Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Talant : prix et devis pour votre toiture

Entre tuile plate bourguignonne et écaille comtoise, une toiture Talant se refait en 2026 sur la base de 85 à 210 € par m² posé, et de 135 à 335 € par m² en rénovation de toiture à Talant menée jusqu'au support, zinguerie comprise, soit 13 500 à 33 500 € sur 100 m² de rampant. Le recensement Insee 2022 situe 31 % des maisons de Talant avant 1970. Les rafales franchissent 80 km/h 4 jours par an dans la Côte-d'Or selon Météo-France. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Talant, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toit en trois écrans : plusieurs couvreurs du secteur vous rappellent avec un chiffrage gratuit, sans engagement.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 105 couvreurs Sirene dans la Côte-d'Or
  • 173 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Talant

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Talant (21240) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Aujourd'hui dans la Côte-d'Or : ciel voilé, 27°C et un vent modéré (28 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toiture à Talant (21240) : ferme en pierre coiffée d'un toit enneigé

Couverture dominante dans la Côte-d'Or : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Toiture Talant : les fourchettes 2026 au m²

Un couvreur de Talant chiffre d'abord la couverture au m², puis les postes annexes : dépose (20 à 40 €/m²), écran, liteaunage, échafaudage. Les fourchettes 2026 suivantes, constatées en Bourgogne-Franche-Comté, incluent fourniture et pose.

PosteFourchette 2026 à Talant
Tuile plate (fourniture et pose)85 à 210 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 170 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Montants TTC, avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans (5,5 % sur la seule isolation). Pour 100 m² de toit à Talant, une rénovation complète représente 13 500 à 33 500 €, davantage si la charpente demande un renfort (65 à 315 €/m²), fréquent sur les fermes anciennes.

Ce qui distingue une toiture à Talant

Ce que le matériau dominant implique à Talant : la tuile plate demande une pente de 45° environ pour le petit moule selon le NF DTU 40.23, pèse 65 à 80 kg/m² et dure 50 à 100 ans. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. À savoir aussi : son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

Côté millésimes, l'Insee (RP 2022) situe 31 % des maisons de Talant avant 1970, contre 46 % en moyenne dans la Côte-d'Or. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées, solins, faîtage, zinguerie, sur les constructions plus récentes. Une bonne part du bâti de Talant date des Trente Glorieuses (76 % entre 1946 et 1990), période où la plaque fibrociment couvrait tout ce qui n'était pas la maison principale. Ne cassez, ne percez et ne lavez jamais ces plaques : repérage obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997, retrait certifié à 35 à 70 €/m².

Les relevés Météo-France de la Côte-d'Or (station Dijon-Longvic, 2016-2025) donnent 713 mm d'eau, 107 jours pluvieux et 50 jours de gel par an, les rafales dépassant 80 km/h environ 4 jours par an (maximum 109 km/h). Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 16 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Fuite, mousse, gouttières : les interventions courantes à Talant

Mousse et lichens. Sous 107 jours de pluie annuels, quatre à cinq ans séparent deux nettoyages sur une couverture nue, davantage lorsqu'un hydrofuge a été appliqué. Budget à Talant : 10 à 30 €/m² en nettoyage seul, 20 à 40 €/m² hydrofuge compris. L'intervention se fait sur support sec, en dehors des périodes de gel comme des grosses chaleurs.

Charpente et neige. Sur les fermes anciennes de la région, le pied d'arbalétrier et l'about d'entrait pourrissent au contact du mur : la greffe ou le moisage se chiffre 65 à 315 €/m², le traitement des bois 15 à 85 €/m². Une structure neuve démarre à 45 à 130 €/m² en fermettes industrielles et monte à 75 à 220 €/m² en bois massif assemblé.

Gouttières et points singuliers. Sur une maison de 100 m² au sol, le métré tourne autour de 30 à 40 mètres de gouttières, facturées 35 à 90 € du mètre en zinc, 15 à 75 € en PVC et 30 à 110 € en aluminium, descentes non comprises. Sur un toit de Talant, un faîtage scellé au mortier finit toujours par fissurer sous le gel : le closoir ventilé règle le problème.

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement : 160 à 315 € ; tuile cassée, solin ou joint : 210 à 470 € ; infiltration installée dans une noue ou un chéneau : 420 à 2 625 €. En attendant le couvreur de Talant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés.

Qui refait les toits à Talant

Rattachées à Talant par la distance, 6 sociétés de couverture, de zinguerie ou de charpente figurent au registre Sirene, la plus éloignée ayant son siège à 4 km : 3 en travaux de toiture (activité générale), 2 en couverture et zinguerie, 1 en toiture et maçonnerie. L'ADEME en qualifie 4 en RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), avec une validité jusqu'en 2027 au moins : c'est la condition d'accès aux CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Votre demande de devis est envoyée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais à une société choisie d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises de couverture rattachées à Talant dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 173 dans la Côte-d'Or. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Energies Toitures Entreprise de toiture Talant (21240), à 0.3 km C'est votre entreprise ?
  • Blc Couverture Charpente Couverture et zinguerie Daix (21121), à 0.6 km C'est votre entreprise ?
  • Tcn Toiture Entreprise de toiture Dijon (21000), à 3.2 km C'est votre entreprise ?
  • Greuzard Couverture Couverture et zinguerie Dijon (21000), à 3.4 km C'est votre entreprise ?
  • Ravalement Et Toiture 21 Travaux de toiture et maçonnerie Dijon (21000), à 3.7 km C'est votre entreprise ?
  • Couverture 21 Entreprise de toiture Dijon (21000), à 3.7 km C'est votre entreprise ?
  • Rtb21RGE Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants Talant (21240), qualification valable jusqu'au 2027-04-16, 06 52 53 58 67 C'est votre entreprise ?
  • Rosati SarlRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Talant (21240), qualification valable jusqu'au 2030-02-01, 03 80 66 05 92 C'est votre entreprise ?
  • Sarl Nrv AntoniRGE Isolation des rampants Daix (21121), qualification valable jusqu'au 2027-06-04, 03 80 57 42 29 C'est votre entreprise ?
  • DuramenRGE Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Talant (21240), qualification valable jusqu'au 2027-02-05, 06 73 64 76 31 C'est votre entreprise ?

Aides toiture à Talant : l'état réel du droit

Point d'étape au 3 septembre 2026. Publié au Journal officiel du 27 août 2026, le décret 2026-822 ferme le parcours par geste de MaPrimeRénov' à l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² survivent uniquement pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Quatre leviers demeurent à Talant. Les certificats d'économies d'énergie deviennent l'aide de référence d'un geste isolé, de 6 à 13 € du m² selon les revenus. Le taux de TVA tombe à 5,5 %. Le prêt à taux zéro couvre 15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux et 30 000 € pour trois. Enfin, une rénovation d'ampleur ouvre le parcours accompagné, dont la prise en charge va de 80 % à 10 % d'une assiette de 30 000 ou 40 000 €. Tuiles, gouttières, nettoyage ou ouverture en toiture : rien d'autre que le taux réduit de 10 %. Une seule aide nationale peut financer une couverture qui fuit, celle que l'Anah réserve aux logements reconnus dégradés. Autre point de vigilance, le taux plein de 20 % s'invite dès que la charpente est refaite sur plus de la moitié ou que le toit est surélevé.

Programmer son chantier de toiture à Talant

Avec 50 jours de gel et 107 jours de pluie annuels mesurés dans la Côte-d'Or, les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.

Mairie, PLU et Bâtiments de France à Talant

Règle simple à Talant : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois, deux en périmètre protégé), changement de volume avec permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Et rappelez-vous qu'un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Talant, pente, teinte et matériau, se vérifie avant le lancement du chantier, pas après.

Pour préparer les échanges avec les couvreurs de Talant, trois pages utiles : les fourchettes 2026 matériau par matériau, notre dossier sur les toitures en tuiles et les dispositifs encore ouverts cette année.

Ce que les propriétaires de Talant demandent le plus

Mon toit en fibrociment contient-il de l'amiante ?
S'il a été posé avant 1997, la réponse est presque toujours oui. Le repérage préalable devient obligatoire dès lors que le permis de construire est antérieur au 1er juillet 1997. Le retrait se chiffre 35 à 70 €/m² et revient à une entreprise certifiée, qui dépose son plan un mois à l'avance et remet un bordereau de suivi des déchets. Une règle absolue en attendant : ne rien casser, ne rien percer, ne rien laver au jet.
Quand programmer les travaux de toiture à Talant ?
Les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.
Peut-on refaire une toiture en hiver à Talant ?
Rarement : avec 50 jours de gel par an dans la Côte-d'Or, les mortiers, colles et bitumes ne prennent pas ; les couvreurs réservent décembre à février aux dépannages et aux bâchages.
Les entreprises listées sur cette page vont-elles me contacter ?
Rien ne l'impose. Ces fiches proviennent de deux fichiers publics, le registre Sirene pour l'existence des sociétés et la liste RGE de l'ADEME pour les qualifications ; elles servent à voir qui travaille dans le secteur. La demande déposée par le formulaire part de son côté vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Talant, sans frais et sans engagement.
Combien coûtent des gouttières neuves à Talant ?
Au mètre linéaire posé, le PVC démarre à 15 à 75 €, le zinc se situe à 35 à 90 €, l'aluminium à 30 à 110 € et le cuivre à 75 à 210 €, descentes et dauphins non compris. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières. Le zinc reste la référence ici, le PVC se fragilisant sous le gel répété.
Réparer ou refaire : où passe la limite ?
Trois signes doivent se cumuler avant de tout reprendre : plusieurs versants dont les tuiles feuillettent, des liteaux qui cèdent sous le pied du couvreur, et des infiltrations qui reviennent malgré deux réparations. Tant qu'un seul de ces signes est présent sur une couverture de moins de trente ans, la reprise ponctuelle suffit. Passé ce cap, la réfection complète (135 à 335 €/m² à Talant) revient moins cher que cinq ans de rustines.
Le nombre de couvreurs à Talant suffit-il pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Talant, et en dénombre 105 dans la Côte-d'Or. Trois chiffrages sont donc accessibles sans difficulté, et c'est l'écart entre eux qui révèle une anomalie de prix.

Prêt à comparer trois devis pour Talant ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis