Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Montceau-les-Mines : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture au secteur de Montceau-les-Mines (71300), dont 4 RGE à moins de 30 km. Prix 2026 d'une rénovation de toiture à Montceau-les-Mines : 80 à 195 € le m² en tuile plate, 125 à 310 € le m² avec dépose et zinguerie, 12 500 à 31 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 situe 71 % des maisons de Montceau-les-Mines avant 1970. Le département totalise 109 jours de pluie par an d'après Météo-France (2016-2025). Le gel de l'hiver bourguignon et comtois fatigue les tuiles anciennes : pour votre toiture Montceau-les-Mines, comparez plusieurs devis gratuits avant l'automne.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 83 couvreurs Sirene dans la Saône-et-Loire
  • 228 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Montceau-les-Mines

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Montceau-les-Mines (71300) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Aujourd'hui dans la Saône-et-Loire : ciel couvert, 29°C et un vent modéré (20 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toiture à Montceau-les-Mines (71300) : ferme en pierre coiffée d'un toit enneigé

Couverture dominante dans la Saône-et-Loire : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Toiture Montceau-les-Mines : les fourchettes 2026 au m²

Le prix d'une toiture à Montceau-les-Mines se lit sur deux lignes : le matériau posé au m², puis la réfection complète toutes sujétions, nettement plus lourde. Ordres de grandeur 2026 en Bourgogne-Franche-Comté, fourniture et pose comprises :

PrestationPrix constaté (Bourgogne-Franche-Comté)
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 195 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 155 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 310 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

Montants TTC, avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans (5,5 % sur la seule isolation). Pour 100 m² de toit à Montceau-les-Mines, une rénovation complète représente 12 500 à 31 000 €, davantage si la charpente demande un renfort (60 à 290 €/m²), fréquent sur les fermes anciennes.

Toitures de Montceau-les-Mines : matériau, bâti et hivers

En Bourgogne-Franche-Comté, la tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Le couvreur qui monte sur un toit de Montceau-les-Mines trouve donc la tuile plate neuf fois sur dix : 50 à 100 ans, 65 à 80 kg/m², pente 45° environ pour le petit moule (NF DTU 40.23), et son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

Insee, recensement 2022 : Montceau-les-Mines compte 4 573 maisons, dont 71 % antérieures à 1970 et 27 % d'avant 1945, contre 50 % en moyenne dans la Saône-et-Loire. Autant de couvertures posées il y a cinquante ans ou plus, arrivées à l'âge où le gel fait son travail sur les tuiles poreuses et où les liteaux cèdent sous le pied. Une bonne part du bâti de Montceau-les-Mines date des Trente Glorieuses (61 % entre 1946 et 1990), période où la plaque fibrociment couvrait tout ce qui n'était pas la maison principale. Ne cassez, ne percez et ne lavez jamais ces plaques : repérage obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997, retrait certifié à 35 à 65 €/m².

Chiffres mesurés, pas estimés : 58 jours de gel et 109 jours de pluie par an dans la Saône-et-Loire pour 726 mm de cumul, station Chalon-Champfo (2016-2025), les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 125 km/h). Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 17 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Les couvreurs recensés autour de Montceau-les-Mines

6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene, recensées près de Montceau-les-Mines par les données ouvertes Sirene (la plus éloignée à 8 km) : 6 en couverture et zinguerie. S'y ajoutent 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) recensées par l'ADEME à moins de 30 km, qualification valable jusqu'en 2028 au moins. Ce listing sert à voir qui existe autour de chez vous ; la mise en relation part vers plusieurs professionnels actifs sur Montceau-les-Mines.

6 entreprises de couverture rattachées à Montceau-les-Mines dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 228 dans la Saône-et-Loire. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Toitures Services Couverture et zinguerie Montceau-Les-Mines (71300), à 0.6 km C'est votre entreprise ?
  • As Couverture Couverture et zinguerie Saint-Vallier (71230), à 1.6 km C'est votre entreprise ?
  • Renaud Couverture (c.r.c) Couverture et zinguerie Saint-Vallier (71230), à 2.4 km C'est votre entreprise ?
  • Alenda Couverture Couverture et zinguerie Blanzy (71450), à 3.9 km C'est votre entreprise ?
  • Ecko Couverture Couverture et zinguerie Ciry-Le-Noble (71420), à 7.7 km C'est votre entreprise ?
  • Montceau Couverture Couverture et zinguerie Saint-Romain-Sous-Gourdon (71230), à 8.2 km C'est votre entreprise ?
  • Isolation DurableRGE Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Montceau Les Mines (71300), qualification valable jusqu'au 2029-01-20, 03 85 80 48 09 C'est votre entreprise ?
  • TotaRGE Isolation des rampants Montceau-Les-Mines (71300), qualification valable jusqu'au 2028-07-04, 03 85 58 85 84 C'est votre entreprise ?
  • Isolation FuteeRGE Isolation des combles Montceau-Les-Mines (71300), qualification valable jusqu'au 2028-02-27, 03 85 57 60 22 C'est votre entreprise ?
  • Sarl Journet FreresRGE Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Neuvy-Grandchamp (71130), qualification valable jusqu'au 2028-03-23, 03 85 84 25 47 C'est votre entreprise ?

Fuite, mousse, gouttières : les interventions courantes à Montceau-les-Mines

Démoussage. Sur les pans nord de Montceau-les-Mines, sous 109 jours de pluie annuels, quatre à cinq ans séparent deux nettoyages sur une couverture nue, davantage lorsqu'un hydrofuge a été appliqué. Le nettoyage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², et 20 à 40 €/m² si un hydrofuge microporeux suit. Proscrivez la haute pression sur une tuile plate ancienne : elle ouvre la porosité du tesson et prépare la casse au premier gel.

Zinguerie. Faîtage, noues et solins concentrent la majorité des fuites et se reprennent souvent sans refaire le toit. Le mètre de gouttière posée se négocie entre 70 et 195 € pour du cuivre, 30 et 100 € pour de l'aluminium, 35 et 80 € pour du zinc, 15 et 70 € pour du PVC.

Charpente. Avant de recouvrir, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 15 à 80 €/m², renfort ou reprise localisée 60 à 290 €/m². Reprendre la charpente de fond en comble (45 à 205 €/m², du fermette au bois massif) suffit parfois à faire passer l'ensemble du chantier au taux plein de 20 %.

Réparation de fuite. Trois ordres de grandeur : 195 à 435 € pour une reprise courante, 390 à 2 425 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers, 145 à 290 € pour le seul déplacement avec recherche, montant souvent déduit du devis qui suit. Un couvreur de Montceau-les-Mines qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit vaut un second avis.

Aides et TVA pour une toiture à Montceau-les-Mines (septembre 2026)

Bascule au 1er septembre 2026 : le forfait par geste de MaPrimeRénov' ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822 à l'appui. À Montceau-les-Mines, un dossier enregistré avant cette date conserve l'ancien barème, un dossier ouvert depuis n'y a plus droit. Subsistent la prime des certificats d'économies d'énergie, de 6 à 13 € du m² de combles ou de rampants, à réserver auprès d'un obligé avant la signature du devis, le taux réduit à 5,5 %, le prêt à taux zéro ouvert jusqu'au 31 décembre 2027, et le parcours accompagné pour un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, sous réserve d'un accompagnateur agréé et d'un gain d'au moins deux classes. Tuiles, gouttières, nettoyage ou ouverture en toiture : rien d'autre que le taux réduit de 10 %. Une seule aide nationale peut financer une couverture qui fuit, celle que l'Anah réserve aux logements reconnus dégradés. Autre point de vigilance, le taux plein de 20 % s'invite dès que la charpente est refaite sur plus de la moitié ou que le toit est surélevé.

Mairie, PLU et Bâtiments de France à Montceau-les-Mines

Avant de signer un devis à Montceau-les-Mines, un passage par le service urbanisme : une déclaration préalable est due dès que l'aspect du toit change (matériau, couleur, fenêtre de toit), au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois d'instruction en règle générale, deux dans un périmètre protégé. Toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Le service urbanisme de Montceau-les-Mines confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Le règlement de zone du PLU de Montceau-les-Mines peut aller plus loin et imposer une pente, une teinte ou un matériau précis : un coup d'œil avant de demander les devis évite de refaire le dossier.

Quel mois choisir pour le chantier à Montceau-les-Mines

Pour Montceau-les-Mines, la fenêtre de tir se lit dans les chiffres du département : 109 jours de pluie, 58 jours de gel par an. Les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Montceau-les-Mines, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Pour préparer les échanges avec les couvreurs de Montceau-les-Mines, trois pages utiles : tuile plate, écaille ou mécanique, nos cinq vérifications avant de signer et ce que le décret 2026-822 a changé.

Questions courantes sur les toitures de Montceau-les-Mines

Quelle TVA s'applique sur des travaux de toiture ?
Trois taux cohabitent sur un même chantier. La couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente restent à 10 % sur un bâtiment achevé depuis plus de deux années. L'isolation et ses travaux induits descendent à 5,5 %. Et le taux plein de 20 % s'applique à un logement neuf, à une surélévation ou à une charpente remise à neuf sur plus de la moitié. Depuis le 1er mars 2025, la mention justificative figure directement sur le devis.
Quand programmer les travaux de toiture à Montceau-les-Mines ?
Les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Montceau-les-Mines, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Le nombre de couvreurs à Montceau-les-Mines suffit-il pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Montceau-les-Mines, et en dénombre 83 dans la Saône-et-Loire. Trois chiffrages sont donc accessibles sans difficulté, et c'est l'écart entre eux qui révèle une anomalie de prix.
Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à Montceau-les-Mines ?
Comptez 12 500 à 31 000 € en réfection complète 2026, un montant qui englobe la dépose, l'écran de sous-toiture, le liteaunage et la zinguerie. Si le support est sain et que seule la couverture change, la facture tombe à 8 000 à 19 500 € en tuile plate. Une charpente à reprendre ou une isolation ajoutée sortent de ces bornes.
Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Montceau-les-Mines ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, coloris ou percement d'un châssis, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose le dépôt d'une déclaration en mairie : un mois d'instruction, deux dans un périmètre de monument historique. Reposer strictement à l'identique échappe à cette formalité.
Quelles aides pour une toiture à Montceau-les-Mines en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 avec le décret 2026-822, et la couverture seule n'est pas aidée.

Prêt à comparer trois devis pour Montceau-les-Mines ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis