Couvreur à Cluny : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture au secteur de Cluny (71250), dont 4 RGE à moins de 30 km. Prix 2026 d'une rénovation de toiture à Cluny : 80 à 195 € le m² en tuile plate, 125 à 310 € le m² avec dépose et zinguerie, 12 500 à 31 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 situe 43 % des maisons de Cluny avant 1970. Le département totalise 109 jours de pluie par an d'après Météo-France (2016-2025). Le gel de l'hiver bourguignon et comtois fatigue les tuiles anciennes : pour votre toiture Cluny, comparez plusieurs devis gratuits avant l'automne.
- Chiffrage gratuit, aucun engagement
- 83 couvreurs Sirene dans la Saône-et-Loire
- 228 entreprises RGE toiture dans le département
- Prix 2026 recalculés pour Cluny
Décrivez votre toit, on vous met en relation
- Votre besoin
- Votre toit
- Où et quand
- Vos coordonnées
Écran 1 sur 4 : Votre besoin
Fuite en cours : les trois gestes qui comptent
- Mettre hors d'eau : bâche ou seau sous la fuite, jamais de montée sur le toit mouillé.
- Déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous cinq jours ouvrés, photos à l'appui.
- Vérifier la garantie tempête du contrat si le vent a soufflé : elle couvre souvent la réparation.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Une réponse par question, puis on continue.
Dernier écran : où vous joindre
Couvreurs autour de Cluny (71250) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.
Conditions du jour dans la Saône-et-Loire : ciel couvert, 29°C, rafales limitées à 20 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Couverture dominante dans la Saône-et-Loire : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.
Ce que coûte une réfection de toiture à Cluny
À Cluny, le devis se joue sur la pente (45° et plus pour la tuile plate), l'accès à l'échafaudage et l'état du support. Les fourchettes 2026 ci-dessous, relevées en Bourgogne-Franche-Comté, s'entendent matériau posé, sans la charpente ni l'isolation, sauf mention contraire dans le tableau.
| Poste | Fourchette 2026 à Cluny |
|---|---|
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 195 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 155 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 125 à 310 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 80 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 115 €/m² |
Ces prix sont TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation). Sur 100 m² à Cluny, le saut de 8 000 à 19 500 € (couverture seule) vers 12 500 à 31 000 € (chantier complet) tient à quatre postes que le devis doit isoler ligne par ligne : évacuation de l'ancienne couverture, membrane de sous-toiture, support bois neuf et ouvrages métalliques.
Tuile plate, gel et âge des maisons : les toits de Cluny
Ce que le matériau dominant implique à Cluny : la tuile plate demande une pente de 45° environ pour le petit moule selon le NF DTU 40.23, pèse 65 à 80 kg/m² et dure 50 à 100 ans. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. À savoir aussi : son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.
Côté millésimes, l'Insee (RP 2022) situe 43 % des maisons de Cluny avant 1970, contre 50 % en moyenne dans la Saône-et-Loire. Un parc partagé : les maisons anciennes appellent des réfections complètes, les pavillons des années 1970 à 1990 en sont aux premières reprises de faîtage et de gouttières. Parmi les 38 % de logements de Cluny construits entre 1946 et 1990, certains gardent des plaques ou ardoises en fibrociment : le repérage amiante avant travaux s'impose dès que le permis date d'avant le 1er juillet 1997, et le retrait coûte 35 à 65 €/m².
Les relevés Météo-France de la Saône-et-Loire (station Chalon-Champfo, 2016-2025) donnent 726 mm d'eau, 109 jours pluvieux et 58 jours de gel par an, les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 125 km/h). Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 17 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.
Ce qu'un couvreur de Cluny fait le reste de l'année
Démoussage. Sur les pans nord de Cluny, 109 jours de pluie par an dans la Saône-et-Loire placent le curseur autour de quatre à cinq ans entre deux interventions, moins dès qu'un arbre surplombe la couverture. Le nettoyage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², et 20 à 40 €/m² si un hydrofuge microporeux suit. Proscrivez la haute pression sur une tuile plate ancienne : elle ouvre la porosité du tesson et prépare la casse au premier gel.
Zinguerie. Faîtage, noues et solins concentrent la majorité des fuites et se reprennent souvent sans refaire le toit. Le mètre de gouttière posée se négocie entre 70 et 195 € pour du cuivre, 30 et 100 € pour de l'aluminium, 35 et 80 € pour du zinc, 15 et 70 € pour du PVC.
Charpente. Trois cas de figure à Cluny : des bois sains que l'on protège (15 à 80 €/m²), une structure fatiguée que l'on moise ou que l'on greffe (60 à 290 €/m²), ou une charpente hors service à reconstruire (45 à 120 €/m² en fermettes, 70 à 205 €/m² en bois massif). Remplacer une tuile mécanique par une tuile plate augmente la charge de 30 kg au m² et impose un contrôle préalable.
Dépannage toiture. À Cluny, on procède en deux temps : d'abord la mise hors d'eau, bâche lestée et tuiles provisoires, ensuite la réparation définitive. Celle-ci coûte 195 à 435 € quand la cause est simple et 390 à 2 425 € lorsqu'une noue ou un chéneau doit être repris, le diagnostic (145 à 290 €) restant à part. Après un coup de vent, la garantie tempête du contrat habitation prend souvent le relais.
Couvreurs et charpentiers près de Cluny
Autour de Cluny, 6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 13 km (3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale)). S'y ajoutent 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) recensées par l'ADEME à moins de 30 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Ni note ni avis inventé ici : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. Le formulaire, lui, transmet votre demande à plusieurs couvreurs du secteur.
6 entreprises de couverture rattachées à Cluny dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 228 dans la Saône-et-Loire. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.
- Nectoux Toiture Entreprise de toiture Mazille (71250), à 5.8 km C'est votre entreprise ?
- Thibodaux Toiture Couverture et zinguerie La Vineuse Sur Fregande (71250), à 8.3 km C'est votre entreprise ?
- Nugues Toiture Couverture et zinguerie Pierreclos (71960), à 10.5 km C'est votre entreprise ?
- Boisse Charpente Couverture Zinguerie Charpente et couverture Laize (71870), à 11.3 km C'est votre entreprise ?
- Colin Toiture Couverture et zinguerie Laize (71870), à 12.4 km C'est votre entreprise ?
- Gelin Couverture Zinguerie Charpente et couverture Prisse (71960), à 13.4 km C'est votre entreprise ?
- Charpente Gressard RondiereRGE Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur Cluny (71250), qualification valable jusqu'au 2027-03-23, 03 85 59 02 57 C'est votre entreprise ?
- Gaudinet DavidRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Cluny (71250), qualification valable jusqu'au 2028-12-13, 03 85 59 00 98 C'est votre entreprise ?
- Sarl GuillotinRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Cluny (71250), qualification valable jusqu'au 2027-02-03, 03 85 59 91 03 C'est votre entreprise ?
- Lebeau Langlois SarlRGE Isolation des combles, Isolation des rampants Cluny (71250), qualification valable jusqu'au 2029-12-09, 03 85 59 25 33 C'est votre entreprise ?
Aides et TVA pour une toiture à Cluny (septembre 2026)
Bascule au 1er septembre 2026 : le forfait par geste de MaPrimeRénov' ne couvre plus l'isolation de toiture, décret 2026-822 à l'appui. À Cluny, un dossier enregistré avant cette date conserve l'ancien barème, un dossier ouvert depuis n'y a plus droit. Quatre leviers demeurent à Cluny. Les certificats d'économies d'énergie deviennent l'aide de référence d'un geste isolé, de 6 à 13 € du m² selon les revenus. Le taux de TVA tombe à 5,5 %. Le prêt à taux zéro couvre 15 000 € pour une action, 25 000 € pour deux et 30 000 € pour trois. Enfin, une rénovation d'ampleur ouvre le parcours accompagné, dont la prise en charge va de 80 % à 10 % d'une assiette de 30 000 ou 40 000 €. Changer les tuiles sans toucher à l'isolant laisse le chantier au taux de 10 % et hors de toute subvention nationale, sauf deux cas : l'aide Anah destinée aux logements reconnus dégradés, et les dispositifs votés par certaines collectivités, que l'ANIL recense dans la Saône-et-Loire. D'où l'intérêt de greffer une isolation par l'extérieur sur la réfection : la dépose et la repose qu'elle impose deviennent alors des travaux induits taxés à 5,5 %.
La fenêtre de tir des couvreurs de Cluny
Avec 58 jours de gel et 109 jours de pluie annuels mesurés dans la Saône-et-Loire, la saison utile court de mai à octobre ; l'hiver est réservé aux bâchages, aux diagnostics et au chiffrage des chantiers du printemps. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Cluny, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.
Déclaration préalable : la règle à Cluny
Règle simple à Cluny : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme, un mois, deux en périmètre protégé), changement de volume avec permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Le règlement de zone du PLU de Cluny peut aller plus loin et imposer une pente, une teinte ou un matériau précis : un coup d'œil avant de demander les devis évite de refaire le dossier.
Avant de comparer les devis reçus à Cluny, lisez les deux traditions de couverture de la région, notre dossier fuite et assurance et nos cinq vérifications avant de signer.
Questions courantes sur les toitures de Cluny
- Peut-on refaire une toiture en hiver à Cluny ?
- Rarement : avec 58 jours de gel par an dans la Saône-et-Loire, les mortiers, colles et bitumes ne prennent pas ; les couvreurs réservent décembre à février aux dépannages et aux bâchages.
- Isoler la toiture en même temps : est-ce rentable ?
- Le calcul penche largement de ce côté : l'échafaudage et la dépose sont déjà réglés, la toiture représente 25 à 30 % des pertes de chaleur d'une maison non isolée, et l'isolation reste le seul lot subventionné. Les fourchettes 2026 : 15 à 70 €/m² en combles perdus soufflés, 35 à 115 €/m² sous rampants, 80 à 290 €/m² en sarking par l'extérieur.
- Quel est le prix au m² d'une toiture en tuile plate à Cluny ?
- Entre 80 et 195 € du m² posé au tarif 2026, matériau inclus, sans la dépose ni la charpente. On approche du plafond quand la pente dépasse 45°, quand l'accès oblige à monter un échafaudage complet, ou quand le modèle retenu sort de la gamme courante, cas de la tuile vernissée bourguignonne.
- Comment vérifier l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier, comme l'impose l'article R243-2 du code des assurances, puis lisez trois lignes : la période couverte, le numéro de contrat et la liste des activités garanties, qui doit citer la couverture. Un appel à l'assureur avec ce numéro lève le doute en deux minutes.
- À quelle fréquence démousser un toit à Cluny ?
- 109 jours de pluie par an dans la Saône-et-Loire placent le curseur autour de quatre à cinq ans entre deux interventions, moins dès qu'un arbre surplombe la couverture. L'intervention se conduit sur support sec et hors période de gel, à la brosse ou au pulvérisateur basse pression avec un produit rémanent. La lance haute pression est à écarter sur une tuile plate ancienne : elle décape le tesson et accélère précisément ce qu'on cherche à freiner.
- Les entreprises listées sur cette page vont-elles me contacter ?
- Rien ne l'impose. Ces fiches proviennent de deux fichiers publics, le registre Sirene pour l'existence des sociétés et la liste RGE de l'ADEME pour les qualifications ; elles servent à voir qui travaille dans le secteur. La demande déposée par le formulaire part de son côté vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Cluny, sans frais et sans engagement.
- Faut-il renforcer la charpente pour la neige ?
- Au-dessus de 600 mètres, la zone de charge de neige de l'Eurocode change et le calcul s'impose : sections plus fortes, entraxes réduits, arrêts de neige au-dessus des entrées. Un renfort se chiffre 60 à 290 €/m², un traitement des bois 15 à 80 €/m².
Prêt à comparer trois devis pour Cluny ?
Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.
Couvreurs dans la Saône-et-Loire (71) · Couvreurs en Bourgogne-Franche-Comté