principales, peut cacher du fibrociment amianté. Le repérage préalable est obligatoire pour un permis antérieur au 1er juillet 1997 ; le retrait se chiffre 35 à 65 €/m².

Le bilan annuel d'un toit de Orchamps-Vennes, mesuré à la station Besancon sur la période 2016-2025 : 130 journées de pluie totalisant 1 130 mm, et 47 journées de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 3 jours par an (maximum 95 km/h). Une humidité pareille nourrit mousses et lichens : passage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la norme ; le gel, réel sans être extrême, travaille d'abord les scellements de faîtage et les solins de cheminée ; les 13 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Démoussage, réparation, urgence fuite à Orchamps-Vennes

Dépannage toiture. À Orchamps-Vennes, on procède en deux temps : d'abord la mise hors d'eau, bâche lestée et tuiles provisoires, ensuite la réparation définitive. Celle-ci coûte 200 à 455 € quand la cause est simple et 405 à 2 525 € lorsqu'une noue ou un chéneau doit être repris, le diagnostic (150 à 305 €) restant à part. Après un coup de vent, la garantie tempête du contrat habitation prend souvent le relais.

Mousse et lichens. 130 jours de pluie par an font travailler la mousse en continu : contrôle annuel et démoussage tous les trois à quatre ans gardent la couverture saine. Budget à Orchamps-Vennes : 10 à 30 €/m² en nettoyage seul, 20 à 40 €/m² hydrofuge compris. L'intervention se fait sur support sec, en dehors des périodes de gel comme des grosses chaleurs.

Gouttières et points singuliers. Sur une maison de 100 m² au sol, le métré tourne autour de 30 à 40 mètres de gouttières, facturées 35 à 85 € du mètre en zinc, 15 à 70 € en PVC et 30 à 105 € en aluminium, descentes non comprises. Sur un toit de Orchamps-Vennes, un faîtage scellé au mortier finit toujours par fissurer sous le gel : le closoir ventilé règle le problème.

Charpente. Avant de recouvrir, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 15 à 80 €/m², renfort ou reprise localisée 60 à 305 €/m². Reprendre la charpente de fond en comble (45 à 210 €/m², du fermette au bois massif) suffit parfois à faire passer l'ensemble du chantier au taux plein de 20 %.

Urbanisme : ce que Orchamps-Vennes peut imposer à votre couverture

Toucher au matériau, à la teinte ou à la forme du toit déclenche une déclaration préalable en mairie de Orchamps-Vennes, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme. L'instruction dure un mois, deux dès qu'un périmètre protégé est en jeu. Reposer à l'identique n'exige aucune formalité, tandis que modifier la pente ou la hauteur bascule vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Consultez aussi le PLU en mairie de Orchamps-Vennes ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes de la région encadrent la teinte des tuiles et interdisent certains matériaux en centre ancien.

Aides et TVA pour une toiture à Orchamps-Vennes (septembre 2026)

Point d'étape au 3 septembre 2026. Publié au Journal officiel du 27 août 2026, le décret 2026-822 ferme le parcours par geste de MaPrimeRénov' à l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² survivent uniquement pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Quatre leviers demeurent à Orchamps-Vennes. Les certificats d'économies d'énergie deviennent l'aide de référence d'un geste isolé, de 6 à 13 € du m² selon les revenus. Le taux de TVA tombe à 5,5 %. Le prêt à taux zéro couvre 15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux et 30 000 € pour trois. Enfin, une rénovation d'ampleur ouvre le parcours accompagné, dont la prise en charge va de 80 % à 10 % d'une assiette de 30 000 ou 40 000 €. Changer les tuiles sans toucher à l'isolant laisse le chantier au taux de 10 % et hors de toute subvention nationale, sauf deux cas : l'aide Anah destinée aux logements reconnus dégradés, et les dispositifs votés par certaines collectivités, que l'ANIL recense dans le Doubs. D'où l'intérêt de greffer une isolation par l'extérieur sur la réfection : la dépose et la repose qu'elle impose deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %.

Quel mois choisir pour le chantier à Orchamps-Vennes

Le calendrier découle des relevés : 130 jours de pluie et 47 jours de gel par an dans le Doubs et 13 jours à 32 °C ou plus. Le chantier se programme de préférence entre avril et octobre, hors gel, avec une bâche prête en cas d'orage. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.

Avant de comparer les devis reçus à Orchamps-Vennes, lisez le détail poste par poste des prix au m², la tuile vernissée et son surcoût et notre dossier sur le financement d'une toiture.

Vos questions avant de demander un devis à Orchamps-Vennes

Faut-il renforcer la charpente pour la neige ?
Au-dessus de 600 mètres, la zone de charge de neige de l'Eurocode change et le calcul s'impose : sections plus fortes, entraxes réduits, arrêts de neige au-dessus des entrées. Un renfort se chiffre 60 à 305 €/m², un traitement des bois 15 à 80 €/m².
Pourquoi les toits sont-ils si pentus dans la région ?
Parce que la tuile plate et l'écaille comtoise sont poreuses et ne supportent pas la stagnation : la pente évacue vite l'eau et la neige fondante. Le NF DTU 40.23 fixe d'ailleurs une pente de 45° environ pour le petit moule pour la tuile plate, valeur bien supérieure à ce qu'admet une tuile à emboîtement.
Un couvreur doit-il être RGE pour refaire ma toiture ?
Pas pour la couverture, qui n'ouvre droit à aucune aide énergie. La qualification RGE devient indispensable dès qu'il y a isolation et que vous visez la prime CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter ce lot à une entreprise RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Orchamps-Vennes.
Combien coûte un démoussage à Orchamps-Vennes ?
De 10 à 30 € le m² pour un nettoyage avec traitement, 20 à 40 € le m² si un hydrofuge microporeux est appliqué derrière. Le nettoyage des gouttières doit être compris : des mousses détachées qui migrent dans le réseau le bouchent quelques semaines plus tard.
Combien coûtent des gouttières neuves à Orchamps-Vennes ?
Au mètre linéaire posé, le PVC démarre à 15 à 70 €, le zinc se situe à 35 à 85 €, l'aluminium à 30 à 105 € et le cuivre à 70 à 200 €, descentes et dauphins non compris. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières. Le zinc reste la référence ici, le PVC se fragilisant sous le gel répété.
Qui paie la toiture : locataire ou propriétaire ?
Le propriétaire. L'article 606 du code civil range couverture, charpente et zinguerie dans les grosses réparations ; le locataire ne doit que l'entretien courant accessible sans risque, ce qui exclut de fait tout ce qui se trouve sur le toit. Il lui revient en revanche de signaler la fuite sans délai. En copropriété, le toit est une partie commune financée au tantième.
Combien de temps dure une toiture en tuile plate ?
50 à 100 ans, à condition que la pose suive le NF DTU 40.23 et que l'entretien ne soit pas oublié : démoussage régulier, zinguerie surveillée, fixations reprises après les coups de vent. L'âge du bâti de Orchamps-Vennes (25 % de maisons d'avant 1970) situe la plupart des toits dans la seconde moitié de ce parcours.

Prêt à comparer trois devis pour Orchamps-Vennes ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis