Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Montchanin : prix et devis pour votre toiture

Entre tuile plate bourguignonne et écaille comtoise, une toiture Montchanin se refait en 2026 sur la base de 80 à 200 € par m² posé, et de 130 à 320 € par m² en rénovation de toiture à Montchanin menée jusqu'au support, zinguerie comprise, soit 13 000 à 32 000 € sur 100 m² de rampant. Le recensement Insee 2022 situe 40 % des maisons de Montchanin avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 58 jours par an dans la Saône-et-Loire (Météo-France). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Montchanin, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toit en trois écrans : plusieurs couvreurs du secteur vous rappellent avec un chiffrage gratuit, sans engagement.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 83 couvreurs Sirene dans la Saône-et-Loire
  • 228 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Montchanin

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Montchanin (71210) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Conditions du jour dans la Saône-et-Loire : ciel couvert, 29°C, rafales limitées à 20 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Toiture à Montchanin (71210) : couvreur posant des tuiles sur un chantier

Couverture dominante dans la Saône-et-Loire : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Prix d'une toiture à Montchanin en 2026

Deux maisons voisines de Montchanin peuvent recevoir des devis du simple au double : liteaunage à changer, écran de sous-toiture absent, faîtage à resceller après les gels. Voici les ordres de grandeur 2026 en Bourgogne-Franche-Comté, fourniture et pose comprises, pour situer le budget.

PosteFourchette 2026 à Montchanin
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 200 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 160 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)130 à 320 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Montants TTC, avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans (5,5 % sur la seule isolation). Pour 100 m² de toit à Montchanin, une rénovation complète représente 13 000 à 32 000 €, davantage si la charpente demande un renfort (60 à 300 €/m²), fréquent sur les fermes anciennes.

Ce qui distingue une toiture à Montchanin

La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Sur une maison de Montchanin, cela se traduit par une couverture en tuile plate : 50 à 100 ans de tenue quand la pose est propre, 65 à 80 kg/m² sur la charpente, une pente de 45° environ pour le petit moule imposée par le NF DTU 40.23. Détail qui compte : son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

À Montchanin, 40 % du parc de maisons a été construit avant 1970 (Insee, RP 2022), contre 50 % en moyenne dans la Saône-et-Loire, et 63 % des résidences principales entre 1946 et 1990. Un parc partagé : les maisons anciennes appellent des réfections complètes, les pavillons des années 1970 à 1990 en sont aux premières reprises de faîtage et de gouttières. Une bonne part du bâti de Montchanin date des Trente Glorieuses (63 % entre 1946 et 1990), période où la plaque fibrociment couvrait tout ce qui n'était pas la maison principale. Ne cassez, ne percez et ne lavez jamais ces plaques : repérage obligatoire si le permis précède le 1er juillet 1997, retrait certifié à 35 à 65 €/m².

Le bilan annuel d'un toit de Montchanin, mesuré à la station Chalon-Champfo sur la période 2016-2025 : 109 journées de pluie totalisant 726 mm, et 58 journées de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 125 km/h). Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 17 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Entretien, dépannage et petits travaux de toiture à Montchanin

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement : 150 à 300 € ; tuile cassée, solin ou joint : 200 à 450 € ; infiltration installée dans une noue ou un chéneau : 400 à 2 500 €. En attendant le couvreur de Montchanin, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés.

Démoussage et entretien. À Montchanin, un démoussage se facture 10 à 30 €/m² (20 à 40 €/m² avec hydrofuge) ; 109 jours de pluie par an dans la Saône-et-Loire placent le curseur autour de quatre à cinq ans entre deux interventions, moins dès qu'un arbre surplombe la couverture. Le passage sert aussi à repérer les tuiles fendues par le gel avant l'hiver suivant.

Zinguerie et évacuation. Trois matériaux, trois budgets au mètre posé : 15 à 70 € pour le PVC, 35 à 85 € pour le zinc, 30 à 105 € pour l'aluminium. Une noue encombrée ou un solin qui se décolle se reprennent pour 200 à 450 €, bien avant que le plafond ne porte une trace.

Charpente. Trois cas de figure à Montchanin : des bois sains que l'on protège (15 à 80 €/m²), une structure fatiguée que l'on moise ou que l'on greffe (60 à 300 €/m²), ou une charpente hors service à reconstruire (45 à 125 €/m² en fermettes, 70 à 210 €/m² en bois massif). Remplacer une tuile mécanique par une tuile plate augmente la charge de 30 kg au m² et impose un contrôle préalable.

Entreprises de couverture du secteur de Montchanin

Rattachées à Montchanin par la distance, 6 sociétés de couverture, de zinguerie ou de charpente figurent au registre Sirene, la plus éloignée ayant son siège à 8 km : 6 en couverture et zinguerie. Sur le volet isolation, 4 entreprises portent une qualification RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) courant au moins jusqu'en 2028, la plus proche se trouvant à 1 km de Montchanin. Votre demande de devis est envoyée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais à une société choisie d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises de couverture rattachées à Montchanin dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 228 dans la Saône-et-Loire. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

Financer sa toiture à Montchanin depuis septembre 2026

Le chiffre de 25 €/m² que l'on lit encore un peu partout appartient au passé : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé tout forfait par geste pour l'isolation d'un toit, hormis les dossiers enregistrés jusqu'au 31 août 2026. Seuls les logements classés F ou G conservent les gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Reste, pour isoler un toit à Montchanin, un quatuor de dispositifs : la prime versée par les fournisseurs d'énergie au titre des certificats d'économies d'énergie, entre 6 et 13 € du m² sur la fiche BAR-EN-101, à réserver auprès d'un obligé avant de signer quoi que ce soit ; le taux réduit de TVA à 5,5 % étendu aux travaux induits ; le prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € pour une action isolée, ouvert sans condition de revenus jusqu'au 31 décembre 2027 ; et le parcours accompagné de MaPrimeRénov', désormais limité aux logements E, F ou G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes d'isolation. Changer les tuiles sans toucher à l'isolant laisse le chantier au taux de 10 % et hors de toute subvention nationale, sauf deux cas : l'aide Anah destinée aux logements reconnus dégradés, et les dispositifs votés par certaines collectivités, que l'ANIL recense dans la Saône-et-Loire. D'où l'intérêt de greffer une isolation par l'extérieur sur la réfection : la dépose et la repose qu'elle impose deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %.

La fenêtre de tir des couvreurs de Montchanin

Pour Montchanin, la fenêtre de tir se lit dans les chiffres du département : 109 jours de pluie, 58 jours de gel par an. Les couvreurs bloquent leurs plannings de printemps dès février : demander ses devis en hiver, c'est passer avant les autres quand le gel lâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Montchanin, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Urbanisme : ce que Montchanin peut imposer à votre couverture

Toucher au matériau, à la teinte ou à la forme du toit déclenche une déclaration préalable en mairie de Montchanin, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme. L'instruction dure un mois, deux dès qu'un périmètre protégé est en jeu. Reposer à l'identique n'exige aucune formalité, tandis que modifier la pente ou la hauteur bascule vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Le service urbanisme de Montchanin confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Le règlement de zone du PLU de Montchanin peut aller plus loin et imposer une pente, une teinte ou un matériau précis : un coup d'œil avant de demander les devis évite de refaire le dossier.

Avant de comparer les devis reçus à Montchanin, lisez le détail poste par poste des prix au m², notre dossier sur les toitures en tuiles et le prix au m² d'un démoussage.

Vos questions avant de demander un devis à Montchanin

Combien coûtent des gouttières neuves à Montchanin ?
Au mètre linéaire posé, le PVC démarre à 15 à 70 €, le zinc se situe à 35 à 85 €, l'aluminium à 30 à 105 € et le cuivre à 70 à 200 €, descentes et dauphins non compris. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières. Le zinc reste la référence ici, le PVC se fragilisant sous le gel répété.
Réparer ou refaire : où passe la limite ?
Trois signes doivent se cumuler avant de tout reprendre : plusieurs versants dont les tuiles feuillettent, des liteaux qui cèdent sous le pied du couvreur, et des infiltrations qui reviennent malgré deux réparations. Tant qu'un seul de ces signes est présent sur une couverture de moins de trente ans, la reprise ponctuelle suffit. Passé ce cap, la réfection complète (130 à 320 €/m² à Montchanin) revient moins cher que cinq ans de rustines.
Le nombre de couvreurs à Montchanin suffit-il pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Montchanin, et en dénombre 83 dans la Saône-et-Loire. Trois chiffrages sont donc accessibles sans difficulté, et c'est l'écart entre eux qui révèle une anomalie de prix.
Isoler la toiture en même temps : est-ce rentable ?
Le calcul penche largement de ce côté : l'échafaudage et la dépose sont déjà réglés, la toiture représente 25 à 30 % des pertes de chaleur d'une maison non isolée, et l'isolation reste le seul lot subventionné. Les fourchettes 2026 : 15 à 70 €/m² en combles perdus soufflés, 35 à 120 €/m² sous rampants, 80 à 300 €/m² en sarking par l'extérieur.
Faut-il renforcer la charpente pour la neige ?
Au-dessus de 600 mètres, la zone de charge de neige de l'Eurocode change et le calcul s'impose : sections plus fortes, entraxes réduits, arrêts de neige au-dessus des entrées. Un renfort se chiffre 60 à 300 €/m², un traitement des bois 15 à 80 €/m².
Qui paie la toiture : locataire ou propriétaire ?
Le propriétaire. L'article 606 du code civil range couverture, charpente et zinguerie dans les grosses réparations ; le locataire ne doit que l'entretien courant accessible sans risque, ce qui exclut de fait tout ce qui se trouve sur le toit. Il lui revient en revanche de signaler la fuite sans délai. En copropriété, le toit est une partie commune financée au tantième.

Prêt à comparer trois devis pour Montchanin ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis