Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Vaivre-et-Montoille : prix et devis pour votre toiture

Rénovation de toiture à Vaivre-et-Montoille (70000) : les couvreurs annoncent 75 à 190 €/m² pour la seule couverture en tuile plate, et 120 à 300 €/m² lorsque la dépose, l'écran et le liteaunage entrent dans le lot, ce qui porte un toit de 100 m² à 12 000 à 30 000 €. Le thermomètre passe sous zéro 60 jours par an dans la Haute-Saône (Météo-France). Le recensement Insee 2022 situe 17 % des maisons de Vaivre-et-Montoille avant 1970. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Vaivre-et-Montoille, dont 4 RGE à moins de 30 km. Votre toiture Vaivre-et-Montoille mérite plus d'un avis : devis gratuits, plusieurs entreprises, aucun engagement.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 37 couvreurs Sirene dans la Haute-Saône
  • 69 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Vaivre-et-Montoille

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Vaivre-et-Montoille (70000) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Conditions du jour dans la Haute-Saône : plutôt ensoleillé, 29°C, rafales limitées à 34 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Toiture à Vaivre-et-Montoille (70000) : maisons anciennes et toits pentus le long d'une ruelle

Couverture dominante dans la Haute-Saône : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Ce que coûte une réfection de toiture à Vaivre-et-Montoille

Le prix d'une toiture à Vaivre-et-Montoille se lit sur deux lignes : le matériau posé au m², puis la réfection complète toutes sujétions, nettement plus lourde. Ordres de grandeur 2026 en Bourgogne-Franche-Comté, fourniture et pose comprises :

TravauxBudget indicatif TTC
Tuile plate (fourniture et pose)75 à 190 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)40 à 150 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)120 à 300 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

Montants TTC, avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans (5,5 % sur la seule isolation). Pour 100 m² de toit à Vaivre-et-Montoille, une rénovation complète représente 12 000 à 30 000 €, davantage si la charpente demande un renfort (55 à 280 €/m²), fréquent sur les fermes anciennes.

Qui refait les toits à Vaivre-et-Montoille

Rattachées à Vaivre-et-Montoille par la distance, 6 sociétés de couverture, de zinguerie ou de charpente figurent au registre Sirene, la plus éloignée ayant son siège à 11 km : 4 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture. L'ADEME en qualifie 4 en RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), avec une validité jusqu'en 2027 au moins : c'est la condition d'accès aux CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Votre demande de devis est envoyée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais à une société choisie d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises de couverture rattachées à Vaivre-et-Montoille dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 69 dans la Haute-Saône. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Franc Comtoise De Couverture Couverture et zinguerie Vaivre-Et-Montoille (70000), à 1 km C'est votre entreprise ?
  • Couvreur Zingueur Couverture et zinguerie Vesoul (70000), à 3.9 km C'est votre entreprise ?
  • Grassi Toiture Couverture et zinguerie Vesoul (70000), à 4 km C'est votre entreprise ?
  • Bavoux Couverture Charpente et couverture Echenoz-La-Meline (70000), à 4.6 km C'est votre entreprise ?
  • Djabou Couverture Zinguerie Couverture et zinguerie Colombe-Les-Vesoul (70000), à 9.3 km C'est votre entreprise ?
  • Richer Toiture Charpente et couverture Amoncourt (70170), à 11.2 km C'est votre entreprise ?
  • BatiboisRGE Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Vaivre-Et-Montoille (70000), qualification valable jusqu'au 2030-04-08, 03 84 97 17 17 C'est votre entreprise ?
  • GarretRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Montigny-Les-Vesoul (70000), qualification valable jusqu'au 2027-03-26, 06 79 41 90 92 C'est votre entreprise ?
  • Solution IsolationRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Pusey (70000), qualification valable jusqu'au 2029-04-22, 03 84 68 68 50 C'est votre entreprise ?
  • Bardi ' ChapeRGE Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Noidans-Les-Vesoul (70000), qualification valable jusqu'au 2027-04-22, 09 50 63 28 96 C'est votre entreprise ?

Pente, gel et matériau : ce que voit un couvreur à Vaivre-et-Montoille

La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Sur une maison de Vaivre-et-Montoille, cela se traduit par une couverture en tuile plate : 50 à 100 ans de tenue quand la pose est propre, 65 à 80 kg/m² sur la charpente, une pente de 45° environ pour le petit moule imposée par le NF DTU 40.23. Détail qui compte : son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

À Vaivre-et-Montoille, 17 % du parc de maisons a été construit avant 1970 (Insee, RP 2022), contre 46 % en moyenne dans la Haute-Saône, et 65 % des résidences principales entre 1946 et 1990. Peu de couvertures en fin de vie à Vaivre-et-Montoille : le gros des chantiers relève de l'amélioration, isolation en tête, plutôt que du remplacement. Une bonne part du bâti de Vaivre-et-Montoille date des Trente Glorieuses (65 % entre 1946 et 1990), période où la plaque fibrociment couvrait tout ce qui n'était pas la maison principale. Ne cassez, ne percez et ne lavez jamais ces plaques : repérage obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997, retrait certifié à 35 à 60 €/m².

Les relevés Météo-France de la Haute-Saône (station Vesoul Ville, 2016-2025) donnent 969 mm d'eau, 131 jours pluvieux et 60 jours de gel par an. Une humidité pareille nourrit mousses et lichens : passage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la norme ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 19 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Ce qu'un couvreur de Vaivre-et-Montoille fait le reste de l'année

Démoussage. Sur les pans nord de Vaivre-et-Montoille, 131 jours de pluie par an font travailler la mousse en continu : contrôle annuel et démoussage tous les trois à quatre ans gardent la couverture saine. Le nettoyage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², et 20 à 40 €/m² si un hydrofuge microporeux suit. Proscrivez la haute pression sur une tuile plate ancienne : elle ouvre la porosité du tesson et prépare la casse au premier gel.

Gouttières et points singuliers. Sur une maison de 100 m² au sol, le métré tourne autour de 30 à 40 mètres de gouttières, facturées 35 à 80 € du mètre en zinc, 15 à 65 € en PVC et 30 à 100 € en aluminium, descentes non comprises. Sur un toit de Vaivre-et-Montoille, un faîtage scellé au mortier finit toujours par fissurer sous le gel : le closoir ventilé règle le problème.

Charpente et neige. Sur les fermes anciennes de la région, le pied d'arbalétrier et l'about d'entrait pourrissent au contact du mur : la greffe ou le moisage se chiffre 55 à 280 €/m², le traitement des bois 15 à 75 €/m². Une structure neuve démarre à 40 à 120 €/m² en fermettes industrielles et monte à 65 à 195 €/m² en bois massif assemblé.

Dépannage toiture. À Vaivre-et-Montoille, on procède en deux temps : d'abord la mise hors d'eau, bâche lestée et tuiles provisoires, ensuite la réparation définitive. Celle-ci coûte 190 à 425 € quand la cause est simple et 375 à 2 350 € lorsqu'une noue ou un chéneau doit être repris, le diagnostic (140 à 280 €) restant à part. Après un coup de vent, la garantie tempête du contrat habitation prend souvent le relais.

Mairie, PLU et Bâtiments de France à Vaivre-et-Montoille

Avant de signer un devis à Vaivre-et-Montoille, un passage par le service urbanisme : une déclaration préalable est due dès que l'aspect du toit change (matériau, couleur, fenêtre de toit), au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois d'instruction en règle générale, deux dans un périmètre protégé. Toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Et rappelez-vous qu'un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Vaivre-et-Montoille, pente, teinte et matériau, se vérifie avant le lancement du chantier, pas après.

Aides toiture à Vaivre-et-Montoille : l'état réel du droit

Bascule au 1er septembre 2026 : le forfait par geste de MaPrimeRénov' ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822 à l'appui. À Vaivre-et-Montoille, un dossier enregistré avant cette date conserve l'ancien barème, un dossier ouvert depuis n'y a plus droit. Subsistent la prime des certificats d'économies d'énergie, de 6 à 13 € du m² de combles ou de rampants, à réserver auprès d'un obligé avant la signature du devis, le taux réduit à 5,5 %, le prêt à taux zéro ouvert jusqu'au 31 décembre 2027, et le parcours accompagné pour un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, sous réserve d'un accompagnateur agréé et d'un gain d'au moins deux classes. Changer les tuiles sans toucher à l'isolant laisse le chantier au taux de 10 % et hors de toute subvention nationale, sauf deux cas : l'aide Anah destinée aux logements reconnus dégradés, et les dispositifs votés par certaines collectivités, que l'ANIL recense dans la Haute-Saône. D'où l'intérêt de greffer une isolation par l'extérieur sur la réfection : la dépose et la repose qu'elle impose deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %.

Programmer son chantier de toiture à Vaivre-et-Montoille

Les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Ce sont les 60 jours de gel et les 131 jours de pluie relevés chaque année dans la Haute-Saône qui l'imposent, sans oublier 19 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.

Pour aller plus loin sur votre toit à Vaivre-et-Montoille : les fourchettes 2026 matériau par matériau, la tuile vernissée et son surcoût et pourquoi le faîtage à sec remplace le mortier.

Toiture à Vaivre-et-Montoille : les réponses aux questions fréquentes

Peut-on refaire une toiture en hiver à Vaivre-et-Montoille ?
Rarement : avec 60 jours de gel par an dans la Haute-Saône, les mortiers, colles et bitumes ne prennent pas ; les couvreurs réservent décembre à février aux dépannages et aux bâchages.
Isoler la toiture en même temps : est-ce rentable ?
Le calcul penche largement de ce côté : l'échafaudage et la dépose sont déjà réglés, la toiture représente 25 à 30 % des pertes de chaleur d'une maison non isolée, et l'isolation reste le seul lot subventionné. Les fourchettes 2026 : 15 à 65 €/m² en combles perdus soufflés, 35 à 115 €/m² sous rampants, 75 à 280 €/m² en sarking par l'extérieur.
Quel est le prix au m² d'une toiture en tuile plate à Vaivre-et-Montoille ?
Entre 75 et 190 € du m² posé au tarif 2026, matériau inclus, sans la dépose ni la charpente. On approche du plafond quand la pente dépasse 45°, quand l'accès oblige à monter un échafaudage complet, ou quand le modèle retenu sort de la gamme courante, cas de la tuile vernissée bourguignonne.
Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier, comme l'impose l'article R243-2 du code des assurances, puis lisez trois lignes : la période couverte, le numéro de contrat et la liste des activités garanties, qui doit citer la couverture. Un appel à l'assureur avec ce numéro lève le doute en deux minutes.
À quelle fréquence démousser un toit à Vaivre-et-Montoille ?
131 jours de pluie par an font travailler la mousse en continu : contrôle annuel et démoussage tous les trois à quatre ans gardent la couverture saine. L'intervention se conduit sur support sec et hors période de gel, à la brosse ou au pulvérisateur basse pression avec un produit rémanent. La lance haute pression est à écarter sur une tuile plate ancienne : elle décape le tesson et accélère précisément ce qu'on cherche à freiner.
Les entreprises listées sur cette page vont-elles me contacter ?
Rien ne l'impose. Ces fiches proviennent de deux fichiers publics, le registre Sirene pour l'existence des sociétés et la liste RGE de l'ADEME pour les qualifications ; elles servent à voir qui travaille dans le secteur. La demande déposée par le formulaire part de son côté vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Vaivre-et-Montoille, sans frais et sans engagement.

Prêt à comparer trois devis pour Vaivre-et-Montoille ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis