Rénovation ToitureBourgogne-Franche-Comté

Couvreur à Sancé : prix et devis pour votre toiture

Rénovation de toiture à Sancé (71000) : les couvreurs annoncent 85 à 210 €/m² pour la seule couverture en tuile plate, et 140 à 340 €/m² lorsque la dépose, l'écran et le liteaunage entrent dans le lot, ce qui porte un toit de 100 m² à 14 000 à 34 000 €. Le département totalise 109 jours de pluie par an d'après Météo-France (2016-2025). Le recensement Insee 2022 situe 19 % des maisons de Sancé avant 1970. Le registre Sirene rattache 6 couvreurs à Sancé, dont 4 RGE à moins de 30 km. Votre toiture Sancé mérite plus d'un avis : devis gratuits, plusieurs entreprises, aucun engagement.

  • Chiffrage gratuit, aucun engagement
  • 83 couvreurs Sirene dans la Saône-et-Loire
  • 228 entreprises RGE toiture dans le département
  • Prix 2026 recalculés pour Sancé

Décrivez votre toit, on vous met en relation

  1. Votre besoin
  2. Votre toit
  3. Où et quand
  4. Vos coordonnées
Que faut-il faire sur ce toit ?
Le bâtiment
Couverture actuelle
Surface du toit, à peu près
Vous êtes
Le chantier, c'est pour

Dernier écran : où vous joindre

Couvreurs autour de Sancé (71000) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur, qui vous rappellent avec un chiffrage. Gratuit, sans engagement. Vos réponses nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : nous transmettons votre demande à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une seule entreprise choisie à l'avance. Les couvreurs affichés sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

Aujourd'hui dans la Saône-et-Loire : ciel couvert, 29°C et un vent modéré (20 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toiture à Sancé (71000) : réfection de toiture autour d'une souche de cheminée

Couverture dominante dans la Saône-et-Loire : tuile plate, sur des pentes fortes qui évacuent vite l'eau et la neige fondante.

Prix d'une toiture à Sancé en 2026

Le prix d'une toiture à Sancé se lit sur deux lignes : le matériau posé au m², puis la réfection complète toutes sujétions, nettement plus lourde. Ordres de grandeur 2026 en Bourgogne-Franche-Comté, fourniture et pose comprises :

PrestationPrix constaté (Bourgogne-Franche-Comté)
Tuile plate (fourniture et pose)85 à 210 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)50 à 170 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)140 à 340 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Ces prix sont TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour la part isolation). Sur 100 m² à Sancé, le saut de 8 500 à 21 000 € (couverture seule) vers 14 000 à 34 000 € (chantier complet) tient à quatre postes que le devis doit isoler ligne par ligne : évacuation de l'ancienne couverture, membrane de sous-toiture, support bois neuf et ouvrages métalliques.

Tuile plate, gel et âge des maisons : les toits de Sancé

Les toits de Sancé suivent la logique régionale. La tuile plate petit moule bourguignonne, parfois vernissée en polychromie à Beaune ou Dijon, couvre Côte-d'Or, Yonne et Saône-et-Loire sur des pentes de 45° et plus ; en Franche-Comté et dans le Jura, la tuile écaille, la tuile violon et les tavaillons d'épicéa prennent le relais. Retenez les repères du NF DTU 40.23 : pente 45° environ pour le petit moule, 65 à 80 kg/m², une couverture qui traverse 50 à 100 ans si l'entretien suit. Et son poids impose de vérifier la charpente avant tout changement de modèle.

À Sancé, 19 % du parc de maisons a été construit avant 1970 (Insee, RP 2022), contre 50 % en moyenne dans la Saône-et-Loire, et 48 % des résidences principales entre 1946 et 1990. Des couvertures jeunes, donc des demandes qui tournent autour de l'entretien : nettoyage, réseau d'évacuation, ouvertures en toiture et isolation du plancher de comble. Avec 48 % de résidences principales bâties entre 1946 et 1990, Sancé compte beaucoup d'annexes couvertes en fibrociment. Règle sans exception : permis antérieur au 1er juillet 1997 égale repérage amiante avant travaux ; comptez 35 à 70 €/m² pour le retrait et l'évacuation en filière agréée.

Chiffres mesurés, pas estimés : 58 jours de gel et 109 jours de pluie par an dans la Saône-et-Loire pour 726 mm de cumul, station Chalon-Champfo (2016-2025), les rafales dépassant 80 km/h environ 5 jours par an (maximum 125 km/h). Cette pluviométrie laisse aux mousses le temps de coloniser les versants ombragés en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel feuillettent les tuiles poreuses et ouvrent les mortiers de faîtage, à inspecter chaque printemps ; les 17 journées à 32 °C ou plus font du confort d'été un vrai sujet dès qu'un comble est aménagé.

Démoussage, réparation, urgence fuite à Sancé

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement : 160 à 320 € ; tuile cassée, solin ou joint : 210 à 475 € ; infiltration installée dans une noue ou un chéneau : 425 à 2 650 €. En attendant le couvreur de Sancé, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre à l'assurance habitation sous cinq jours ouvrés.

Mousse et lichens. 109 jours de pluie par an dans la Saône-et-Loire placent le curseur autour de quatre à cinq ans entre deux interventions, moins dès qu'un arbre surplombe la couverture. Budget à Sancé : 10 à 30 €/m² en nettoyage seul, 20 à 40 €/m² hydrofuge compris. L'intervention se fait sur support sec, en dehors des périodes de gel comme des grosses chaleurs.

Gouttières et points singuliers. Sur une maison de 100 m² au sol, le métré tourne autour de 30 à 40 mètres de gouttières, facturées 35 à 90 € du mètre en zinc, 15 à 75 € en PVC et 30 à 110 € en aluminium, descentes non comprises. Sur un toit de Sancé, un faîtage scellé au mortier finit toujours par fissurer sous le gel : le closoir ventilé règle le problème.

Charpente. Trois cas de figure à Sancé : des bois sains que l'on protège (15 à 85 €/m²), une structure fatiguée que l'on moise ou que l'on greffe (65 à 320 €/m²), ou une charpente hors service à reconstruire (50 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 225 €/m² en bois massif). Remplacer une tuile mécanique par une tuile plate augmente la charge de 30 kg au m² et impose un contrôle préalable.

Les couvreurs recensés autour de Sancé

Rattachées à Sancé par la distance, 6 sociétés de couverture, de zinguerie ou de charpente figurent au registre Sirene, la plus éloignée ayant son siège à 7 km : 3 en charpente et couverture, 3 en couverture et zinguerie. S'y ajoutent 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants) recensées par l'ADEME à moins de 30 km, qualification valable jusqu'en 2027 au moins. Votre demande de devis est envoyée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur la commune, jamais à une société choisie d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises de couverture rattachées à Sancé dans le registre Sirene, 4 qualifications RGE toiture à moins de 30 km, 228 dans la Saône-et-Loire. Ces fiches sont informatives : elles ne reçoivent pas votre demande automatiquement.

Ce qui reste finançable à Sancé en septembre 2026

Point d'étape au 3 septembre 2026. Publié au Journal officiel du 27 août 2026, le décret 2026-822 ferme le parcours par geste de MaPrimeRénov' à l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses. Les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² survivent uniquement pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Reste, pour isoler un toit à Sancé, un quatuor de dispositifs : la prime versée par les fournisseurs d'énergie au titre des certificats d'économies d'énergie, entre 6 et 13 € du m² sur la fiche BAR-EN-101, à réserver auprès d'un obligé avant de signer quoi que ce soit ; le taux réduit de TVA à 5,5 % étendu aux travaux induits ; le prêt à taux zéro plafonné à 15 000 € pour une action isolée, ouvert sans condition de revenus jusqu'au 31 décembre 2027 ; et le parcours accompagné de MaPrimeRénov', désormais limité aux logements E, F ou G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes d'isolation. Aucune aide énergie pour une couverture seule : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, uniquement la TVA à 10 %. Renseignez-vous en mairie de Sancé et auprès de l'ANIL sur d'éventuelles aides locales, et rappelez-vous que depuis le 1er mars 2025 la mention justifiant le taux réduit figure directement sur le devis et la facture, à conserver cinq ans.

Gel, pluie, canicule : quand poser à Sancé

Le calendrier découle des relevés : 109 jours de pluie et 58 jours de gel par an dans la Saône-et-Loire et 17 jours à 32 °C ou plus. Les réfections se calent d'avril à octobre ; de décembre à février, avec les gels bourguignons et comtois, on ne pose ni tuiles ni mortiers de faîtage, on dépanne et on bâche. Hivers longs et gel fréquent : la saison de couverture court surtout d'avril à octobre. À Sancé, les devis se demandent deux à trois mois avant la période visée.

Les autorisations avant de toucher au toit à Sancé

Avant de signer un devis à Sancé, un passage par le service urbanisme : une déclaration préalable est due dès que l'aspect du toit change (matériau, couleur, fenêtre de toit), au titre de l'article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois d'instruction en règle générale, deux dans un périmètre protégé. Toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer vers le permis de construire. Dijon, Beaune, Besançon ou Dole ont un site patrimonial remarquable et les Climats de Bourgogne sont classés à l'UNESCO : le modèle de tuile y est souvent imposé. Consultez aussi le PLU en mairie de Sancé ou sur le géoportail de l'urbanisme : plusieurs communes de la région encadrent la teinte des tuiles et interdisent certains matériaux en centre ancien.

Pour aller plus loin sur votre toit à Sancé : notre dossier isolation, R minimal compris, tuile vernissée, écaille et neige du Jura et la tuile vernissée et son surcoût.

Questions courantes sur les toitures de Sancé

Les entreprises listées sur cette page vont-elles me contacter ?
Rien ne l'impose. Ces fiches proviennent de deux fichiers publics, le registre Sirene pour l'existence des sociétés et la liste RGE de l'ADEME pour les qualifications ; elles servent à voir qui travaille dans le secteur. La demande déposée par le formulaire part de son côté vers plusieurs couvreurs qui interviennent sur Sancé, sans frais et sans engagement.
Faut-il renforcer la charpente pour la neige ?
Au-dessus de 600 mètres, la zone de charge de neige de l'Eurocode change et le calcul s'impose : sections plus fortes, entraxes réduits, arrêts de neige au-dessus des entrées. Un renfort se chiffre 65 à 320 €/m², un traitement des bois 15 à 85 €/m².
Pourquoi les toits sont-ils si pentus dans la région ?
Parce que la tuile plate et l'écaille comtoise sont poreuses et ne supportent pas la stagnation : la pente évacue vite l'eau et la neige fondante. Le NF DTU 40.23 fixe d'ailleurs une pente de 45° environ pour le petit moule pour la tuile plate, valeur bien supérieure à ce qu'admet une tuile à emboîtement.
Un couvreur doit-il être RGE pour refaire ma toiture ?
Pas pour la couverture, qui n'ouvre droit à aucune aide énergie. La qualification RGE devient indispensable dès qu'il y a isolation et que vous visez la prime CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter ce lot à une entreprise RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Sancé.
Combien coûte un démoussage à Sancé ?
De 10 à 30 € le m² pour un nettoyage avec traitement, 20 à 40 € le m² si un hydrofuge microporeux est appliqué derrière. Le nettoyage des gouttières doit être compris : des mousses détachées qui migrent dans le réseau le bouchent quelques semaines plus tard.
Combien coûtent des gouttières neuves à Sancé ?
Au mètre linéaire posé, le PVC démarre à 15 à 75 €, le zinc se situe à 35 à 90 €, l'aluminium à 30 à 110 € et le cuivre à 75 à 210 €, descentes et dauphins non compris. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières. Le zinc reste la référence ici, le PVC se fragilisant sous le gel répété.

Prêt à comparer trois devis pour Sancé ?

Décrivez le toit en une minute, des couvreurs du secteur reviennent vers vous avec un chiffrage gratuit.

Recevoir mes devis
Recevoir mes devis