Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Saint-Vallier : prix et devis pour votre toiture

Toiture Saint-Vallier, les chiffres avant le devis. La couverture en tuile plate se pose entre 80 et 195 € du m². La rénovation de toiture à Saint-Vallier menée intégralement se situe entre 125 et 315 € du m², ce qui donne 12 500 à 31 500 € sur 100 m² de toit. Le recensement Insee 2022 situe 54 % des maisons de Saint-Vallier avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 58 jours par an dans la Saône-et-Loire (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Vallier, dont 4 RGE à moins de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, gratuitement et sans vous engager.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 83 couvreurs Sirene dans la Saône-et-Loire
  • 228 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Saint-Vallier

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Saint-Vallier (71230) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Aujourd'hui dans la Saône-et-Loire : ciel couvert, 29°C et un vent modéré (20 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toiture à Saint-Vallier (71230) : ferme en pierre coiffée d'un toit enneigé

Couverture dominante dans la Saône-et-Loire : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Tuile plate, gel et âge des maisons : les toits de Saint-Vallier

En Bourgogne-Franche-Comté, la tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Le couvreur qui monte sur un toit de Saint-Vallier trouve donc la tuile plate neuf fois sur dix : 50 à 100 ans, 65 à 80 kg/m², pente 45° environ pour le petit moule (NF DTU 40.23), et son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

Le parc bâti de Saint-Vallier a un âge, et il se lit sur les toits : 54 % des maisons datent d'avant 1970 selon le recensement Insee 2022, contre 50 % en moyenne dans la Saône-et-Loire. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées, solins, faîtage, zinguerie, sur les constructions plus récentes. Une bonne part du bâti de Saint-Vallier date des Trente Glorieuses (57 % entre 1946 et 1990), période où la plaque fibrociment couvrait tout ce qui n'était pas la maison principale. Ne cassez, ne percez et ne lavez jamais ces plaques : repérage obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997, retrait certifié à 35 à 65 €/m².

Chiffres mesurés, pas estimés : 58 jours de gel et 109 jours de pluie par an dans la Saône-et-Loire pour 726 mm de cumul, station Chalon-Champfo (2016-2025), les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 125 km/h). Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 17 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Toiture Saint-Vallier : les fourchettes 2026 au m²

Un couvreur de Saint-Vallier chiffre d'abord la couverture au m², puis les postes annexes : dépose (20 à 40 €/m²), écran, liteaunage, échafaudage. Les fourchettes 2026 suivantes, constatées en Bourgogne-Franche-Comté, incluent fourniture et pose.

PosteFourchette 2026 à Saint-Vallier
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 195 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 155 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 315 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Le taux de 10 % couvre couverture, gouttières et nettoyage sur un bâtiment achevé depuis plus de deux années ; l'isolation seule tombe à 5,5 %. Ramené à 100 m² de toit à Saint-Vallier : 8 000 à 19 500 € pour la couverture seule en tuile plate, 12 500 à 31 500 € en rénovation complète.

Entreprises de couverture du secteur de Saint-Vallier

Autour de Saint-Vallier, 6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 7 km (6 en couverture et zinguerie). Sur le volet isolation, 4 entreprises portent une qualification RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) courant au moins jusqu'en 2026, la plus proche se trouvant à 0 km de Saint-Vallier. Ni note ni avis inventé ici : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. Le formulaire, lui, transmet votre demande à plusieurs couvreurs du secteur.

6 entreprises de couverture rattachées à Saint-Vallier dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 228 dans la Saône-et-Loire. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Renaud Couverture (c.r.c) Couverture et zinguerie Saint-Vallier (71230), à 1.2 km C'est votre entreprise ?
  • As Couverture Couverture et zinguerie Saint-Vallier (71230), à 2.3 km C'est votre entreprise ?
  • Toitures Services Couverture et zinguerie Montceau-Les-Mines (71300), à 3.2 km C'est votre entreprise ?
  • Montceau Couverture Couverture et zinguerie Saint-Romain-Sous-Gourdon (71230), à 5.5 km C'est votre entreprise ?
  • Ecko Couverture Couverture et zinguerie Ciry-Le-Noble (71420), à 6.1 km C'est votre entreprise ?
  • Alenda Couverture Couverture et zinguerie Blanzy (71450), à 6.6 km C'est votre entreprise ?
  • BonatoRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Saint-Vallier (71230), qualification valable jusqu'au 2030-01-26, 09 81 62 61 48 C'est votre entreprise ?
  • Renaud CouvertureRGE Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Saint-Vallier (71230), qualification valable jusqu'au 2028-07-01, 03 85 57 93 06 C'est votre entreprise ?
  • Sarl Journet FreresRGE Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Neuvy-Grandchamp (71130), qualification valable jusqu'au 2028-03-23, 03 85 84 25 47 C'est votre entreprise ?
  • Ameo RenovationRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Saint-Vallier (71230), qualification valable jusqu'au 2026-09-25, 06 25 80 48 21 C'est votre entreprise ?

Ce qui reste finançable à Saint-Vallier en septembre 2026

Le chiffre de 25 €/m² que l'on lit encore un peu partout appartient au passé : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé tout forfait par geste pour l'isolation d'un toit, hormis les dossiers enregistrés jusqu'au 31 août 2026. Seuls les logements classés F ou G conservent les gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Reste, pour isoler un toit à Saint-Vallier, un quatuor de dispositifs : la prime versée par les fournisseurs d'énergie au titre des certificats d'économies d'énergie, entre 6 et 13 € du m² sur la fiche BAR-EN-101, à réserver auprès d'un obligé avant de signer quoi que ce soit ; le taux réduit de TVA à 5,5 % étendu aux travaux induits ; le prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € pour une action isolée, ouvert sans condition de revenus jusqu'au 31 décembre 2027 ; et le parcours accompagné de MaPrimeRénov', désormais limité aux logements E, F ou G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes d'isolation. Aucune aide énergie pour une couverture seule : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Renseignez-vous en mairie de Saint-Vallier et auprès de l'ANIL sur d'éventuelles aides locales, et rappelez-vous que depuis le 1er mars 2025 la mention justifiant le taux réduit figure directement sur le devis et la facture, à conserver cinq ans.

Ce qu'un couvreur de Saint-Vallier fait le reste de l'année

Démoussage. Sur les pans nord de Saint-Vallier, 109 jours de pluie par an dans la Saône-et-Loire placent le curseur autour de quatre à cinq ans entre deux interventions, moins dès qu'un arbre surplombe la couverture. Le nettoyage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², et 20 à 40 €/m² si un hydrofuge microporeux suit. Proscrivez la haute pression sur une tuile plate ancienne : elle ouvre la porosité du tesson et prépare la casse au premier gel.

Charpente et neige. Sur les fermes anciennes de la région, le pied d'arbalétrier et l'about d'entrait pourrissent au contact du mur : la greffe ou le moisage se chiffre 60 à 295 €/m², le traitement des bois 15 à 80 €/m². Une structure neuve démarre à 45 à 120 €/m² en fermettes industrielles et monte à 70 à 205 €/m² en bois massif assemblé.

Zinguerie. Faîtage, noues et solins concentrent la majorité des fuites et se reprennent souvent sans refaire le toit. Le mètre de gouttière posée se négocie entre 70 et 195 € pour du cuivre, 30 et 105 € pour de l'aluminium, 35 et 85 € pour du zinc, 15 et 70 € pour du PVC.

Réparation de fuite. Trois ordres de grandeur : 195 à 440 € pour une reprise courante, 390 à 2 450 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers, 145 à 295 € pour le seul déplacement avec recherche, montant souvent déduit du devis qui suit. Un couvreur de Saint-Vallier qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit vaut un second avis.

La fenêtre de tir des couvreurs de Saint-Vallier

Avec 58 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans la Saône-et-Loire, les couvreurs bloquent leurs plannings de printemps dès février : demander ses devis en hiver, c'est passer avant les autres quand le gel lâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Saint-Vallier, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Les autorisations avant de toucher au toit à Saint-Vallier

Toucher au matériau, à la teinte ou à la forme du toit déclenche une déclaration préalable en mairie de Saint-Vallier, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme. L'instruction dure un mois, deux dès qu'un périmètre protégé est en jeu. Reposer à l'identique n'exige aucune formalité, tandis que modifier la pente ou la hauteur bascule vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Le règlement de zone du PLU de Saint-Vallier peut aller plus loin et imposer une pente, une teinte ou un matériau précis : un coup d'œil avant de demander les devis évite de refaire le dossier.

Pour préparer les échanges avec les couvreurs de Saint-Vallier, trois pages utiles : les fourchettes 2026 matériau par matériau, tuile plate, écaille ou mécanique et démarchage et arnaques à la toiture.

Questions courantes sur les toitures de Saint-Vallier

Faut-il renforcer la charpente pour la neige ?
Au-dessus de 600 mètres, la zone de charge de neige de l'Eurocode change et le calcul s'impose : sections plus fortes, entraxes réduits, arrêts de neige au-dessus des entrées. Un renfort se chiffre 60 à 295 €/m², un traitement des bois 15 à 80 €/m².
Qui paie la toiture : locataire ou propriétaire ?
Le propriétaire. L'article 606 du code civil range couverture, charpente et zinguerie dans les grosses réparations ; le locataire ne doit que l'entretien courant accessible sans risque, ce qui exclut de fait tout ce qui se trouve sur le toit. Il lui revient en revanche de signaler la fuite sans délai. En copropriété, le toit est une partie commune financée au tantième.
Une toiture qui fuit est-elle prise en charge par l'assurance ?
Il faut séparer deux choses. Les conséquences intérieures, plafonds tachés, peinture et mobilier, relèvent de la garantie dégât des eaux. La réparation de la couverture elle-même n'est prise en charge que si un événement garanti est en cause : tempête, grêle ou poids de la neige. Et un défaut d'entretien visible réduit l'indemnisation, ce qui rend les factures de démoussage précieuses.
Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à Saint-Vallier ?
Comptez 12 500 à 31 500 € en réfection complète 2026, un montant qui englobe la dépose, l'écran de sous-toiture, le liteaunage et la zinguerie. Si le support est sain et que seule la couverture change, la facture tombe à 8 000 à 19 500 € en tuile plate. Une charpente à reprendre ou une isolation ajoutée sortent de ces bornes.
Quel est le prix au m² d'une toiture en tuile plate à Saint-Vallier ?
Entre 80 et 195 € du m² posé au tarif 2026, matériau inclus, sans la dépose ni la charpente. On approche du plafond quand la pente dépasse 45°, quand l'accès oblige à monter un échafaudage complet, ou quand le modèle retenu sort de la gamme courante, cas de la tuile vernissée bourguignonne.
Pourquoi les toits sont-ils si pentus dans la région ?
Parce que la tuile plate et l'écaille comtoise sont poreuses et ne supportent pas la stagnation : la pente évacue vite l'eau et la neige fondante. Le NF DTU 40.23 fixe d'ailleurs une pente de 45° environ pour le petit moule pour la tuile plate, valeur bien supérieure à ce qu'admet une tuile à emboîtement.

Prêt à comparer trois devis pour Saint-Vallier ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis