Couvreur à Ronchamp : prix et devis pour votre toiture
Toiture Ronchamp, les chiffres avant le devis. La couverture en tuile plate se pose entre 85 et 210 € du m². La rénovation de toiture à Ronchamp menée intégralement se situe entre 135 et 335 € du m², ce qui donne 13 500 à 33 500 € sur 100 m² de toit. Le recensement Insee 2022 situe 56 % des maisons de Ronchamp avant 1970. Le département totalise 131 jours de pluie par an d'après Météo-France (2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Ronchamp, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans vous engager.
- Chiffrage gratuit, aucun engagement
- 37 couvreurs Sirene dans la Haute-Saône
- 69 entreprises RGE toiture dans le département
- Prix 2026 recalculés pour Ronchamp
Décrivez votre toit, on vous met en relation
- Votre besoin
- Votre toit
- Où et quand
- Vos coordonnées
Écran 1 sur 4 : Votre besoin
Fuite en cours : les trois gestes qui comptent
- Mettre hors d'eau : bâche ou seau sous la fuite, jamais de montée sur le toit mouillé.
- Déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous cinq jours ouvrés, photos à l'appui.
- Vérifier la garantie tempête du contrat si le vent a soufflé : elle couvre souvent la réparation.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Dernier écran : où vous joindre
Couvreurs autour de Ronchamp (70250) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.
Aujourd'hui dans la Haute-Saône : plutôt ensoleillé, 29°C et un vent modéré (34 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Couverture dominante dans la Haute-Saône : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.
Ce que coûte une réfection de toiture à Ronchamp
Le prix d'une toiture à Ronchamp se lit sur deux lignes : le matériau posé au m², puis la réfection complète toutes sujétions, nettement plus lourde. Ordres de grandeur 2026 en Bourgogne-Franche-Comté, fourniture et pose comprises :
| Poste | Fourchette 2026 à Ronchamp |
|---|---|
| Tuile plate (fourniture et pose) | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 165 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 135 à 335 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Le taux de 10 % couvre couverture, gouttières et nettoyage sur un bâtiment achevé depuis plus de deux années ; l'isolation seule tombe à 5,5 %. Ramené à 100 m² de toit à Ronchamp : 8 500 à 21 000 € pour la couverture seule en tuile plate, 13 500 à 33 500 € en rénovation complète.
Qui refait les toits à Ronchamp
6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene, recensées près de Ronchamp par les données ouvertes Sirene (la plus éloignée à 10 km) : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. Sur le volet isolation, 4 entreprises portent une qualification RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) courant au moins jusqu'en 2028, la plus proche se trouvant à 6 km de Ronchamp. Ce listing sert à voir qui existe autour de chez vous ; la mise en relation part vers plusieurs professionnels actifs sur Ronchamp.
6 entreprises de couverture rattachées à Ronchamp dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 69 dans la Haute-Saône. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.
- Yg Couverture Couverture et zinguerie Champagney (70290), à 2 km C'est votre entreprise ?
- Charpente Couverture Pernot Charpente et couverture Melisey (70270), à 6.1 km C'est votre entreprise ?
- Taib Couverture Couverture et zinguerie Melisey (70270), à 7.1 km C'est votre entreprise ?
- Jeanney Toiture Couverture et zinguerie Melisey (70270), à 8.1 km C'est votre entreprise ?
- Bg Energie Toiture Couverture et zinguerie Lure (70200), à 10.3 km C'est votre entreprise ?
- Le Petit Couvreur Couverture et zinguerie Frahier-Et-Chatebier (70400), à 10.4 km C'est votre entreprise ?
- ChipeauxRGE Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants Melisey (70270), qualification valable jusqu'au 2029-09-24, 03 84 20 83 78 C'est votre entreprise ?
- Gambararo JessicaRGE Isolation des rampants Champagney (70290), qualification valable jusqu'au 2029-09-29, 06 15 57 51 11 C'est votre entreprise ?
- Vb HomeRGE Isolation des combles, Isolation des rampants La Neuvelle-Les-Lure (70200), qualification valable jusqu'au 2028-09-19, 06 79 48 67 78 C'est votre entreprise ?
- Rodrigues Pere Et FilsRGE Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Plancher-Bas (70290), qualification valable jusqu'au 2029-09-28, 03 84 27 35 01 C'est votre entreprise ?
Ce qui distingue une toiture à Ronchamp
En Bourgogne-Franche-Comté, la tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Le couvreur qui monte sur un toit de Ronchamp trouve donc la tuile plate neuf fois sur dix : 50 à 100 ans, 65 à 80 kg/m², pente 45° environ pour le petit moule (NF DTU 40.23), et son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.
Le parc bâti de Ronchamp a un âge, et il se lit sur les toits : 56 % des maisons datent d'avant 1970 selon le recensement Insee 2022, contre 46 % en moyenne dans la Haute-Saône. Autant de couvertures posées il y a cinquante ans ou plus, arrivées à l'âge où le gel fait son travail sur les tuiles poreuses et où les liteaux cèdent sous le pied. Une bonne part du bâti de Ronchamp date des Trente Glorieuses (48 % entre 1946 et 1990), période où la plaque fibrociment couvrait tout ce qui n'était pas la maison principale. Ne cassez, ne percez et ne lavez jamais ces plaques : repérage obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997, retrait certifié à 35 à 70 €/m².
Le bilan annuel d'un toit de Ronchamp, mesuré à la station Vesoul Ville sur la période 2016-2025 : 131 journées de pluie totalisant 969 mm, et 60 journées de gel. Une humidité pareille nourrit mousses et lichens : passage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la norme ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 19 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.
Fuite, mousse, gouttières : les interventions courantes à Ronchamp
Réparation de fuite. Trois ordres de grandeur : 210 à 470 € pour une reprise courante, 415 à 2 600 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers, 155 à 310 € pour le seul déplacement avec recherche, montant souvent déduit du devis qui suit. Un couvreur de Ronchamp qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit vaut un second avis.
Zinguerie. Faîtage, noues et solins concentrent la majorité des fuites et se reprennent souvent sans refaire le toit. Le mètre de gouttière posée se négocie entre 75 et 210 € pour du cuivre, 30 et 110 € pour de l'aluminium, 35 et 90 € pour du zinc, 15 et 75 € pour du PVC.
Démoussage. Sur les pans nord de Ronchamp, sous 131 jours de pluie annuels, deux ou trois hivers suffisent à recharger un versant nord : le rythme retenu à Ronchamp tourne autour de trois à quatre ans. Le nettoyage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², et 20 à 40 €/m² si un hydrofuge microporeux suit. Proscrivez la haute pression sur une tuile plate ancienne : elle ouvre la porosité du tesson et prépare la casse au premier gel.
Charpente. Trois cas de figure à Ronchamp : des bois sains que l'on protège (15 à 85 €/m²), une structure fatiguée que l'on moise ou que l'on greffe (60 à 310 €/m²), ou une charpente hors service à reconstruire (45 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 220 €/m² en bois massif). Remplacer une tuile mécanique par une tuile plate augmente la charge de 30 kg au m² et impose un contrôle préalable.
Déclaration préalable : la règle à Ronchamp
Toucher au matériau, à la teinte ou à la forme du toit déclenche une déclaration préalable en mairie de Ronchamp, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme. L'instruction dure un mois, deux dès qu'un périmètre protégé est en jeu. Reposer à l'identique n'exige aucune formalité, tandis que modifier la pente ou la hauteur bascule vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Le règlement de zone du PLU de Ronchamp peut aller plus loin et imposer une pente, une teinte ou un matériau précis : un coup d'œil avant de demander les devis évite de refaire le dossier.
Financer sa toiture à Ronchamp depuis septembre 2026
Point d'étape au 3 septembre 2026. Publié au Journal officiel du 27 août 2026, le décret 2026-822 ferme le parcours par geste de MaPrimeRénov' à l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² survivent uniquement pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Quatre leviers demeurent à Ronchamp. Les certificats d'économies d'énergie deviennent l'aide de référence d'un geste isolé, de 6 à 13 € du m² selon les revenus. Le taux de TVA tombe à 5,5 %. Le prêt à taux zéro couvre 15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux et 30 000 € pour trois. Enfin, une rénovation d'ampleur ouvre le parcours accompagné, dont la prise en charge va de 80 % à 10 % d'une assiette de 30 000 ou 40 000 €. Tuiles, gouttières, nettoyage ou ouverture en toiture : rien d'autre que le taux réduit de 10 %. Une seule aide nationale peut financer une couverture qui fuit, celle que l'Anah réserve aux logements reconnus dégradés. Autre point de vigilance, le taux plein de 20 % s'invite dès que la charpente est refaite sur plus de la moitié ou que le toit est surélevé.
Quel mois choisir pour le chantier à Ronchamp
La saison utile court de mai à octobre ; l'hiver est réservé aux bâchages, aux diagnostics et au chiffrage des chantiers du printemps. Ce sont les 60 jours de gel et les 131 jours de pluie relevés chaque année dans la Haute-Saône qui l'imposent, sans oublier 19 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.
Avant de comparer les devis reçus à Ronchamp, lisez notre dossier sur le budget d'une réfection, notre dossier sur les toitures en tuiles et le prix au m² d'un démoussage.
Questions courantes sur les toitures de Ronchamp
- Le gel abîme-t-il vraiment les tuiles à Ronchamp ?
- Oui, et c'est le premier facteur d'usure ici. Une tuile terre cuite poreuse absorbe l'eau ; la glace se forme dans les pores et fait éclater le tesson par feuillets. Le versant nord, qui reste humide plus longtemps, part toujours avant le versant sud du même toit.
- Quelle TVA s'applique sur des travaux de toiture ?
- Trois taux cohabitent sur un même chantier. La couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente restent à 10 % sur un bâtiment achevé depuis plus de deux années. L'isolation et ses travaux induits descendent à 5,5 %. Et le taux plein de 20 % s'applique à un logement neuf, à une surélévation ou à une charpente remise à neuf sur plus de la moitié. Depuis le 1er mars 2025, la mention justificative figure directement sur le devis.
- Quand programmer les travaux de toiture à Ronchamp ?
- La saison utile court de mai à octobre ; l'hiver est réservé aux bâchages, aux diagnostics et au chiffrage des chantiers du printemps. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.
- Le nombre de couvreurs à Ronchamp suffit-il pour comparer ?
- Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Ronchamp, et en dénombre 37 dans la Haute-Saône. Trois chiffrages sont donc accessibles sans difficulté, et c'est l'écart entre eux qui révèle une anomalie de prix.
- Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à Ronchamp ?
- Comptez 13 500 à 33 500 € en réfection complète 2026, un montant qui englobe la dépose, l'écran de sous-toiture, le liteaunage et la zinguerie. Si le support est sain et que seule la couverture change, la facture tombe à 8 500 à 21 000 € en tuile plate. Une charpente à reprendre ou une isolation ajoutée sortent de ces bornes.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Ronchamp ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, coloris ou percement d'un châssis, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose le dépôt d'une déclaration en mairie : un mois d'instruction, deux dans un périmètre de monument historique. Reposer strictement à l'identique échappe à cette formalité.
Prêt à comparer trois devis pour Ronchamp ?
Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.
Couvreurs dans la Haute-Saône (70) · Couvreurs en Bourgogne-Franche-Comté