Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Tavaux : prix et devis pour votre toiture

Entre tuile plate bourguignonne et écaille comtoise, une toiture Tavaux se refait en 2026 sur la base de 75 à 190 € par m² posé, et de 120 à 300 € par m² en rénovation de toiture à Tavaux menée jusqu'au support, zinguerie comprise, soit 12 000 à 30 000 € sur 100 m² de rampant. Le recensement Insee 2022 situe 63 % des maisons de Tavaux avant 1970. Le département totalise 128 jours de pluie par an d'après Météo-France (2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Tavaux, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toit en trois écrans : plusieurs couvreurs du secteur vous rappellent avec un chiffrage gratuit, sans engagement.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 46 couvreurs Sirene dans le Jura
  • 110 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Tavaux

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Tavaux (39500) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Aujourd'hui dans le Jura : ciel dégagé, 28°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toiture à Tavaux (39500) : toits de tuiles serrés d'un centre ancien

Couverture dominante dans le Jura : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Toiture Tavaux : les fourchettes 2026 au m²

Un couvreur de Tavaux chiffre d'abord la couverture au m², puis les postes annexes : dépose (20 à 40 €/m²), écran, liteaunage, échafaudage. Les fourchettes 2026 suivantes, constatées en Bourgogne-Franche-Comté, incluent fourniture et pose.

PosteFourchette 2026 à Tavaux
Tuile plate (fourniture et pose)75 à 190 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)40 à 150 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)120 à 300 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

Ces prix sont TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation). Sur 100 m² à Tavaux, le saut de 7 500 à 19 000 € (couverture seule) vers 12 000 à 30 000 € (chantier complet) tient à quatre postes que le devis doit isoler ligne par ligne : évacuation de l'ancienne couverture, membrane de sous-toiture, support bois neuf et ouvrages métalliques.

Qui refait les toits à Tavaux

Rattachées à Tavaux par la distance, 6 sociétés de couverture, de zinguerie ou de charpente figurent au registre Sirene, la plus éloignée ayant son siège à 12 km : 4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). S'y ajoutent 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) recensées par l'ADEME à moins de 30 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Votre demande de devis est envoyée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais à une société choisie d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises de couverture rattachées à Tavaux dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 110 dans le Jura. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Az Couverture Bardage Couverture et zinguerie Tavaux (39500), à 0.2 km C'est votre entreprise ?
  • Dey Zinguerie Couverture et zinguerie Damparis (39500), à 3.2 km C'est votre entreprise ?
  • Sarl Tradi-Couvertures Couverture et zinguerie Dole (39100), à 8.8 km C'est votre entreprise ?
  • Md Toiture Couverture et zinguerie Longwy-Sur-Le-Doubs (39120), à 8.9 km C'est votre entreprise ?
  • Br Toitures 21 Charpente et couverture Saint-Seine-En-Bache (21130), à 9.2 km C'est votre entreprise ?
  • Dupre Toitures Entreprise de toiture Le Deschaux (39120), à 11.8 km C'est votre entreprise ?
  • PolypeintRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Tavaux (39500), qualification valable jusqu'au 2028-06-22, 03 84 81 12 09 C'est votre entreprise ?
  • 2 HRGE Isolation toiture par l'extérieur Tavaux (39500), qualification valable jusqu'au 2027-07-03, 03 84 71 91 37 C'est votre entreprise ?
  • KozmickRGE Fenêtres de toit, Isolation des rampants Molay (39500), qualification valable jusqu'au 2030-02-01, 03 84 81 12 98 C'est votre entreprise ?
  • IsogreenRGE Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants Gevry (39100), qualification valable jusqu'au 2029-06-08, 03 84 71 35 46 C'est votre entreprise ?

Ce qui distingue une toiture à Tavaux

Ce que le matériau dominant implique à Tavaux : la tuile plate demande une pente de 45° environ pour le petit moule selon le NF DTU 40.23, pèse 65 à 80 kg/m² et dure 50 à 100 ans. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. À savoir aussi : son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

Côté millésimes, l'Insee (RP 2022) situe 63 % des maisons de Tavaux avant 1970, contre 45 % en moyenne dans le Jura. Résultat concret : à Tavaux, les demandes de chiffrage visent plus souvent une réfection entière qu'une reprise ciblée, et la question de l'isolation finit presque toujours par s'inviter au devis. Avec 55 % de résidences principales bâties entre 1946 et 1990, Tavaux compte beaucoup d'annexes couvertes en fibrociment. Règle sans exception : permis antérieur au 1er juillet 1997 égale repérage amiante avant travaux ; comptez 35 à 60 €/m² pour le retrait et l'évacuation en filière agréée.

Les relevés Météo-France du Jura (station Dole, 2016-2025) donnent 995 mm d'eau, 128 jours pluvieux et 53 jours de gel par an. Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 24 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Fuite, mousse, gouttières : les interventions courantes à Tavaux

Démoussage et entretien. À Tavaux, un démoussage se facture 10 à 30 €/m² (20 à 40 €/m² avec hydrofuge) ; sous 128 jours de pluie annuels, quatre à cinq ans séparent deux nettoyages sur une couverture nue, davantage lorsqu'un hydrofuge a été appliqué. Le passage sert aussi à repérer les tuiles fendues par le gel avant l'hiver suivant.

Charpente et neige. Sur les fermes anciennes de la région, le pied d'arbalétrier et l'about d'entrait pourrissent au contact du mur : la greffe ou le moisage se chiffre 55 à 280 €/m², le traitement des bois 15 à 75 €/m². Une structure neuve démarre à 40 à 120 €/m² en fermettes industrielles et monte à 65 à 195 €/m² en bois massif assemblé.

Zinguerie. Faîtage, noues et solins concentrent la majorité des fuites et se reprennent souvent sans refaire le toit. Le mètre de gouttière posée se négocie entre 65 et 190 € pour du cuivre, 30 et 100 € pour de l'aluminium, 35 et 80 € pour du zinc, 15 et 65 € pour du PVC.

Réparation de fuite. Trois ordres de grandeur : 190 à 425 € pour une reprise courante, 375 à 2 350 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers, 140 à 280 € pour le seul déplacement avec recherche, montant souvent déduit du devis qui suit. Un couvreur de Tavaux qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit vaut un second avis.

Mairie, PLU et Bâtiments de France à Tavaux

Règle simple à Tavaux : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois, deux en périmètre protégé), changement de volume avec permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Le règlement de zone du PLU de Tavaux peut aller plus loin et imposer une pente, une teinte ou un matériau précis : un coup d'œil avant de demander les devis évite de refaire le dossier.

Aides toiture à Tavaux : l'état réel du droit

Point d'étape au 3 septembre 2026. Publié au Journal officiel du 27 août 2026, le décret 2026-822 ferme le parcours par geste de MaPrimeRénov' à l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² survivent uniquement pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Subsistent la prime des certificats d'économies d'énergie, de 6 à 13 € du m² de combles ou de rampants, à réserver auprès d'un obligé avant la signature du devis, le taux réduit à 5,5 %, le prêt à taux zéro ouvert jusqu'au 31 décembre 2027, et le parcours accompagné pour un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, sous réserve d'un accompagnateur agréé et d'un gain d'au moins deux classes. Changer les tuiles sans toucher à l'isolant laisse le chantier au taux de 10 % et hors de toute subvention nationale, sauf deux cas : l'aide Anah destinée aux logements reconnus dégradés, et les dispositifs votés par certaines collectivités, que l'ANIL recense dans le Jura. D'où l'intérêt de greffer une isolation par l'extérieur sur la réfection : la dépose et la repose qu'elle impose deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %.

Programmer son chantier de toiture à Tavaux

Avec 53 jours de gel et 128 jours de pluie annuels mesurés dans le Jura, les couvreurs bloquent leurs plannings de printemps dès février : demander ses devis en hiver, c'est passer avant les autres quand le gel lâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.

Avant de comparer les devis reçus à Tavaux, lisez les fourchettes 2026 matériau par matériau, notre dossier sur les toitures en tuiles et à quel rythme nettoyer un toit.

Ce que les propriétaires de Tavaux demandent le plus

Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Tavaux ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, coloris ou percement d'un châssis, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose le dépôt d'une déclaration en mairie : un mois d'instruction, deux dans un périmètre de monument historique. Reposer strictement à l'identique échappe à cette formalité.
Quelles aides pour une toiture à Tavaux en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 avec le décret 2026-822, et la couverture seule n'est pas aidée.
Peut-on refaire une toiture en hiver à Tavaux ?
Rarement : avec 53 jours de gel par an dans le Jura, les mortiers, colles et bitumes ne prennent pas ; les couvreurs réservent décembre à février aux dépannages et aux bâchages.
Isoler la toiture en même temps : est-ce rentable ?
Le calcul penche largement de ce côté : l'échafaudage et la dépose sont déjà réglés, la toiture représente 25 à 30 % des pertes de chaleur d'une maison non isolée, et l'isolation reste le seul lot subventionné. Les fourchettes 2026 : 15 à 65 €/m² en combles perdus soufflés, 35 à 115 €/m² sous rampants, 75 à 280 €/m² en sarking par l'extérieur.
Quel est le prix au m² d'une toiture en tuile plate à Tavaux ?
Entre 75 et 190 € du m² posé au tarif 2026, matériau inclus, sans la dépose ni la charpente. On approche du plafond quand la pente dépasse 45°, quand l'accès oblige à monter un échafaudage complet, ou quand le modèle retenu sort de la gamme courante, cas de la tuile vernissée bourguignonne.
Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier, comme l'impose l'article R243-2 du code des assurances, puis lisez trois lignes : la période couverte, le numéro de contrat et la liste des activités garanties, qui doit citer la couverture. Un appel à l'assureur avec ce numéro lève le doute en deux minutes.
À quelle fréquence démousser un toit à Tavaux ?
Sous 128 jours de pluie annuels, quatre à cinq ans séparent deux nettoyages sur une couverture nue, davantage lorsqu'un hydrofuge a été appliqué. L'intervention se conduit sur support sec et hors période de gel, à la brosse ou au pulvérisateur basse pression avec un produit rémanent. La lance haute pression est à écarter sur une tuile plate ancienne : elle décape le tesson et accélère précisément ce qu'on cherche à freiner.

Prêt à comparer trois devis pour Tavaux ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis