Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Lure : prix et devis pour votre toiture

Toiture Lure, les chiffres avant le devis. La couverture en tuile plate se pose entre 85 et 210 € du m². La rénovation de toiture à Lure menée intégralement se situe entre 135 et 335 € du m², ce qui donne 13 500 à 33 500 € sur 100 m² de toit. Le recensement Insee 2022 situe 50 % des maisons de Lure avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 60 jours par an dans la Haute-Saône (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Lure, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans vous engager.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 37 couvreurs Sirene dans la Haute-Saône
  • 69 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Lure

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Lure (70200) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Conditions du jour dans la Haute-Saône : plutôt ensoleillé, 29°C, rafales limitées à 34 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Toiture à Lure (70200) : tuiles anciennes envahies de mousse sur un versant ombragé

Couverture dominante dans la Haute-Saône : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Prix d'une toiture à Lure en 2026

Deux maisons voisines de Lure peuvent recevoir des devis du simple au double : liteaunage à changer, écran de sous-toiture absent, faîtage à resceller après les gels. Voici les ordres de grandeur 2026 en Bourgogne-Franche-Comté, fourniture et pose comprises, pour situer le budget.

PrestationPrix constaté (Bourgogne-Franche-Comté)
Tuile plate (fourniture et pose)85 à 210 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 170 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Ces prix sont TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation). Sur 100 m² à Lure, le saut de 8 500 à 21 000 € (couverture seule) vers 13 500 à 33 500 € (chantier complet) tient à quatre postes que le devis doit isoler ligne par ligne : évacuation de l'ancienne couverture, membrane de sous-toiture, support bois neuf et ouvrages métalliques.

Pente, gel et matériau : ce que voit un couvreur à Lure

Ce que le matériau dominant implique à Lure : la tuile plate demande une pente de 45° environ pour le petit moule selon le NF DTU 40.23, pèse 65 à 80 kg/m² et dure 50 à 100 ans. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. À savoir aussi : son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

Insee, recensement 2022 : Lure compte 1 856 maisons, dont 50 % antérieures à 1970 et 22 % d'avant 1945, contre 46 % en moyenne dans la Haute-Saône. Les toitures posées entre 1970 et 1990, majoritaires ici, atteignent l'âge des premières reprises sérieuses, pendant que le bâti ancien appelle des chantiers complets. Les constructions de 1946 à 1990 représentent 58 % du parc de Lure : c'est la génération des plaques ondulées en fibrociment sur les garages, appentis et remises. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux est obligatoire, et le retrait revient à 35 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, plan de retrait déposé un mois avant.

Chiffres mesurés, pas estimés : 60 jours de gel et 131 jours de pluie par an dans la Haute-Saône pour 969 mm de cumul, station Vesoul Ville (2016-2025). Une humidité pareille nourrit mousses et lichens : passage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la norme ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 19 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Démoussage, réparation, urgence fuite à Lure

Réparation de fuite. Trois ordres de grandeur : 210 à 470 € pour une reprise courante, 420 à 2 625 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers, 160 à 315 € pour le seul déplacement avec recherche, montant souvent déduit du devis qui suit. Un couvreur de Lure qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit vaut un second avis.

Gouttières et points singuliers. Sur une maison de 100 m² au sol, le métré tourne autour de 30 à 40 mètres de gouttières, facturées 35 à 90 € du mètre en zinc, 15 à 75 € en PVC et 30 à 110 € en aluminium, descentes non comprises. Sur un toit de Lure, un faîtage scellé au mortier finit toujours par fissurer sous le gel : le closoir ventilé règle le problème.

Mousse et lichens. Sous 131 jours de pluie annuels, deux ou trois hivers suffisent à recharger un versant nord : le rythme retenu à Lure tourne autour de trois à quatre ans. Budget à Lure : 10 à 30 €/m² en nettoyage seul, 20 à 40 €/m² hydrofuge compris. L'intervention se fait sur support sec, en dehors des périodes de gel comme des grosses chaleurs.

Charpente. Trois cas de figure à Lure : des bois sains que l'on protège (15 à 85 €/m²), une structure fatiguée que l'on moise ou que l'on greffe (65 à 315 €/m²), ou une charpente hors service à reconstruire (45 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 220 €/m² en bois massif). Remplacer une tuile mécanique par une tuile plate augmente la charge de 30 kg au m² et impose un contrôle préalable.

Couvreurs et charpentiers près de Lure

Rattachées à Lure par la distance, 6 sociétés de couverture, de zinguerie ou de charpente figurent au registre Sirene, la plus éloignée ayant son siège à 10 km : 3 en couverture et zinguerie, 3 en charpente et couverture. S'y ajoutent 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants) recensées par l'ADEME à moins de 30 km, qualification valable jusqu'en 2026 au moins. Votre demande de devis est envoyée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais à une société choisie d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises de couverture rattachées à Lure dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 69 dans la Haute-Saône. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Bg Energie Toiture Couverture et zinguerie Lure (70200), à 1.1 km C'est votre entreprise ?
  • Burghardt Toiture Charpente et couverture Amblans-Et-Velotte (70200), à 5.9 km C'est votre entreprise ?
  • Jeanney Toiture Couverture et zinguerie Melisey (70270), à 7.8 km C'est votre entreprise ?
  • Taib Couverture Couverture et zinguerie Melisey (70270), à 8.3 km C'est votre entreprise ?
  • Jules Chapuis Charpente Couverture Charpente et couverture Gouhenans (70110), à 8.6 km C'est votre entreprise ?
  • Charpente Couverture Pernot Charpente et couverture Melisey (70270), à 10.1 km C'est votre entreprise ?
  • De Freitas AgencementRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Lure (70200), qualification valable jusqu'au 2028-06-24, 06 07 52 71 31 C'est votre entreprise ?
  • Balta UgurRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Lure (70200), qualification valable jusqu'au 2028-02-12, 06 78 71 60 46 C'est votre entreprise ?
  • Eurl BlancoRGE Isolation des rampants Magny-Vernois (70200), qualification valable jusqu'au 2026-11-29, 06 23 78 43 80 C'est votre entreprise ?
  • Vb HomeRGE Isolation des combles, Isolation des rampants La Neuvelle-Les-Lure (70200), qualification valable jusqu'au 2028-09-19, 06 79 48 67 78 C'est votre entreprise ?

Ce qui reste finançable à Lure en septembre 2026

Bascule au 1er septembre 2026 : le forfait par geste de MaPrimeRénov' ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822 à l'appui. À Lure, un dossier enregistré avant cette date conserve l'ancien barème, un dossier ouvert depuis n'y a plus droit. Reste, pour isoler un toit à Lure, un quatuor de dispositifs : la prime versée par les fournisseurs d'énergie au titre des certificats d'économies d'énergie, entre 6 et 13 € du m² sur la fiche BAR-EN-101, à réserver auprès d'un obligé avant de signer quoi que ce soit ; le taux réduit de TVA à 5,5 % étendu aux travaux induits ; le prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € pour une action isolée, ouvert sans condition de revenus jusqu'au 31 décembre 2027 ; et le parcours accompagné de MaPrimeRénov', désormais limité aux logements E, F ou G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes d'isolation. Changer les tuiles sans toucher à l'isolant laisse le chantier au taux de 10 % et hors de toute subvention nationale, sauf deux cas : l'aide Anah destinée aux logements reconnus dégradés, et les dispositifs votés par certaines collectivités, que l'ANIL recense dans la Haute-Saône. D'où l'intérêt de greffer une isolation par l'extérieur sur la réfection : la dépose et la repose qu'elle impose deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %.

Quel mois choisir pour le chantier à Lure

Les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Ce sont les 60 jours de gel et les 131 jours de pluie relevés chaque année dans la Haute-Saône qui l'imposent, sans oublier 19 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.

Mairie, PLU et Bâtiments de France à Lure

Avant de signer un devis à Lure, un passage par le service urbanisme : une déclaration préalable est due dès que l'aspect du toit change (matériau, couleur, fenêtre de toit), au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois d'instruction en règle générale, deux dans un périmètre protégé. Toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Le règlement de zone du PLU de Lure peut aller plus loin et imposer une pente, une teinte ou un matériau précis : un coup d'œil avant de demander les devis évite de refaire le dossier.

Pour préparer les échanges avec les couvreurs de Lure, trois pages utiles : notre dossier sur le budget d'une réfection, pourquoi le faîtage à sec remplace le mortier et notre dossier démoussage et fréquence.

Ce que les propriétaires de Lure demandent le plus

Fuite de toiture à Lure : qui appeler et à quel prix ?
Un couvreur, pas un dépanneur généraliste. Les repères 2026 : 160 à 315 € pour un diagnostic, 210 à 470 € pour une reprise de tuile, de solin ou de joint, 420 à 2 625 € quand l'infiltration a travaillé une noue plusieurs hivers. Le temps qu'il arrive : bassine dessous, photos datées, déclaration à l'assurance sous cinq jours ouvrés.
Quelle TVA s'applique sur des travaux de toiture ?
Trois taux cohabitent sur un même chantier. La couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente restent à 10 % sur un bâtiment achevé depuis plus de deux années. L'isolation et ses travaux induits descendent à 5,5 %. Et le taux plein de 20 % s'applique à un logement neuf, à une surélévation ou à une charpente remise à neuf sur plus de la moitié. Depuis le 1er mars 2025, la mention justificative figure directement sur le devis.
Quelles aides pour une toiture à Lure en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 avec le décret 2026-822, et la couverture seule n'est pas aidée.
À quelle fréquence démousser un toit à Lure ?
Sous 131 jours de pluie annuels, deux ou trois hivers suffisent à recharger un versant nord : le rythme retenu à Lure tourne autour de trois à quatre ans. L'intervention se conduit sur support sec et hors période de gel, à la brosse ou au pulvérisateur basse pression avec un produit rémanent. La lance haute pression est à écarter sur une tuile plate ancienne : elle décape le tesson et accélère précisément ce qu'on cherche à freiner.
Combien coûte un démoussage à Lure ?
De 10 à 30 € le m² pour un nettoyage avec traitement, 20 à 40 € le m² si un hydrofuge microporeux est appliqué derrière. Le nettoyage des gouttières doit être compris : des mousses détachées qui migrent dans le réseau le bouchent quelques semaines plus tard.
Mon toit en fibrociment contient-il de l'amiante ?
S'il a été posé avant 1997, la réponse est presque toujours oui. Le repérage préalable devient obligatoire dès lors que le permis de construire est antérieur au 1er juillet 1997. Le retrait se chiffre 35 à 70 €/m² et revient à une entreprise certifiée, qui dépose son plan un mois à l'avance et remet un bordereau de suivi des déchets. Une règle absolue en attendant : ne rien casser, ne rien percer, ne rien laver au jet.

Prêt à comparer trois devis pour Lure ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis