Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Chauffailles : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture au secteur de Chauffailles (71170), dont 4 RGE à moins de 30 km. Prix 2026 d'une rénovation de toiture à Chauffailles : 80 à 195 € le m² en tuile plate, 125 à 310 € le m² avec dépose et zinguerie, 12 500 à 31 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 situe 54 % des maisons de Chauffailles avant 1970. Les rafales franchissent 80 km/h 5 jours par an dans la Saône-et-Loire selon Météo-France. Le gel de l'hiver bourguignon et comtois fatigue les tuiles anciennes : pour votre toiture Chauffailles, comparez plusieurs devis gratuits avant l'automne.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 83 couvreurs Sirene dans la Saône-et-Loire
  • 228 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Chauffailles

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Chauffailles (71170) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Conditions du jour dans la Saône-et-Loire : ciel couvert, 29°C, rafales limitées à 20 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Toiture à Chauffailles (71170) : couvreur posant des tuiles sur un chantier

Couverture dominante dans la Saône-et-Loire : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Ce qui distingue une toiture à Chauffailles

Ce que le matériau dominant implique à Chauffailles : la tuile plate demande une pente de 45° environ pour le petit moule selon le NF DTU 40.23, pèse 65 à 80 kg/m² et dure 50 à 100 ans. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. À savoir aussi : son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

Côté millésimes, l'Insee (RP 2022) situe 54 % des maisons de Chauffailles avant 1970, contre 50 % en moyenne dans la Saône-et-Loire. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées, solins, faîtage, zinguerie, sur les constructions plus récentes. Avec 60 % de résidences principales bâties entre 1946 et 1990, Chauffailles compte beaucoup d'annexes couvertes en fibrociment. Règle sans exception : permis antérieur au 1er juillet 1997 égale repérage amiante avant travaux ; comptez 35 à 65 €/m² pour le retrait et l'évacuation en filière agréée.

Le bilan annuel d'un toit de Chauffailles, mesuré à la station Chalon-Champfo sur la période 2016-2025 : 109 journées de pluie totalisant 726 mm, et 58 journées de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 125 km/h). Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 17 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Prix d'une toiture à Chauffailles en 2026

À Chauffailles, le devis se joue sur la pente (45° et plus pour la tuile plate), l'accès à l'échafaudage et l'état du support. Les fourchettes 2026 ci-dessous, relevées en Bourgogne-Franche-Comté, s'entendent matériau posé, sans la charpente ni l'isolation, sauf mention contraire dans le tableau.

PrestationPrix constaté (Bourgogne-Franche-Comté)
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 195 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 155 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 310 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

Ces prix sont TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation). Sur 100 m² à Chauffailles, le saut de 8 000 à 19 500 € (couverture seule) vers 12 500 à 31 000 € (chantier complet) tient à quatre postes que le devis doit isoler ligne par ligne : évacuation de l'ancienne couverture, membrane de sous-toiture, support bois neuf et ouvrages métalliques.

Couvreurs et charpentiers près de Chauffailles

Rattachées à Chauffailles par la distance, 6 sociétés de couverture, de zinguerie ou de charpente figurent au registre Sirene, la plus éloignée ayant son siège à 29 km : 3 en charpente et couverture, 2 en travaux de toiture (activité générale), 1 en charpente bois. L'ADEME en qualifie 4 en RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants), avec une validité jusqu'en 2026 au moins : c'est la condition d'accès aux CEE, à l'éco-PTZ et à la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Votre demande de devis est envoyée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais à une société choisie d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises de couverture rattachées à Chauffailles dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 228 dans la Saône-et-Loire. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

  • Charpente Couverture Pierre Michel Marques Charpente et menuiserie bois Saint-Igny-De-Vers (69790), à 8.5 km C'est votre entreprise ?
  • Acm Toiture Charpente et couverture Gibles (71800), à 12.8 km C'est votre entreprise ?
  • Desplace Toitures Charpente et couverture Fleury-La-Montagne (71340), à 16.1 km C'est votre entreprise ?
  • Martin Couvreur Entreprise de toiture Ouroux-Sous-Le-Bois-Sainte-Marie (71800), à 17.1 km C'est votre entreprise ?
  • Jt Toiture Charpente et couverture Trivy (71520), à 22 km C'est votre entreprise ?
  • Nectoux Toiture Entreprise de toiture Mazille (71250), à 29.3 km C'est votre entreprise ?
  • Ferreira DecorRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Chauffailles (71170), qualification valable jusqu'au 2026-12-04, 06 44 92 11 41 C'est votre entreprise ?
  • Didier Morin Renovation ServicesRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Chauffailles (71170), qualification valable jusqu'au 2027-04-21, 06 85 77 87 60 C'est votre entreprise ?
  • Entreprise BeaupertuitRGE Fenêtres de toit Le Cergne (42460), qualification valable jusqu'au 2028-02-13, 04 74 89 85 56 C'est votre entreprise ?
  • Sarl ParryRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Belmont-De-La-Loire (42670), qualification valable jusqu'au 2029-03-01, 09 67 04 25 05 C'est votre entreprise ?

Ce qui reste finançable à Chauffailles en septembre 2026

Bascule au 1er septembre 2026 : le forfait par geste de MaPrimeRénov' ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822 à l'appui. À Chauffailles, un dossier enregistré avant cette date conserve l'ancien barème, un dossier ouvert depuis n'y a plus droit. Reste, pour isoler un toit à Chauffailles, un quatuor de dispositifs : la prime versée par les fournisseurs d'énergie au titre des certificats d'économies d'énergie, entre 6 et 13 € du m² sur la fiche BAR-EN-101, à réserver auprès d'un obligé avant de signer quoi que ce soit ; le taux réduit de TVA à 5,5 % étendu aux travaux induits ; le prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € pour une action isolée, ouvert sans condition de revenus jusqu'au 31 décembre 2027 ; et le parcours accompagné de MaPrimeRénov', désormais limité aux logements E, F ou G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes d'isolation. Aucune aide énergie pour une couverture seule : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Renseignez-vous en mairie de Chauffailles et auprès de l'ANIL sur d'éventuelles aides locales, et rappelez-vous que depuis le 1er mars 2025 la mention justifiant le taux réduit figure directement sur le devis et la facture, à conserver cinq ans.

Ce qu'un couvreur de Chauffailles fait le reste de l'année

Dépannage toiture. À Chauffailles, on procède en deux temps : d'abord la mise hors d'eau, bâche lestée et tuiles provisoires, ensuite la réparation définitive. Celle-ci coûte 195 à 435 € quand la cause est simple et 390 à 2 425 € lorsqu'une noue ou un chéneau doit être repris, le diagnostic (145 à 290 €) restant à part. Après un coup de vent, la garantie tempête du contrat habitation prend souvent le relais.

Zinguerie et évacuation. Trois matériaux, trois budgets au mètre posé : 15 à 70 € pour le PVC, 35 à 80 € pour le zinc, 30 à 100 € pour l'aluminium. Une noue encombrée ou un solin qui se décolle se reprennent pour 195 à 435 €, bien avant que le plafond ne porte une trace.

Démoussage. Sur les pans nord de Chauffailles, sous 109 jours de pluie annuels, quatre à cinq ans séparent deux nettoyages sur une couverture nue, davantage lorsqu'un hydrofuge a été appliqué. Le nettoyage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², et 20 à 40 €/m² si un hydrofuge microporeux suit. Proscrivez la haute pression sur une tuile plate ancienne : elle ouvre la porosité du tesson et prépare la casse au premier gel.

Charpente et neige. Sur les fermes anciennes de la région, le pied d'arbalétrier et l'about d'entrait pourrissent au contact du mur : la greffe ou le moisage se chiffre 60 à 290 €/m², le traitement des bois 15 à 80 €/m². Une structure neuve démarre à 45 à 120 €/m² en fermettes industrielles et monte à 70 à 205 €/m² en bois massif assemblé.

Quel mois choisir pour le chantier à Chauffailles

Avec 58 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans la Saône-et-Loire, la saison utile court de mai à octobre ; l'hiver est réservé aux bâchages, aux diagnostics et au chiffrage des chantiers du printemps. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre.

Urbanisme : ce que Chauffailles peut imposer à votre couverture

Toucher au matériau, à la teinte ou à la forme du toit déclenche une déclaration préalable en mairie de Chauffailles, au titre de l'article R*421-17 a du code de l'urbanisme. L'instruction dure un mois, deux dès qu'un périmètre protégé est en jeu. Reposer à l'identique n'exige aucune formalité, tandis que modifier la pente ou la hauteur bascule vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Le règlement de zone du PLU de Chauffailles peut aller plus loin et imposer une pente, une teinte ou un matériau précis : un coup d'œil avant de demander les devis évite de refaire le dossier.

Avant de comparer les devis reçus à Chauffailles, lisez le détail poste par poste des prix au m², rampants, combles perdus ou sarking et notre dossier faîtage, noues et solins.

Toiture à Chauffailles : les réponses aux questions fréquentes

Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à Chauffailles ?
Comptez 12 500 à 31 000 € en réfection complète 2026, un montant qui englobe la dépose, l'écran de sous-toiture, le liteaunage et la zinguerie. Si le support est sain et que seule la couverture change, la facture tombe à 8 000 à 19 500 € en tuile plate. Une charpente à reprendre ou une isolation ajoutée sortent de ces bornes.
Faut-il une déclaration préalable pour refaire un toit à Chauffailles ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, coloris ou percement d'un châssis, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose le dépôt d'une déclaration en mairie : un mois d'instruction, deux dans un périmètre de monument historique. Reposer strictement à l'identique échappe à cette formalité.
Quelles aides pour une toiture à Chauffailles en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements classés E, F ou G. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 avec le décret 2026-822, et la couverture seule n'est pas aidée.
Peut-on refaire une toiture en hiver à Chauffailles ?
Rarement : avec 58 jours de gel par an dans la Saône-et-Loire, les mortiers, colles et bitumes ne prennent pas ; les couvreurs réservent décembre à février aux dépannages et aux bâchages.
Isoler la toiture en même temps : est-ce rentable ?
Le calcul penche largement de ce côté : l'échafaudage et la dépose sont déjà réglés, la toiture représente 25 à 30 % des pertes de chaleur d'une maison non isolée, et l'isolation reste le seul lot subventionné. Les fourchettes 2026 : 15 à 70 €/m² en combles perdus soufflés, 35 à 115 €/m² sous rampants, 80 à 290 €/m² en sarking par l'extérieur.
Quel est le prix au m² d'une toiture en tuile plate à Chauffailles ?
Entre 80 et 195 € du m² posé au tarif 2026, matériau inclus, sans la dépose ni la charpente. On approche du plafond quand la pente dépasse 45°, quand l'accès oblige à monter un échafaudage complet, ou quand le modèle retenu sort de la gamme courante, cas de la tuile vernissée bourguignonne.
Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier, comme l'impose l'article R243-2 du code des assurances, puis lisez trois lignes : la période couverte, le numéro de contrat et la liste des activités garanties, qui doit citer la couverture. Un appel à l'assureur avec ce numéro lève le doute en deux minutes.

Prêt à comparer trois devis pour Chauffailles ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis