Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Montferrand-le-Château : prix et devis pour votre toiture

Entre tuile plate bourguignonne et écaille comtoise, une toiture Montferrand-le-Château se refait en 2026 sur la base de 80 à 205 € par m² posé, et de 135 à 325 € par m² en rénovation de toiture à Montferrand-le-Château menée jusqu'au support, zinguerie comprise, soit 13 500 à 32 500 € sur 100 m² de rampant. Le recensement Insee 2022 situe 24 % des maisons de Montferrand-le-Château avant 1970. Le département totalise 130 jours de pluie par an d'après Météo-France (2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Montferrand-le-Château, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toit en trois écrans : plusieurs couvreurs du secteur vous rappellent avec un chiffrage gratuit, sans engagement.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 67 couvreurs Sirene dans le Doubs
  • 193 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Montferrand-le-Château

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Montferrand-le-Château (25320) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Aujourd'hui dans le Doubs : ciel dégagé, 27°C et un vent modéré (28 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toiture à Montferrand-le-Château (25320) : maisons anciennes et toits pentus le long d'une ruelle

Couverture dominante dans le Doubs : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Prix d'une toiture à Montferrand-le-Château en 2026

À Montferrand-le-Château, le devis se joue sur la pente (45° et plus pour la tuile plate), l'accès à l'échafaudage et l'état du support. Les fourchettes 2026 ci-dessous, relevées en Bourgogne-Franche-Comté, s'entendent matériau posé, sans la charpente ni l'isolation, sauf mention contraire dans le tableau.

PrestationPrix constaté (Bourgogne-Franche-Comté)
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 205 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 165 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)135 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Ces prix sont TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation). Sur 100 m² à Montferrand-le-Château, le saut de 8 000 à 20 500 € (couverture seule) vers 13 500 à 32 500 € (chantier complet) tient à quatre postes que le devis doit isoler ligne par ligne : évacuation de l'ancienne couverture, membrane de sous-toiture, support bois neuf et ouvrages métalliques.

Entreprises de couverture du secteur de Montferrand-le-Château

6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene, recensées près de Montferrand-le-Château par les données ouvertes Sirene (la plus éloignée à 4 km) : 3 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en charpente et couverture. L'ADEME en qualifie 4 en RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), avec une validité jusqu'en 2027 au moins : c'est la condition d'accès aux CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ce listing sert à voir qui existe autour de chez vous ; la mise en relation part vers plusieurs professionnels actifs sur Montferrand-le-Château.

6 entreprises de couverture rattachées à Montferrand-le-Château dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 193 dans le Doubs. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Eb Avenir Toiture Solaire Étanchéité de toiture Montferrand-Le-Chateau (25320), à 0.2 km C'est votre entreprise ?
  • Claude Couverture Couverture et zinguerie Chemaudin Et Vaux (25320), à 3 km C'est votre entreprise ?
  • Martin Toitures Entreprise de toiture Dannemarie-Sur-Crete (25410), à 3.2 km C'est votre entreprise ?
  • Jd'S Couvertures Zinguerie Couverture et zinguerie Avanne-Aveney (25720), à 3.3 km C'est votre entreprise ?
  • Fg Toiture Couverture et zinguerie Dannemarie-Sur-Crete (25410), à 3.4 km C'est votre entreprise ?
  • Gruber Toiture Charpente et couverture Boussieres (25320), à 4 km C'est votre entreprise ?
  • R.projet BatRGE Isolation des rampants Montferrand-Le-Chateau (25320), qualification valable jusqu'au 2027-02-24, 06 30 99 95 17 C'est votre entreprise ?
  • Gaume EnzoRGE Isolation toiture par l'extérieur Montferrand-Le-Chateau (25320), qualification valable jusqu'au 2030-06-11, 06 16 01 45 52 C'est votre entreprise ?
  • SmacRGE Isolation toiture par l'extérieur Chemaudin Et Vaux (25320), qualification valable jusqu'au 2028-10-11, 03 81 54 22 22 C'est votre entreprise ?
  • Fg ToitureRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Dannemarie-Sur-Crete (25410), qualification valable jusqu'au 2029-06-29, 03 81 63 53 37 C'est votre entreprise ?

Pente, gel et matériau : ce que voit un couvreur à Montferrand-le-Château

En Bourgogne-Franche-Comté, la tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Le couvreur qui monte sur un toit de Montferrand-le-Château trouve donc la tuile plate neuf fois sur dix : 50 à 100 ans, 65 à 80 kg/m², pente 45° environ pour le petit moule (NF DTU 40.23), et son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

Le parc bâti de Montferrand-le-Château a un âge, et il se lit sur les toits : 24 % des maisons datent d'avant 1970 selon le recensement Insee 2022, contre 36 % en moyenne dans le Doubs. Des couvertures jeunes, donc des demandes qui tournent autour de l'entretien : nettoyage, réseau d'évacuation, ouvertures en toiture et isolation du plancher de comble. Une bonne part du bâti de Montferrand-le-Château date des Trente Glorieuses (46 % entre 1946 et 1990), période où la plaque fibrociment couvrait tout ce qui n'était pas la maison principale. Ne cassez, ne percez et ne lavez jamais ces plaques : repérage obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997, retrait certifié à 35 à 65 €/m².

Chiffres mesurés, pas estimés : 47 jours de gel et 130 jours de pluie par an dans le Doubs pour 1 130 mm de cumul, station Besancon (2016-2025), les rafales dépassant 80 km/h environ 3 jours par an (maximum 95 km/h). Une humidité pareille nourrit mousses et lichens : passage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la norme ; le gel, réel sans être extrême, travaille d'abord les scellements de faîtage et les solins de cheminée ; les 13 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Fuite, mousse, gouttières : les interventions courantes à Montferrand-le-Château

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement : 155 à 305 € ; tuile cassée, solin ou joint : 205 à 460 € ; infiltration installée dans une noue ou un chéneau : 410 à 2 550 €. En attendant le couvreur de Montferrand-le-Château, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés.

Zinguerie. Faîtage, noues et solins concentrent la majorité des fuites et se reprennent souvent sans refaire le toit. Le mètre de gouttière posée se négocie entre 70 et 205 € pour du cuivre, 30 et 105 € pour de l'aluminium, 35 et 85 € pour du zinc, 15 et 70 € pour du PVC.

Mousse et lichens. Sous 130 jours de pluie annuels, deux ou trois hivers suffisent à recharger un versant nord : le rythme retenu à Montferrand-le-Château tourne autour de trois à quatre ans. Budget à Montferrand-le-Château : 10 à 30 €/m² en nettoyage seul, 20 à 40 €/m² hydrofuge compris. L'intervention se fait sur support sec, en dehors des périodes de gel comme des grosses chaleurs.

Charpente. Trois cas de figure à Montferrand-le-Château : des bois sains que l'on protège (15 à 80 €/m²), une structure fatiguée que l'on moise ou que l'on greffe (60 à 305 €/m²), ou une charpente hors service à reconstruire (45 à 130 €/m² en fermettes, 70 à 215 €/m² en bois massif). Remplacer une tuile mécanique par une tuile plate augmente la charge de 30 kg au m² et impose un contrôle préalable.

Urbanisme : ce que Montferrand-le-Château peut imposer à votre couverture

Avant de signer un devis à Montferrand-le-Château, un passage par le service urbanisme : une déclaration préalable est due dès que l'aspect du toit change (matériau, couleur, fenêtre de toit), au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois d'instruction en règle générale, deux dans un périmètre protégé. Toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Consultez aussi le PLU en mairie de Montferrand-le-Château ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes de la région encadrent la teinte des tuiles et interdisent certains matériaux en centre ancien.

Financer sa toiture à Montferrand-le-Château depuis septembre 2026

Bascule au 1er septembre 2026 : le forfait par geste de MaPrimeRénov' ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822 à l'appui. À Montferrand-le-Château, un dossier enregistré avant cette date conserve l'ancien barème, un dossier ouvert depuis n'y a plus droit. Quatre leviers demeurent à Montferrand-le-Château. Les certificats d'économies d'énergie deviennent l'aide de référence d'un geste isolé, de 6 à 13 € du m² selon les revenus. Le taux de TVA tombe à 5,5 %. Le prêt à taux zéro couvre 15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux et 30 000 € pour trois. Enfin, une rénovation d'ampleur ouvre le parcours accompagné, dont la prise en charge va de 80 % à 10 % d'une assiette de 30 000 ou 40 000 €. Changer les tuiles sans toucher à l'isolant laisse le chantier au taux de 10 % et hors de toute subvention nationale, sauf deux cas : l'aide Anah destinée aux logements reconnus dégradés, et les dispositifs votés par certaines collectivités, que l'ANIL recense dans le Doubs. D'où l'intérêt de greffer une isolation par l'extérieur sur la réfection : la dépose et la repose qu'elle impose deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %.

Quel mois choisir pour le chantier à Montferrand-le-Château

Le calendrier découle des relevés : 130 jours de pluie et 47 jours de gel par an dans le Doubs et 13 jours à 32 °C ou plus. La période va de mars à octobre, en gardant les semaines de gel pour les diagnostics et la préparation des dossiers. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.

Avant de comparer les devis reçus à Montferrand-le-Château, lisez les fourchettes 2026 matériau par matériau, notre dossier sur les toitures en tuiles et les dispositifs encore ouverts cette année.

Ce que les propriétaires de Montferrand-le-Château demandent le plus

Un couvreur doit-il être RGE pour refaire ma toiture ?
Pas pour la couverture, qui n'ouvre droit à aucune aide énergie. La qualification RGE devient indispensable dès qu'il y a isolation et que vous visez la prime CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter ce lot à une entreprise RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Montferrand-le-Château.
Combien coûte un démoussage à Montferrand-le-Château ?
De 10 à 30 € le m² pour un nettoyage avec traitement, 20 à 40 € le m² si un hydrofuge microporeux est appliqué derrière. Le nettoyage des gouttières doit être compris : des mousses détachées qui migrent dans le réseau le bouchent quelques semaines plus tard.
Combien coûtent des gouttières neuves à Montferrand-le-Château ?
Au mètre linéaire posé, le PVC démarre à 15 à 70 €, le zinc se situe à 35 à 85 €, l'aluminium à 30 à 105 € et le cuivre à 70 à 205 €, descentes et dauphins non compris. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières. Le zinc reste la référence ici, le PVC se fragilisant sous le gel répété.
Qui paie la toiture : locataire ou propriétaire ?
Le propriétaire. L'article 606 du code civil range couverture, charpente et zinguerie dans les grosses réparations ; le locataire ne doit que l'entretien courant accessible sans risque, ce qui exclut de fait tout ce qui se trouve sur le toit. Il lui revient en revanche de signaler la fuite sans délai. En copropriété, le toit est une partie commune financée au tantième.
Combien de temps dure une toiture en tuile plate ?
50 à 100 ans, à condition que la pose suive le NF DTU 40.23 et que l'entretien ne soit pas oublié : démoussage régulier, zinguerie surveillée, fixations reprises après les coups de vent. L'âge du bâti de Montferrand-le-Château (24 % de maisons d'avant 1970) situe la plupart des toits dans la seconde moitié de ce parcours.
Fuite de toiture à Montferrand-le-Château : qui appeler et à quel prix ?
Un couvreur, pas un dépanneur généraliste. Les repères 2026 : 155 à 305 € pour un diagnostic, 205 à 460 € pour une reprise de tuile, de solin ou de joint, 410 à 2 550 € quand l'infiltration a travaillé une noue plusieurs hivers. Le temps qu'il arrive : bassine dessous, photos datées, déclaration à l'assurance sous cinq jours ouvrés.

Prêt à comparer trois devis pour Montferrand-le-Château ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis