Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Buxy : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture au secteur de Buxy (71390), dont 4 RGE à moins de 30 km. Prix 2026 d'une rénovation de toiture à Buxy : 80 à 195 € le m² en tuile plate, 125 à 315 € le m² avec dépose et zinguerie, 12 500 à 31 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 situe 41 % des maisons de Buxy avant 1970. Le département totalise 109 jours de pluie par an d'après Météo-France (2016-2025). Le gel de l'hiver bourguignon et comtois fatigue les tuiles anciennes : pour votre toiture Buxy, comparez plusieurs devis gratuits avant l'automne.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 83 couvreurs Sirene dans la Saône-et-Loire
  • 228 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Buxy

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Buxy (71390) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Aujourd'hui dans la Saône-et-Loire : ciel couvert, 29°C et un vent modéré (20 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toiture à Buxy (71390) : tuiles anciennes envahies de mousse sur un versant ombragé

Couverture dominante dans la Saône-et-Loire : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Toiture Buxy : les fourchettes 2026 au m²

À Buxy, le devis se joue sur la pente (45° et plus pour la tuile plate), l'accès à l'échafaudage et l'état du support. Les fourchettes 2026 ci-dessous, relevées en Bourgogne-Franche-Comté, s'entendent matériau posé, sans la charpente ni l'isolation, sauf mention contraire dans le tableau.

PosteFourchette 2026 à Buxy
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 195 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 155 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 315 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Le taux de 10 % couvre couverture, gouttières et nettoyage sur un bâtiment achevé depuis plus de deux années ; l'isolation seule tombe à 5,5 %. Ramené à 100 m² de toit à Buxy : 8 000 à 19 500 € pour la couverture seule en tuile plate, 12 500 à 31 500 € en rénovation complète.

Entreprises de couverture du secteur de Buxy

6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene, recensées près de Buxy par les données ouvertes Sirene (la plus éloignée à 12 km) : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. S'y ajoutent 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) recensées par l'ADEME à moins de 30 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Ce listing sert à voir qui existe autour de chez vous ; la mise en relation part vers plusieurs professionnels actifs sur Buxy.

6 entreprises de couverture rattachées à Buxy dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 228 dans la Saône-et-Loire. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Sas Gressard Couverture Charpente et couverture Messey-Sur-Grosne (71390), à 7.7 km C'est votre entreprise ?
  • Ad Couverture Couverture et zinguerie Savianges (71460), à 8.7 km C'est votre entreprise ?
  • Sp Couverture Zinguerie Couverture et zinguerie Lalheue (71240), à 9.3 km C'est votre entreprise ?
  • La Compagnie Des Toits Couverture et zinguerie Dracy-Le-Fort (71640), à 10.7 km C'est votre entreprise ?
  • Agk Toiture Couverture et zinguerie Chalon-Sur-Saone (71100), à 11 km C'est votre entreprise ?
  • Antoine Dejean Couverture et zinguerie Beaumont-Sur-Grosne (71240), à 12.2 km C'est votre entreprise ?
  • Sarl RendinaRGE Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur Buxy (71390), qualification valable jusqu'au 2027-12-09 C'est votre entreprise ?
  • Gilardeau D.RGE Isolation des combles, Isolation des rampants Buxy (71390), qualification valable jusqu'au 2027-04-05, 03 85 92 03 68 C'est votre entreprise ?
  • Beney DidierRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Buxy (71390), qualification valable jusqu'au 2027-01-28 C'est votre entreprise ?
  • Evvoa ConstructionRGE Isolation des rampants Saint-Desert (71390), qualification valable jusqu'au 2027-06-16, 06 20 80 75 10 C'est votre entreprise ?

Toitures de Buxy : matériau, bâti et hivers

Les toits de Buxy suivent la logique régionale. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Retenez les repères du NF DTU 40.23 : pente 45° environ pour le petit moule, 65 à 80 kg/m², une couverture qui traverse 50 à 100 ans si l'entretien suit. Et son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

Le parc bâti de Buxy a un âge, et il se lit sur les toits : 41 % des maisons datent d'avant 1970 selon le recensement Insee 2022, contre 50 % en moyenne dans la Saône-et-Loire. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées, solins, faîtage, zinguerie, sur les constructions plus récentes. Un toit de Buxy bâti entre 1946 et 1990, soit 43 % des résidences principales, peut cacher du fibrociment amianté. Le repérage préalable est obligatoire pour un permis antérieur au 1er juillet 1997 ; le retrait se chiffre 35 à 65 €/m².

Les relevés Météo-France de la Saône-et-Loire (station Chalon-Champfo, 2016-2025) donnent 726 mm d'eau, 109 jours pluvieux et 58 jours de gel par an, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 125 km/h). Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 17 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Fuite, mousse, gouttières : les interventions courantes à Buxy

Démoussage et entretien. À Buxy, un démoussage se facture 10 à 30 €/m² (20 à 40 €/m² avec hydrofuge) ; 109 jours de pluie par an dans la Saône-et-Loire placent le curseur autour de quatre à cinq ans entre deux interventions, moins dès qu'un arbre surplombe la couverture. Le passage sert aussi à repérer les tuiles fendues par le gel avant l'hiver suivant.

Zinguerie. Faîtage, noues et solins concentrent la majorité des fuites et se reprennent souvent sans refaire le toit. Le mètre de gouttière posée se négocie entre 70 et 195 € pour du cuivre, 30 et 105 € pour de l'aluminium, 35 et 85 € pour du zinc, 15 et 70 € pour du PVC.

Charpente. Avant de recouvrir, le couvreur sonde les bois : traitement préventif ou curatif 15 à 80 €/m², renfort ou reprise localisée 60 à 295 €/m². Reprendre la charpente de fond en comble (45 à 205 €/m², du fermette au bois massif) suffit parfois à faire passer l'ensemble du chantier au taux plein de 20 %.

Dépannage toiture. À Buxy, on procède en deux temps : d'abord la mise hors d'eau, bâche lestée et tuiles provisoires, ensuite la réparation définitive. Celle-ci coûte 195 à 440 € quand la cause est simple et 390 à 2 450 € lorsqu'une noue ou un chéneau doit être repris, le diagnostic (145 à 295 €) restant à part. Après un coup de vent, la garantie tempête du contrat habitation prend souvent le relais.

Les autorisations avant de toucher au toit à Buxy

Règle simple à Buxy : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois, deux en périmètre protégé), changement de volume avec permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Consultez aussi le PLU en mairie de Buxy ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes de la région encadrent la teinte des tuiles et interdisent certains matériaux en centre ancien.

Aides toiture à Buxy : l'état réel du droit

Point d'étape au 3 septembre 2026. Publié au Journal officiel du 27 août 2026, le décret 2026-822 ferme le parcours par geste de MaPrimeRénov' à l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² survivent uniquement pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Reste, pour isoler un toit à Buxy, un quatuor de dispositifs : la prime versée par les fournisseurs d'énergie au titre des certificats d'économies d'énergie, entre 6 et 13 € du m² sur la fiche BAR-EN-101, à réserver auprès d'un obligé avant de signer quoi que ce soit ; le taux réduit de TVA à 5,5 % étendu aux travaux induits ; le prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € pour une action isolée, ouvert sans condition de revenus jusqu'au 31 décembre 2027 ; et le parcours accompagné de MaPrimeRénov', désormais limité aux logements E, F ou G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes d'isolation. Tuiles, gouttières, nettoyage ou ouverture en toiture : rien d'autre que le taux réduit de 10 %. Une seule aide nationale peut financer une couverture qui fuit, celle que l'Anah réserve aux logements reconnus dégradés. Autre point de vigilance, le taux plein de 20 % s'invite dès que la charpente est refaite sur plus de la moitié ou que le toit est surélevé.

La fenêtre de tir des couvreurs de Buxy

Pour Buxy, la fenêtre de tir se lit dans les chiffres du département : 109 jours de pluie, 58 jours de gel par an. Les couvreurs bloquent leurs plannings de printemps dès février : demander ses devis en hiver, c'est passer avant les autres quand le gel lâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Buxy, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Avant de comparer les devis reçus à Buxy, lisez le détail poste par poste des prix au m², notre dossier faîtage, noues et solins et tuile vernissée, écaille et neige du Jura.

Questions courantes sur les toitures de Buxy

Mon toit en fibrociment contient-il de l'amiante ?
S'il a été posé avant 1997, la réponse est presque toujours oui. Le repérage préalable devient obligatoire dès lors que le permis de construire est antérieur au 1er juillet 1997. Le retrait se chiffre 35 à 65 €/m² et revient à une entreprise certifiée, qui dépose son plan un mois à l'avance et remet un bordereau de suivi des déchets. Une règle absolue en attendant : ne rien casser, ne rien percer, ne rien laver au jet.
Réparer ou refaire : où passe la limite ?
Trois signes doivent se cumuler avant de tout reprendre : plusieurs versants dont les tuiles feuillettent, des liteaux qui cèdent sous le pied du couvreur, et des infiltrations qui reviennent malgré deux réparations. Tant qu'un seul de ces signes est présent sur une couverture de moins de trente ans, la reprise ponctuelle suffit. Passé ce cap, la réfection complète (125 à 315 €/m² à Buxy) revient moins cher que cinq ans de rustines.
Une toiture qui fuit est-elle prise en charge par l'assurance ?
Il faut séparer deux choses. Les conséquences intérieures, plafonds tachés, peinture et mobilier, relèvent de la garantie dégât des eaux. La réparation de la couverture elle-même n'est prise en charge que si un événement garanti est en cause : tempête, grêle ou poids de la neige. Et un défaut d'entretien visible réduit l'indemnisation, ce qui rend les factures de démoussage précieuses.
Le gel abîme-t-il vraiment les tuiles à Buxy ?
Oui, et c'est le premier facteur d'usure ici. Une tuile terre cuite poreuse absorbe l'eau ; la glace se forme dans les pores et fait éclater le tesson par feuillets. Le versant nord, qui reste humide plus longtemps, part toujours avant le versant sud du même toit.
Quelle TVA s'applique sur des travaux de toiture ?
Trois taux cohabitent sur un même chantier. La couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente restent à 10 % sur un bâtiment achevé depuis plus de deux années. L'isolation et ses travaux induits descendent à 5,5 %. Et le taux plein de 20 % s'applique à un logement neuf, à une surélévation ou à une charpente remise à neuf sur plus de la moitié. Depuis le 1er mars 2025, la mention justificative figure directement sur le devis.
Quand programmer les travaux de toiture à Buxy ?
Les couvreurs bloquent leurs plannings de printemps dès février : demander ses devis en hiver, c'est passer avant les autres quand le gel lâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Buxy, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Le nombre de couvreurs à Buxy suffit-il pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Buxy, et en dénombre 83 dans la Saône-et-Loire. Trois chiffrages sont donc accessibles sans difficulté, et c'est l'écart entre eux qui révèle une anomalie de prix.

Prêt à comparer trois devis pour Buxy ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis