Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Saint-Loup-sur-Semouse : prix et devis pour votre toiture

Entre tuile plate bourguignonne et écaille comtoise, une toiture Saint-Loup-sur-Semouse se refait en 2026 sur la base de 75 à 190 € par m² posé, et de 125 à 305 € par m² en rénovation de toiture à Saint-Loup-sur-Semouse menée jusqu'au support, zinguerie comprise, soit 12 500 à 30 500 € sur 100 m² de rampant. Le recensement Insee 2022 situe 50 % des maisons de Saint-Loup-sur-Semouse avant 1970. Le département totalise 131 jours de pluie par an d'après Météo-France (2016-2025). Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Loup-sur-Semouse, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toit en trois écrans : plusieurs couvreurs du secteur vous rappellent avec un chiffrage gratuit, sans engagement.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 37 couvreurs Sirene dans la Haute-Saône
  • 69 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Saint-Loup-sur-Semouse

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Saint-Loup-sur-Semouse (70800) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Aujourd'hui dans la Haute-Saône : plutôt ensoleillé, 29°C et un vent modéré (34 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toiture à Saint-Loup-sur-Semouse (70800) : toits chargés de neige après un hiver rigoureux

Couverture dominante dans la Haute-Saône : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Prix d'une toiture à Saint-Loup-sur-Semouse en 2026

À Saint-Loup-sur-Semouse, le devis se joue sur la pente (45° et plus pour la tuile plate), l'accès à l'échafaudage et l'état du support. Les fourchettes 2026 ci-dessous, relevées en Bourgogne-Franche-Comté, s'entendent matériau posé, sans la charpente ni l'isolation, sauf mention contraire dans le tableau.

PrestationPrix constaté (Bourgogne-Franche-Comté)
Tuile plate (fourniture et pose)75 à 190 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 155 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 305 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

Montants TTC, avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans (5,5 % sur la seule isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Loup-sur-Semouse, une rénovation complète représente 12 500 à 30 500 €, davantage si la charpente demande un renfort (60 à 290 €/m²), fréquent sur les fermes anciennes.

Les couvreurs recensés autour de Saint-Loup-sur-Semouse

6 structures de couverture ou de charpente figurent au registre Sirene, recensées près de Saint-Loup-sur-Semouse par les données ouvertes Sirene (la plus éloignée à 21 km) : 3 en couverture et zinguerie, 2 en travaux de toiture (activité générale), 1 en toiture et maçonnerie. L'ADEME en qualifie 4 en RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), avec une validité jusqu'en 2026 au moins : c'est la condition d'accès aux CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ce listing sert à voir qui existe autour de chez vous ; la mise en relation part vers plusieurs professionnels actifs sur Saint-Loup-sur-Semouse.

6 entreprises de couverture rattachées à Saint-Loup-sur-Semouse dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 69 dans la Haute-Saône. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Daguey Toiture Couverture et zinguerie Breuches (70300), à 11.6 km C'est votre entreprise ?
  • Bernadette Vilmard (couvreur) Entreprise de toiture Vauvillers (70210), à 12.5 km C'est votre entreprise ?
  • Vme Maconnerie-Couverture Travaux de toiture et maçonnerie Vauvillers (70210), à 12.6 km C'est votre entreprise ?
  • Sarl Roussel Toiture Couverture et zinguerie La Chapelle-Les-Luxeuil (70300), à 15.1 km C'est votre entreprise ?
  • Pro-Toiture Couverture et zinguerie Mailleroncourt-Charette (70240), à 18.4 km C'est votre entreprise ?
  • Clean Toiture Entreprise de toiture Venisey (70500), à 21.2 km C'est votre entreprise ?
  • Isolation LupeenneRGE Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants Saint-Loup-Sur-Semouse (70800), qualification valable jusqu'au 2026-12-13, 09 80 63 52 01 C'est votre entreprise ?
  • CapiodRGE Isolation des rampants Corbenay (70320), qualification valable jusqu'au 2027-03-27, 06 84 40 83 67 C'est votre entreprise ?
  • Gillet DavidRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Aillevillers-Et-Lyaumont (70320), qualification valable jusqu'au 2029-05-14, 06 81 67 39 35 C'est votre entreprise ?
  • Eurl Daval OlivierRGE Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Fontaine-Les-Luxeuil (70800), qualification valable jusqu'au 2027-05-06, 06 84 63 89 49 C'est votre entreprise ?

Ce qui distingue une toiture à Saint-Loup-sur-Semouse

En Bourgogne-Franche-Comté, la tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Le couvreur qui monte sur un toit de Saint-Loup-sur-Semouse trouve donc la tuile plate neuf fois sur dix : 50 à 100 ans, 65 à 80 kg/m², pente 45° environ pour le petit moule (NF DTU 40.23), et son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

Le parc bâti de Saint-Loup-sur-Semouse a un âge, et il se lit sur les toits : 50 % des maisons datent d'avant 1970 selon le recensement Insee 2022, contre 46 % en moyenne dans la Haute-Saône. Un parc partagé : les maisons anciennes appellent des réfections complètes, les pavillons des années 1970 à 1990 en sont aux premières reprises de faîtage et de gouttières. Les constructions de 1946 à 1990 représentent 67 % du parc de Saint-Loup-sur-Semouse : c'est la génération des plaques ondulées en fibrociment sur les garages, appentis et remises. Dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux est obligatoire, et le retrait revient à 35 à 60 €/m² par une entreprise certifiée, plan de retrait déposé un mois avant.

Le climat travaille autant que le temps. Station Météo-France Vesoul Ville (2016-2025) : 969 mm de pluie par an répartis sur 131 jours, 60 jours de gel. Une humidité pareille nourrit mousses et lichens : passage tous les trois à quatre ans et écran de sous-toiture ventilé deviennent la norme ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 19 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Entretien, dépannage et petits travaux de toiture à Saint-Loup-sur-Semouse

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement : 145 à 290 € ; tuile cassée, solin ou joint : 190 à 430 € ; infiltration installée dans une noue ou un chéneau : 385 à 2 400 €. En attendant le couvreur de Saint-Loup-sur-Semouse, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés.

Mousse et lichens. 131 jours de pluie par an font travailler la mousse en continu : contrôle annuel et démoussage tous les trois à quatre ans gardent la couverture saine. Budget à Saint-Loup-sur-Semouse : 10 à 30 €/m² en nettoyage seul, 20 à 40 €/m² hydrofuge compris. L'intervention se fait sur support sec, en dehors des périodes de gel comme des grosses chaleurs.

Gouttières et points singuliers. Sur une maison de 100 m² au sol, le métré tourne autour de 30 à 40 mètres de gouttières, facturées 35 à 80 € du mètre en zinc, 15 à 65 € en PVC et 30 à 100 € en aluminium, descentes non comprises. Sur un toit de Saint-Loup-sur-Semouse, un faîtage scellé au mortier finit toujours par fissurer sous le gel : le closoir ventilé règle le problème.

Charpente. Trois cas de figure à Saint-Loup-sur-Semouse : des bois sains que l'on protège (15 à 75 €/m²), une structure fatiguée que l'on moise ou que l'on greffe (60 à 290 €/m²), ou une charpente hors service à reconstruire (45 à 120 €/m² en fermettes, 65 à 200 €/m² en bois massif). Remplacer une tuile mécanique par une tuile plate augmente la charge de 30 kg au m² et impose un contrôle préalable.

Mairie, PLU et Bâtiments de France à Saint-Loup-sur-Semouse

Toucher au matériau, à la teinte ou à la forme du toit déclenche une déclaration préalable en mairie de Saint-Loup-sur-Semouse, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme. L'instruction dure un mois, deux dès qu'un périmètre protégé est en jeu. Reposer à l'identique n'exige aucune formalité, tandis que modifier la pente ou la hauteur bascule vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Consultez aussi le PLU en mairie de Saint-Loup-sur-Semouse ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes de la région encadrent la teinte des tuiles et interdisent certains matériaux en centre ancien.

Ce qui reste finançable à Saint-Loup-sur-Semouse en septembre 2026

Bascule au 1er septembre 2026 : le forfait par geste de MaPrimeRénov' ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822 à l'appui. À Saint-Loup-sur-Semouse, un dossier enregistré avant cette date conserve l'ancien barème, un dossier ouvert depuis n'y a plus droit. Subsistent la prime des certificats d'économies d'énergie, de 6 à 13 € du m² de combles ou de rampants, à réserver auprès d'un obligé avant la signature du devis, le taux réduit à 5,5 %, le prêt à taux zéro ouvert jusqu'au 31 décembre 2027, et le parcours accompagné pour un logement classé E, F ou G de plus de quinze ans, sous réserve d'un accompagnateur agréé et d'un gain d'au moins deux classes. Tuiles, gouttières, nettoyage ou ouverture en toiture : rien d'autre que le taux réduit de 10 %. Une seule aide nationale peut financer une couverture qui fuit, celle que l'Anah réserve aux logements reconnus dégradés. Autre point de vigilance, le taux plein de 20 % s'invite dès que la charpente est refaite sur plus de la moitié ou que le toit est surélevé.

La fenêtre de tir des couvreurs de Saint-Loup-sur-Semouse

Avec 60 jours de gel et 131 jours de pluie annuels mesurés dans la Haute-Saône, les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Saint-Loup-sur-Semouse, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Pour aller plus loin sur votre toit à Saint-Loup-sur-Semouse : notre dossier sur le budget d'une réfection, tuile vernissée, écaille et neige du Jura et charge de neige et renfort de charpente.

Vos questions avant de demander un devis à Saint-Loup-sur-Semouse

Une toiture qui fuit est-elle prise en charge par l'assurance ?
Il faut séparer deux choses. Les conséquences intérieures, plafonds tachés, peinture et mobilier, relèvent de la garantie dégât des eaux. La réparation de la couverture elle-même n'est prise en charge que si un événement garanti est en cause : tempête, grêle ou poids de la neige. Et un défaut d'entretien visible réduit l'indemnisation, ce qui rend les factures de démoussage précieuses.
Le gel abîme-t-il vraiment les tuiles à Saint-Loup-sur-Semouse ?
Oui, et c'est le premier facteur d'usure ici. Une tuile terre cuite poreuse absorbe l'eau ; la glace se forme dans les pores et fait éclater le tesson par feuillets. Le versant nord, qui reste humide plus longtemps, part toujours avant le versant sud du même toit.
Quelle TVA s'applique sur des travaux de toiture ?
Trois taux cohabitent sur un même chantier. La couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente restent à 10 % sur un bâtiment achevé depuis plus de deux années. L'isolation et ses travaux induits descendent à 5,5 %. Et le taux plein de 20 % s'applique à un logement neuf, à une surélévation ou à une charpente remise à neuf sur plus de la moitié. Depuis le 1er mars 2025, la mention justificative figure directement sur le devis.
Quand programmer les travaux de toiture à Saint-Loup-sur-Semouse ?
Les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Saint-Loup-sur-Semouse, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Le nombre de couvreurs à Saint-Loup-sur-Semouse suffit-il pour comparer ?
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Saint-Loup-sur-Semouse, et en dénombre 37 dans la Haute-Saône. Trois chiffrages sont donc accessibles sans difficulté, et c'est l'écart entre eux qui révèle une anomalie de prix.
Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à Saint-Loup-sur-Semouse ?
Comptez 12 500 à 30 500 € en réfection complète 2026, un montant qui englobe la dépose, l'écran de sous-toiture, le liteaunage et la zinguerie. Si le support est sain et que seule la couverture change, la facture tombe à 7 500 à 19 000 € en tuile plate. Une charpente à reprendre ou une isolation ajoutée sortent de ces bornes.

Prêt à comparer trois devis pour Saint-Loup-sur-Semouse ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis