Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Moirans-en-Montagne : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture au secteur de Moirans-en-Montagne (39260), dont 4 RGE à moins de 30 km. Prix 2026 d'une rénovation de toiture à Moirans-en-Montagne : 80 à 205 € le m² en tuile plate, 135 à 325 € le m² avec dépose et zinguerie, 13 500 à 32 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 situe 37 % des maisons de Moirans-en-Montagne avant 1970. Le département totalise 128 jours de pluie par an d'après Météo-France (2016-2025). Le gel de l'hiver bourguignon et comtois fatigue les tuiles anciennes : pour votre toiture Moirans-en-Montagne, comparez plusieurs devis gratuits avant l'automne.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 46 couvreurs Sirene dans le Jura
  • 110 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Moirans-en-Montagne

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Moirans-en-Montagne (39260) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Conditions du jour dans le Jura : ciel dégagé, 28°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Toiture à Moirans-en-Montagne (39260) : lucarnes et tuiles vernissées sur un toit de la région

Couverture dominante dans le Jura : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Toiture Moirans-en-Montagne : les fourchettes 2026 au m²

À Moirans-en-Montagne, le devis se joue sur la pente (45° et plus pour la tuile plate), l'accès à l'échafaudage et l'état du support. Les fourchettes 2026 ci-dessous, relevées en Bourgogne-Franche-Comté, s'entendent matériau posé, sans la charpente ni l'isolation, sauf mention contraire dans le tableau.

PrestationPrix constaté (Bourgogne-Franche-Comté)
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 205 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 165 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)135 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Ces prix sont TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation). Sur 100 m² à Moirans-en-Montagne, le saut de 8 000 à 20 500 € (couverture seule) vers 13 500 à 32 500 € (chantier complet) tient à quatre postes que le devis doit isoler ligne par ligne : évacuation de l'ancienne couverture, membrane de sous-toiture, support bois neuf et ouvrages métalliques.

Tuile plate, gel et âge des maisons : les toits de Moirans-en-Montagne

Ce que le matériau dominant implique à Moirans-en-Montagne : la tuile plate demande une pente de 45° environ pour le petit moule selon le NF DTU 40.23, pèse 65 à 80 kg/m² et dure 50 à 100 ans. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. À savoir aussi : son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

Insee, recensement 2022 : Moirans-en-Montagne compte 511 maisons, dont 37 % antérieures à 1970 et 16 % d'avant 1945, contre 45 % en moyenne dans le Jura. Un parc partagé : les maisons anciennes appellent des réfections complètes, les pavillons des années 1970 à 1990 en sont aux premières reprises de faîtage et de gouttières. Avec 56 % de résidences principales bâties entre 1946 et 1990, Moirans-en-Montagne compte beaucoup d'annexes couvertes en fibrociment. Règle sans exception : permis antérieur au 1er juillet 1997 égale repérage amiante avant travaux ; comptez 35 à 65 €/m² pour le retrait et l'évacuation en filière agréée.

Le bilan annuel d'un toit de Moirans-en-Montagne, mesuré à la station Dole sur la période 2016-2025 : 128 journées de pluie totalisant 995 mm, et 53 journées de gel. Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 24 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Fuite, mousse, gouttières : les interventions courantes à Moirans-en-Montagne

Réparation de fuite. Trois ordres de grandeur : 205 à 460 € pour une reprise courante, 410 à 2 550 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers, 155 à 305 € pour le seul déplacement avec recherche, montant souvent déduit du devis qui suit. Un couvreur de Moirans-en-Montagne qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit vaut un second avis.

Mousse et lichens. Sous 128 jours de pluie annuels, quatre à cinq ans séparent deux nettoyages sur une couverture nue, davantage lorsqu'un hydrofuge a été appliqué. Budget à Moirans-en-Montagne : 10 à 30 €/m² en nettoyage seul, 20 à 40 €/m² hydrofuge compris. L'intervention se fait sur support sec, en dehors des périodes de gel comme des grosses chaleurs.

Zinguerie et évacuation. Trois matériaux, trois budgets au mètre posé : 15 à 70 € pour le PVC, 35 à 85 € pour le zinc, 30 à 105 € pour l'aluminium. Une noue encombrée ou un solin qui se décolle se reprennent pour 205 à 460 €, bien avant que le plafond ne porte une trace.

Charpente. Avant de recouvrir, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 15 à 80 €/m², renfort ou reprise localisée 60 à 305 €/m². Reprendre la charpente de fond en comble (45 à 215 €/m², du fermette au bois massif) suffit parfois à faire passer l'ensemble du chantier au taux plein de 20 %.

Entreprises de couverture du secteur de Moirans-en-Montagne

6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene, recensées près de Moirans-en-Montagne par les données ouvertes Sirene (la plus éloignée à 19 km) : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en étanchéité de toiture. L'ADEME en qualifie 4 en RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), avec une validité jusqu'en 2028 au moins : c'est la condition d'accès aux CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ce listing sert à voir qui existe autour de chez vous ; la mise en relation part vers plusieurs professionnels actifs sur Moirans-en-Montagne.

6 entreprises de couverture rattachées à Moirans-en-Montagne dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 110 dans le Jura. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Picard-Zinguerie Couverture et zinguerie Saint-Claude (39200), à 9.3 km C'est votre entreprise ?
  • Ogd Toiture Menuiserie Charpente et couverture Vaux-Les-Saint-Claude (39360), à 9.6 km C'est votre entreprise ?
  • Ldf Zinguerie Charpente et couverture Lavancia-Epercy (01590), à 12.7 km C'est votre entreprise ?
  • Martin Zinguerie Charpente Étanchéité de toiture Nancuise (39270), à 15.5 km C'est votre entreprise ?
  • Gury Zinguerie Couverture et zinguerie Pont-De-Poitte (39130), à 16.3 km C'est votre entreprise ?
  • Tc Charpente-Zinguerie Couverture et zinguerie Hauts De Bienne (39400), à 19.4 km C'est votre entreprise ?
  • Sarl Capelli BerrodRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Moirans-En-Montagne (39260), qualification valable jusqu'au 2028-04-22, 03 84 42 01 84 C'est votre entreprise ?
  • Peinture Color - PoulainRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Coteaux Du Lizon (39170), qualification valable jusqu'au 2030-07-03, 03 84 45 60 86 C'est votre entreprise ?
  • Chauvin PeintureRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Patornay (39130), qualification valable jusqu'au 2030-09-24, 03 84 48 35 49 C'est votre entreprise ?
  • David Sas Besancon ForetRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Arinthod (39240), qualification valable jusqu'au 2028-02-01, 06 21 19 92 12 C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à Moirans-en-Montagne (septembre 2026)

Bascule au 1er septembre 2026 : le forfait par geste de MaPrimeRénov' ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822 à l'appui. À Moirans-en-Montagne, un dossier enregistré avant cette date conserve l'ancien barème, un dossier ouvert depuis n'y a plus droit. Reste, pour isoler un toit à Moirans-en-Montagne, un quatuor de dispositifs : la prime versée par les fournisseurs d'énergie au titre des certificats d'économies d'énergie, entre 6 et 13 € du m² sur la fiche BAR-EN-101, à réserver auprès d'un obligé avant de signer quoi que ce soit ; le taux réduit de TVA à 5,5 % étendu aux travaux induits ; le prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € pour une action isolée, ouvert sans condition de revenus jusqu'au 31 décembre 2027 ; et le parcours accompagné de MaPrimeRénov', désormais limité aux logements E, F ou G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes d'isolation. Tuiles, gouttières, nettoyage ou ouverture en toiture : rien d'autre que le taux réduit de 10 %. Une seule aide nationale peut financer une couverture qui fuit, celle que l'Anah réserve aux logements reconnus dégradés. Autre point de vigilance, le taux plein de 20 % s'invite dès que la charpente est refaite sur plus de la moitié ou que le toit est surélevé.

Quel mois choisir pour le chantier à Moirans-en-Montagne

Le calendrier découle des relevés : 128 jours de pluie et 53 jours de gel par an dans le Jura et 24 jours à 32 °C ou plus. Les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Moirans-en-Montagne, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Déclaration préalable : la règle à Moirans-en-Montagne

Avant de signer un devis à Moirans-en-Montagne, un passage par le service urbanisme : une déclaration préalable est due dès que l'aspect du toit change (matériau, couleur, fenêtre de toit), au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois d'instruction en règle générale, deux dans un périmètre protégé. Toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Le service urbanisme de Moirans-en-Montagne confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Le règlement de zone du PLU de Moirans-en-Montagne peut aller plus loin et imposer une pente, une teinte ou un matériau précis : un coup d'œil avant de demander les devis évite de refaire le dossier.

Pour aller plus loin sur votre toit à Moirans-en-Montagne : bâcher, déclarer, réparer, rampants, combles perdus ou sarking et tuile vernissée, écaille et neige du Jura.

Questions courantes sur les toitures de Moirans-en-Montagne

Fuite de toiture à Moirans-en-Montagne : qui appeler et à quel prix ?
Un couvreur, pas un dépanneur généraliste. Les repères 2026 : 155 à 305 € pour un diagnostic, 205 à 460 € pour une reprise de tuile, de solin ou de joint, 410 à 2 550 € quand l'infiltration a travaillé une noue plusieurs hivers. Le temps qu'il arrive : bassine dessous, photos datées, déclaration à l'assurance sous cinq jours ouvrés.
Mon toit en fibrociment contient-il de l'amiante ?
S'il a été posé avant 1997, la réponse est presque toujours oui. Le repérage préalable devient obligatoire dès lors que le permis de construire est antérieur au 1er juillet 1997. Le retrait se chiffre 35 à 65 €/m² et revient à une entreprise certifiée, qui dépose son plan un mois à l'avance et remet un bordereau de suivi des déchets. Une règle absolue en attendant : ne rien casser, ne rien percer, ne rien laver au jet.
Réparer ou refaire : où passe la limite ?
Trois signes doivent se cumuler avant de tout reprendre : plusieurs versants dont les tuiles feuillettent, des liteaux qui cèdent sous le pied du couvreur, et des infiltrations qui reviennent malgré deux réparations. Tant qu'un seul de ces signes est présent sur une couverture de moins de trente ans, la reprise ponctuelle suffit. Passé ce cap, la réfection complète (135 à 325 €/m² à Moirans-en-Montagne) revient moins cher que cinq ans de rustines.
Une toiture qui fuit est-elle prise en charge par l'assurance ?
Il faut séparer deux choses. Les conséquences intérieures, plafonds tachés, peinture et mobilier, relèvent de la garantie dégât des eaux. La réparation de la couverture elle-même n'est prise en charge que si un événement garanti est en cause : tempête, grêle ou poids de la neige. Et un défaut d'entretien visible réduit l'indemnisation, ce qui rend les factures de démoussage précieuses.
Le gel abîme-t-il vraiment les tuiles à Moirans-en-Montagne ?
Oui, et c'est le premier facteur d'usure ici. Une tuile terre cuite poreuse absorbe l'eau ; la glace se forme dans les pores et fait éclater le tesson par feuillets. Le versant nord, qui reste humide plus longtemps, part toujours avant le versant sud du même toit.
Quelle TVA s'applique sur des travaux de toiture ?
Trois taux cohabitent sur un même chantier. La couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente restent à 10 % sur un bâtiment achevé depuis plus de deux années. L'isolation et ses travaux induits descendent à 5,5 %. Et le taux plein de 20 % s'applique à un logement neuf, à une surélévation ou à une charpente remise à neuf sur plus de la moitié. Depuis le 1er mars 2025, la mention justificative figure directement sur le devis.
Quand programmer les travaux de toiture à Moirans-en-Montagne ?
Les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Moirans-en-Montagne, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Prêt à comparer trois devis pour Moirans-en-Montagne ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis