Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Serre-les-Sapins : prix et devis pour votre toiture

Toiture Serre-les-Sapins, les chiffres avant le devis. La couverture en tuile plate se pose entre 80 et 200 € du m². La rénovation de toiture à Serre-les-Sapins menée intégralement se situe entre 130 et 325 € du m², ce qui donne 13 000 à 32 500 € sur 100 m² de toit. Le recensement Insee 2022 situe 18 % des maisons de Serre-les-Sapins avant 1970. Les rafales franchissent 80 km/h 3 jours par an dans le Doubs selon Météo-France. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Serre-les-Sapins, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans vous engager.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 67 couvreurs Sirene dans le Doubs
  • 193 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Serre-les-Sapins

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Serre-les-Sapins (25770) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Conditions du jour dans le Doubs : ciel dégagé, 27°C, rafales limitées à 28 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Toiture à Serre-les-Sapins (25770) : tuiles anciennes envahies de mousse sur un versant ombragé

Couverture dominante dans le Doubs : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Tuile plate, gel et âge des maisons : les toits de Serre-les-Sapins

En Bourgogne-Franche-Comté, la tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Le couvreur qui monte sur un toit de Serre-les-Sapins trouve donc la tuile plate neuf fois sur dix : 50 à 100 ans, 65 à 80 kg/m², pente 45° environ pour le petit moule (NF DTU 40.23), et son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

À Serre-les-Sapins, 18 % du parc de maisons a été construit avant 1970 (Insee, RP 2022), contre 36 % en moyenne dans le Doubs, et 45 % des résidences principales entre 1946 et 1990. Peu de couvertures en fin de vie à Serre-les-Sapins : le gros des chantiers relève de l'amélioration, isolation en tête, plutôt que du remplacement. Une bonne part du bâti de Serre-les-Sapins date des Trente Glorieuses (45 % entre 1946 et 1990), période où la plaque fibrociment couvrait tout ce qui n'était pas la maison principale. Ne cassez, ne percez et ne lavez jamais ces plaques : repérage obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997, retrait certifié à 35 à 65 €/m².

Le bilan annuel d'un toit de Serre-les-Sapins, mesuré à la station Besancon sur la période 2016-2025 : 130 journées de pluie totalisant 1 130 mm, et 47 journées de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 3 jours par an (maximum 95 km/h). Une humidité pareille nourrit mousses et lichens : passage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la norme ; le gel, réel sans être extrême, travaille d'abord les scellements de faîtage et les solins de cheminée ; les 13 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Couvreurs et charpentiers près de Serre-les-Sapins

Rattachées à Serre-les-Sapins par la distance, 6 sociétés de couverture, de zinguerie ou de charpente figurent au registre Sirene, la plus éloignée ayant son siège à 6 km : 4 en couverture et zinguerie, 2 en étanchéité de toiture. S'y ajoutent 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) recensées par l'ADEME à moins de 30 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Votre demande de devis est envoyée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais à une société choisie d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises de couverture rattachées à Serre-les-Sapins dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 193 dans le Doubs. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Semc Soc Etancheite Membrane Couverture Couverture et zinguerie Franois (25770), à 1.5 km C'est votre entreprise ?
  • Sf Zinguerie Étanchéité de toiture Pouilley-Les-Vignes (25115), à 1.7 km C'est votre entreprise ?
  • Jd'S Couvertures Zinguerie Couverture et zinguerie Avanne-Aveney (25720), à 4.3 km C'est votre entreprise ?
  • Claude Couverture Couverture et zinguerie Chemaudin Et Vaux (25320), à 5.1 km C'est votre entreprise ?
  • Eb Avenir Toiture Solaire Étanchéité de toiture Montferrand-Le-Chateau (25320), à 5.3 km C'est votre entreprise ?
  • Fg Toiture Couverture et zinguerie Dannemarie-Sur-Crete (25410), à 5.5 km C'est votre entreprise ?
  • Entreprise Bisontine De PeintureRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Serre-Les-Sapins (25770), qualification valable jusqu'au 2028-09-19, 03 81 63 76 81 C'est votre entreprise ?
  • Sarl PiguetRGE Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Franois (25770), qualification valable jusqu'au 2028-11-17, 03 81 59 01 33 C'est votre entreprise ?
  • Etoile RenovationRGE Isolation des rampants Pouilley-Les-Vignes (25115), qualification valable jusqu'au 2028-05-11, 03 81 51 33 01 C'est votre entreprise ?
  • Thierry Chevre SarlRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Pouilley-Les-Vignes (25115), qualification valable jusqu'au 2027-02-04, 03 81 57 62 86 C'est votre entreprise ?

Budget d'une rénovation de toiture à Serre-les-Sapins

À Serre-les-Sapins, le devis se joue sur la pente (45° et plus pour la tuile plate), l'accès à l'échafaudage et l'état du support. Les fourchettes 2026 ci-dessous, relevées en Bourgogne-Franche-Comté, s'entendent matériau posé, sans la charpente ni l'isolation, sauf mention contraire dans le tableau.

PrestationPrix constaté (Bourgogne-Franche-Comté)
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 200 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 160 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)130 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Ces prix sont TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation). Sur 100 m² à Serre-les-Sapins, le saut de 8 000 à 20 000 € (couverture seule) vers 13 000 à 32 500 € (chantier complet) tient à quatre postes que le devis doit isoler ligne par ligne : évacuation de l'ancienne couverture, membrane de sous-toiture, support bois neuf et ouvrages métalliques.

La fenêtre de tir des couvreurs de Serre-les-Sapins

Avec 47 jours de gel et 130 jours de pluie annuels mesurés dans le Doubs, le chantier se programme de préférence entre avril et octobre, hors gel, avec une bâche prête en cas d'orage. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Serre-les-Sapins, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Fuite, mousse, gouttières : les interventions courantes à Serre-les-Sapins

Réparation de fuite. Trois ordres de grandeur : 200 à 455 € pour une reprise courante, 405 à 2 525 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers, 150 à 305 € pour le seul déplacement avec recherche, montant souvent déduit du devis qui suit. Un couvreur de Serre-les-Sapins qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit vaut un second avis.

Démoussage et entretien. À Serre-les-Sapins, un démoussage se facture 10 à 30 €/m² (20 à 40 €/m² avec hydrofuge) ; 130 jours de pluie par an font travailler la mousse en continu : contrôle annuel et démoussage tous les trois à quatre ans gardent la couverture saine. Le passage sert aussi à repérer les tuiles fendues par le gel avant l'hiver suivant.

Zinguerie. Faîtage, noues et solins concentrent la majorité des fuites et se reprennent souvent sans refaire le toit. Le mètre de gouttière posée se négocie entre 70 et 200 € pour du cuivre, 30 et 105 € pour de l'aluminium, 35 et 85 € pour du zinc, 15 et 70 € pour du PVC.

Charpente. Trois cas de figure à Serre-les-Sapins : des bois sains que l'on protège (15 à 80 €/m²), une structure fatiguée que l'on moise ou que l'on greffe (60 à 305 €/m²), ou une charpente hors service à reconstruire (45 à 125 €/m² en fermettes, 70 à 210 €/m² en bois massif). Remplacer une tuile mécanique par une tuile plate augmente la charge de 30 kg au m² et impose un contrôle préalable.

Financer sa toiture à Serre-les-Sapins depuis septembre 2026

Point d'étape au 3 septembre 2026. Publié au Journal officiel du 27 août 2026, le décret 2026-822 ferme le parcours par geste de MaPrimeRénov' à l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² survivent uniquement pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Reste, pour isoler un toit à Serre-les-Sapins, un quatuor de dispositifs : la prime versée par les fournisseurs d'énergie au titre des certificats d'économies d'énergie, entre 6 et 13 € du m² sur la fiche BAR-EN-101, à réserver auprès d'un obligé avant de signer quoi que ce soit ; le taux réduit de TVA à 5,5 % étendu aux travaux induits ; le prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € pour une action isolée, ouvert sans condition de revenus jusqu'au 31 décembre 2027 ; et le parcours accompagné de MaPrimeRénov', désormais limité aux logements E, F ou G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes d'isolation. Tuiles, gouttières, nettoyage ou ouverture en toiture : rien d'autre que le taux réduit de 10 %. Une seule aide nationale peut financer une couverture qui fuit, celle que l'Anah réserve aux logements reconnus dégradés. Autre point de vigilance, le taux plein de 20 % s'invite dès que la charpente est refaite sur plus de la moitié ou que le toit est surélevé.

Mairie, PLU et Bâtiments de France à Serre-les-Sapins

Règle simple à Serre-les-Sapins : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois, deux en périmètre protégé), changement de volume avec permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Le règlement de zone du PLU de Serre-les-Sapins peut aller plus loin et imposer une pente, une teinte ou un matériau précis : un coup d'œil avant de demander les devis évite de refaire le dossier.

Avant de comparer les devis reçus à Serre-les-Sapins, lisez les fourchettes 2026 matériau par matériau, notre dossier faîtage, noues et solins et notre dossier sur les toitures en tuiles.

Vos questions avant de demander un devis à Serre-les-Sapins

Quel est le prix au m² d'une toiture en tuile plate à Serre-les-Sapins ?
Entre 80 et 200 € du m² posé au tarif 2026, matériau inclus, sans la dépose ni la charpente. On approche du plafond quand la pente dépasse 45°, quand l'accès oblige à monter un échafaudage complet, ou quand le modèle retenu sort de la gamme courante, cas de la tuile vernissée bourguignonne.
Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier, comme l'impose l'article R243-2 du code des assurances, puis lisez trois lignes : la période couverte, le numéro de contrat et la liste des activités garanties, qui doit citer la couverture. Un appel à l'assureur avec ce numéro lève le doute en deux minutes.
À quelle fréquence démousser un toit à Serre-les-Sapins ?
130 jours de pluie par an font travailler la mousse en continu : contrôle annuel et démoussage tous les trois à quatre ans gardent la couverture saine. L'intervention se conduit sur support sec et hors période de gel, à la brosse ou au pulvérisateur basse pression avec un produit rémanent. La lance haute pression est à écarter sur une tuile plate ancienne : elle décape le tesson et accélère précisément ce qu'on cherche à freiner.
Les entreprises listées sur cette page vont-elles me contacter ?
Rien ne l'impose. Ces fiches proviennent de deux fichiers publics, le registre Sirene pour l'existence des sociétés et la liste RGE de l'ADEME pour les qualifications ; elles servent à voir qui travaille dans le secteur. La demande déposée par le formulaire part de son côté vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Serre-les-Sapins, sans frais et sans engagement.
Faut-il renforcer la charpente pour la neige ?
Au-dessus de 600 mètres, la zone de charge de neige de l'Eurocode change et le calcul s'impose : sections plus fortes, entraxes réduits, arrêts de neige au-dessus des entrées. Un renfort se chiffre 60 à 305 €/m², un traitement des bois 15 à 80 €/m².
Pourquoi les toits sont-ils si pentus dans la région ?
Parce que la tuile plate et l'écaille comtoise sont poreuses et ne supportent pas la stagnation : la pente évacue vite l'eau et la neige fondante. Le NF DTU 40.23 fixe d'ailleurs une pente de 45° environ pour le petit moule pour la tuile plate, valeur bien supérieure à ce qu'admet une tuile à emboîtement.

Prêt à comparer trois devis pour Serre-les-Sapins ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis